ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 13 марта 2012 года Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А. Н., при секретаре Турбине И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н., подсудимого Малышева В.П., защитника - адвоката Михно О.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием законного представителя малолетнего потерпевшего ФИО2 – ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Малышева В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малышев В.П., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 05.06.2011 года, около 16 часов 25 минут, напротив дома <адрес> <адрес>, водитель Малышев В.П., управляя принадлежащим ему транспортным средством модели «ВАЗ-21074», с государственным регистрационным знаком №, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, выразившуюся в нарушении требований п.п.1.5, 14.1, ч.2 п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090 и введенных в действие 01.07.1994 года, согласно которым: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода», «… при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, не предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, не снизил скорость и не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов, при выезде задним ходом транспортного средства на его полосу движения, не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на малолетнего пешехода ФИО2, который перебегал нерегулируемый пешеходный переход справа налево по ходу движения автомобиля. В результате данного дорожно-транспортного происшествия автомобиль модели «ВАЗ-21074», с государственным регистрационным знаком №, получил механические повреждения, малолетний пешеход ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил телесные повреждения, а именно: сочетанную травму головы, живота и конечностей, сотрясение головного мозга, разрыв селезенки с гемоперитонеумом (300 мл крови в брюшной полости), закрытого перелома левого бедра и раны на локтевых суставах, которые относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Малышев В.П. полностью согласился с тем, что он 05.06.2011 года, около 16 часов 25 минут, напротив дома <адрес> <адрес>, управляя принадлежащим ему транспортным средством модели «ВАЗ-21074», с государственным регистрационным знаком №, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, выразившуюся в нарушении требований п.п.1.5, 14.1, ч.2 п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090 и введенных в действие 01.07.1994 года, согласно которым: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода», «… при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, не предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, не снизил скорость и не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов, при выезде задним ходом транспортного средства на его полосу движения, не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на малолетнего пешехода ФИО2, который перебегал нерегулируемый пешеходный переход справо налево по ходу движения автомобиля. В результате данного дорожно-транспортного происшествия автомобиль модели «ВАЗ-21074», с государственным регистрационным знаком №, получил механические повреждения, малолетний пешеход ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил телесные повреждения, а именно: сочетанную травму головы, живота и конечностей, сотрясение головного мозга, разрыв селезенки с гемоперитонеумом (300 мл крови в брюшной полости), закрытого перелома левого бедра и раны на локтевых суставах, которые относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Малышев В.П. согласился с тем, что, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ. Подсудимый Малышев В.П. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Михно О.П. согласна постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Законный представитель малолетнего потерпевшего ФИО2 – ФИО8 согласен рассмотреть уголовное дело в отношении Малышева В.П. в особом порядке. Государственный обвинитель - помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н. согласен постановить приговор в отношении Малышева В.П. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Малышева В.П. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Малышев В.П. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Малышевым В.П. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.264 УК РФ составляет два года лишения свободы. Государственный обвинитель, представитель малолетнего потерпевшего и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ч.1 ст.264 УК РФ, с которым согласился подсудимый Малышев В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Малышева В.П. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Малышева В.П., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту работы, до выхода на пенсию, положительно, поскольку неоднократно награждался почетными грамотами за добросовестный труд, имел дипломы как лучший по профессии водитель, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание Малышева В.П., суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, его возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Малышева В.П., судом не установлено. Учитывая, что подсудимый Малышев В.П. имеет постоянное место жительства, не судим, учитывая его отношение к содеянному, с учетом положений ч.1 ст.56 Уголовного Кодекса Российской Федерации и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, считает возможным исправление подсудимого с назначением наказания в виде ограничения свободы. Суд возлагает на Малышева В.П. исполнение ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ, а именно: не изменять место жительства или пребывания, не покидать пределы территории муниципального образования Сургутский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в вышеуказанный государственный орган один раз в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, за исключением мероприятий, связанных с реализацией избирательных прав на территории Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Оснований для освобождения Малышева В.П. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль модели «ВАЗ-21074», с государственным регистрационным знаком №, переданный на хранение Малышеву В.П., суд полагает оставить у последнего после вступления приговора в законную силу, компакт диск DVD-RW «OXION» - хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Малышева В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 53 УК РФ установить Малышеву В.П. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не покидать пределы территории муниципального образования Сургутский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в вышеуказанный государственный орган один раз в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, за исключением мероприятий, связанных с реализацией избирательных прав на территории Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Меру пресечения Малышеву В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль модели «ВАЗ-21074», с государственным регистрационным знаком №, переданный на хранение Малышеву В.П., оставить у последнего после вступления приговора в законную силу, компакт диск DVD-RW «OXION» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко