ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 27.02.2012 года Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А.Н., при секретаре Турбине И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н., подсудимого Янишевского А.Г., защитника - адвоката Алимбаева Р.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Янишевского А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Янишевский А.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 30 октября 2011 года, около 01 часа 30 минут, Янишевский А.Г. с целью хищения чужого имущества, на автомашине УАЗ 39099, государственный регистрационный знак № регион, которой управлял сам, прибыл на конденсатосборник (КСБ) № газопровода дожимной-насосной станции №, к крановому узлу № территории кустовой площадки № <адрес>, где умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения газового конденсата, принадлежащего территориально-производственному предприятию (ТПП) «Когалымнефтегаз» общества с ограниченной ответственностью «Лукойл-Западная Сибирь», подсоединил шланг к крановому узлу №, находящемуся на трубе газопровода и начал сливать газовый конденсат в пластиковую емкость, объемом 1 куб. метр, находившуюся в указанной выше автомашине. После того, как емкость заполнилась до верху, закрутил вентиль на кране и жидкость поступать перестала. Затем Янишевский А.Г. сел в автомобиль и поехал на выезд к автодороге <данные изъяты>, пытаясь умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитить газовый конденсат объемом 1 кубический метр, стоимостью 5344 рубля 96 копеек. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проехал только около 100-150 метров и был задержан сотрудником службы безопасности ООО «Лукойл-Западная Сибирь». В результате преступных действий ТПП «Когалымнефтегаз» ООО «Лукойл-Западная Сибирь» мог быть причинен ущерб в сумме 5344 рубля 96 копеек. Янишевский А.Г. полностью согласился с обвинением в том, что он 30 октября 2011 года, около 01 часа 30 минут, с целью хищения чужого имущества, на автомашине УАЗ 39099, государственный регистрационный знак № регион, которой управлял сам, прибыл на конденсатосборник (КСБ) № газопровода дожимной-насосной станции №, к крановому узлу № территории кустовой площадки № <адрес>, где умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения газового конденсата, принадлежащего территориально-производственному предприятию (ТПП) «Когалымнефтегаз» общества с ограниченной ответственностью «Лукойл-Западная Сибирь», подсоединил шланг к крановому узлу №, находящемуся на трубе газопровода и начал сливать газовый конденсат в пластиковую емкость, объемом 1 куб. метр, находившуюся в указанной выше автомашине. После того, как емкость заполнилась до верху, закрутил вентиль на кране и жидкость поступать перестала. Затем он сел в автомобиль и поехал на выезд к автодороге <данные изъяты>, пытаясь умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитить газовый конденсат объемом 1 кубический метр, стоимостью 5344 рубля 96 копеек. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проехал только около 100-150 метров и был задержан сотрудником службы безопасности ООО «Лукойл-Западная Сибирь». В результате преступных действий ТПП «Когалымнефтегаз» ООО «Лукойл-Западная Сибирь» мог быть причинен ущерб в сумме 5344 рубля 96 копеек. Таким образом, Янишевский А.Г. согласился с тем, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ. Подсудимый Янишевский А.Г. пояснил суду, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Алимбаев Р.К. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО «Лукойл-Западная Сибирь» ФИО7 в своем заявлении согласен рассмотреть уголовное дело в отношении Янишевского А.Г. в особом порядке. Государственный обвинитель - помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н. согласен постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Янишевского А.Г. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Янишевский А.Г. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Янишевским А.Г. преступление, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ составляет 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего в своем заявлении не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Янишевского А.Г. по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обвинение по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Янишевский А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Янишевского А.Г., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее не судимого, <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание Янишевского А.Г., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Янишевского А.Г., судом не установлено. Учитывая, что подсудимый Янишевский А.Г. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Янишевский А.Г. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Учитывая личность Янишевского А.Г. суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как для исправления Янишевского А.Г. достаточно основного вида наказания. Также, учитывая личность подсудимого, имущественное положение Янишевского А.Г. (не работает) и его семьи, размер причиненного ущерба и его фактическое возмещение, суд считает возможным не назначать Янишевскому А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста и трудоспособности Янишевского А.Г. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения. Учитывая состояние здоровья Янишевского А.Г., <данные изъяты>, суд считает возможным, не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований изменения категории данного преступления на менее тяжкую. Оснований для освобождения Янишевского А.Г. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Суд назначает наказание Янишевскому А.Г. с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, 5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: пломбу, фрагменты заднего габарита фары автомашины в виде осколков в количестве трех штук, две стеклянных бутылки с жидкостями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 ОМВД России по Сургутскому району, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу; полуботинки, изъятые у ФИО2 и ботинки, изъятые у Янишевского А.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № ОМВД России по Сургутскому району, суд полагает передать законным владельцам, соответственно ФИО2 и Янишевскому А.Г. после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Янишевского А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Янишевскому А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Янишевского А.Г. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения. Меру пресечения Янишевскому А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пломбу, фрагменты заднего габарита фары автомашины в виде осколков в количестве трех штук, две стеклянных бутылки с жидкостями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 ОМВД России по Сургутскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу; полуботинки, изъятые у ФИО2 и ботинки, изъятые у Янишевского А.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 ОМВД России по Сургутскому району, передать законным владельцам, соответственно ФИО2 и Янишевскому А.Г. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко