ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 01.03.2012 года Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А. Н., при секретаре Турбине И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н., подсудимого Лебедич В.А., защитника - адвоката Прудникова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Лебедич В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лебедич В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 23.11.2011 года, около 23 часов 00 минут, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Лебедич В.А. пришел к хозяйственной постройке, расположенной у дома <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, взломал замок входной двери постройки, после чего проник внутрь, откуда тайно похитил мешок полимерный, не представляющий материальной стоимости, в котором находилось 70 литров ягоды клюква, стоимостью 100 рублей за один литр, на сумму 7000 рублей, и мешок полимерный, не представляющий материальной стоимости, в котором находилось 70 литров ягоды брусника, стоимостью 100 рублей за один литр, на сумму 7000 рублей, принадлежащих ФИО5, чем причинил последней материальный ущерб в сумме 14000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Лебедич В.А. полностью согласился с обвинением в том, что он 23.11.2011 года, около 23 часов 00 минут, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к хозяйственной постройке, расположенной у дома <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, взломал замок входной двери постройки, после чего проник внутрь, откуда тайно похитил мешок полимерный, не представляющий материальной стоимости, в котором находилось 70 литров ягоды клюква, стоимостью 100 рублей за один литр, на сумму 7000 рублей, и мешок полимерный, не представляющий материальной стоимости, в котором находилось 70 литров ягоды брусника, стоимостью 100 рублей за один литр, на сумму 7000 рублей, принадлежащих ФИО5, чем причинил последней материальный ущерб в сумме 14000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Лебедич В.А. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Лебедич В.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Прудников В.В. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н. и потерпевшая ФИО5 согласны постановить приговор в отношении Лебедич В.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Лебедич В.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Лебедич В.А. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Лебедич В.А. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Лебедич В.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лебедич В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лебедич В.А., имеющего постоянное место жительства и место работы, характеризующегося по месту жительства посредственно, ранее не судимого, <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание Лебедич В.А., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедич В.А., судом не установлено. Учитывая, что подсудимый Лебедич В.А. имеет постоянное место жительства и место работы, ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Лебедич В.А. совершил преступление средней тяжести, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Учитывая личность Лебедич В.А., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как для исправления Лебедич В.А. достаточно основного вида наказания. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста и трудоспособности Лебедич В.А. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения. Учитывая состояние здоровья Лебедич В.А., <данные изъяты> суд считает возможным, не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Оснований для освобождения Лебедич В.А. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения Лебедич В.А. категории преступления на менее тяжкую. Суд назначает наказание Лебедич В.А. с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, 5 ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Лебедич В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Лебедич В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) года и 6 (шесть) месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Лебедич В.А. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения. Меру пресечения Лебедич В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко