Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут

29 февраля 2012 года

Сургутский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гуцало А.А., с участием: старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б., подсудимой Аликиной И.М., защитника - адвоката Ширямова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , при секретаре Гудкове М.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аликиной И.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> проживающей по адресу: <адрес>; <данные изъяты>; имеющей <данные изъяты> образование; <данные изъяты>; судимой 29 июня 2011 года Сургутским районным судом ХМАО - Югры по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; под стражей не содержавшейся, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Аликина И.М., проживая по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ своими умышленными действиями создала необходимые условия для регулярного потребления наркотического средства - <данные изъяты> нескольким лицам, организовав притон в помещении своей квартиры, по месту жительства и обеспечивала его постоянное функционирование вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, путем систематического предоставления своего жилого помещения для потребления наркотического средства другими лицами. Аликина И.М. зная рецепт изготовления наркотического средства - <данные изъяты> в домашних условиях, из приобретенных в аптеках <адрес> лекарственных препаратов, совместно со знакомыми наркозависимыми лицами изготавливали наркотическое средство <данные изъяты> и употребляли его по месту проживания Аликиной И.М. В целях организации и функционирования притона она приспособила комнату своей квартиры, где оборудовала место для изготовления и потребления наркотических средств. Для изготовления наркотического средства Аликина И.М. использовала имеющиеся в квартире воду, специально отведенную ею для данной цели посуду, а также разместила в комнате электроплиту.

Таким образом, являясь наркозависимым лицом, Аликина И.М. данными действиями преследовала корыстную цель - получение вознаграждения, в виде возможности употребить наркотическое средство.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Аликина И.М. вместе с ФИО1, ФИО2 ФИО3, ФИО4 ФИО4 ФИО5 и ФИО6, находясь в кв. д. мкр. <адрес>, по месту проживания Аликиной И.М. незаконно без цели сбыта, в домашних условиях, зная рецепт, используя пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, из имеющихся лекарственных препаратов, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты> Затем, получив готовый раствор Аликина И.М., ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 ФИО4 ФИО5, ФИО6, употребили данное наркотическое средство в этой же квартире, которую Аликина И.М. предоставила последним, создав им необходимые условия для потребления наркотических средств.

В ходе осмотра места происшествия - квартиры дома мкр. г<адрес>, произведенного сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для приготовления наркотического средства-<данные изъяты>. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ а<данные изъяты> При использовании представленных веществ <данные изъяты> в домашних условиях возможно изготовление наркотического средства - <данные изъяты> Согласно протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Аликина И.М., от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на момент освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим или другими веществам <данные изъяты>

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут Аликина И.М. вместе с ФИО3, ФИО4 ФИО4 и ФИО6, находясь в кв. д. мкр. <адрес>, по месту проживания Аликиной И.М. незаконно без цели сбыта, в домашних условиях, зная рецепт, используя пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, из имеющихся лекарственных препаратов, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>. Затем, получив готовый раствор Аликина И.М., ФИО3, ФИО4 ФИО4 ФИО6, употребили данное наркотическое средство в этой же квартире, которую Аликина И.М. предоставила последним, создав им необходимые условия для потребления наркотических средств.

В ходе осмотра месте происшествия - квартиры дома 23 мкр. <адрес>, произведенного сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для приготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ а<данные изъяты>, для изготовления в домашних условиях наркотического средства-<данные изъяты>. Согласно протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Аликина И.М., от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6.М.Н., от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО4. на момент освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим или другими веществам <данные изъяты>

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> Аликина И.М. вместе с ФИО3, ФИО1, ФИО4 ФИО4 ФИО6, ФИО5, находясь в кв. д. мкр. г<адрес>, по месту проживания Аликиной И.М. незаконно без цели сбыта, в домашних условиях, зная рецепт, используя пластиковые бутылки, посуду, электроплиту, из имеющихся лекарственных препаратов, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>. Затем, получив готовый раствор Аликина И.М., ФИО3, ФИО4 ФИО4 ФИО6, ФИО1, ФИО5, употребили данное наркотическое средство в этой же квартире, которую Аликина И.М. предоставила последним, создав им необходимые условия для потребления наркотических средств.

В ходе осмотра места происшествия-квартиры дома мкр. <адрес>, произведенного сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для приготовления наркотического средства-<данные изъяты>. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>следовых количествах (в пределах чувствительности примененного метода исследования и в

<данные изъяты> При использовании представленных веществ <данные изъяты> в домашних условиях возможно изготовление наркотического средства - <данные изъяты> Согласно протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ Аликина И.М., от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на момент освидетельствования находились в состоянии одурманивания, <данные изъяты>

Подсудимая Аликина И.М. суду пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимого согласилась и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Аликиной И.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Аликиной И.М. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Обвинение по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласилась подсудимая Аликина И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наиболее строгое наказания за совершенное Аликиной И.М. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, относящегося согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести; личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи.

Так, Аликина И.М. признала свою вину, имеет постоянное место жительства; социально адаптирован, не замужем, осуществляет опекунство над матерью - инвалидом первой группы; характеризуется положительно как по месту жительства, так и месту работы; судима; на учете психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с диагнозом «зависимость от дезоморфина».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Аликиной И.М., суд находит осуществление опекунства над инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Аликиной И.М., суд не находит.

По настоящему приговору Аликина И.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, после вынесения приговора Сургутского районного суда от 29.06.2011 года. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой суд считает необходимым назначить Аликиной И.М. наказание в виде лишения свободы и её исправление возможно только в изоляции от общества и не находит оснований для сохранения в соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения по указанному приговору Сургутского районного суда от 29.06.2011 года. В связи с этим на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене и наказание назначается по совокупности приговоров, согласно ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Для достижения целей наказания, а именно для достижения исправления осужденной и предотвращения совершения ею новых преступлений после отбытия основанного наказания, принимая во внимание, что после вынесения предыдущего приговора за преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков Аликина И.М. продолжила употреблять наркотические средства о чем свидетельствует систематическое привлечение её к ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и вновь совершенное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Степень общественной опасности совершенного Аликиной И.М. преступления и установленные в ходе рассмотрения уголовного дела фактические обстоятельства не дают суду основания изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Оснований для освобождения Аликиной И.М. от наказания, для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Вид исправительного учреждения суд определяет колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации поскольку Аликина И.М. осуждается по совокупности с преступлением, относящимся к категории тяжких.

Вещественные доказательства; <данные изъяты> подлежат уничтожению в соответствии с п. 1, п. 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как являются орудием совершения преступления, не представляют ценности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аликину И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Аликиной И.М. условное осуждение, назначенное по приговору Сургутского районного суда от 29.06.2011 года.

На основании ч. 1, 3, 4 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров путем частичного сложения вновь назначенного наказания по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и не отбытого наказания, назначенного по приговору Сургутского районного суда от 29.06.2011 года окончательно назначить Аликиной И.М. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с ограничением своды сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Аликиной И.М. исчислять с 29 февраля 2012 года.

Меру пресечения Аликиной И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав её в зале суда.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подписьдпись Гуцало А.А.

Копия верна: судья

Сургутского районного суда           Гуцало А.А.

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда      Гуцало А.А.