Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут

27 января 2012года

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Гуцало А.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н.,

подсудимого Соколова В.В.,

защитника - адвоката Ясюкович В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Гудкове М.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соколова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного в <адрес>; работающего <данные изъяты>; имеющего <данные изъяты> специальное образование; <данные изъяты> не судимого; под стражей не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Соколов В.В., находясь в подъезде <адрес>, умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, которое на основании списка №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам. Часть незаконно приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства Соколов В.В. сразу же употребил внутривенно, а оставшуюся часть с целью дальнейшего личного употребления незаконно умышленно хранил при себе в кармане своей одежды в одном флаконе с из полимерного материала.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь возле дома Д по <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками <данные изъяты> <адрес> Соколов В.В. задержан в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов, при этом в ходе личного досмотра, проведенного <данные изъяты> в помещении цветочного киоска, расположенного <адрес>, у Соколова В.В. в правом переднем кармане джинсовых брюк светло синего цвета обнаружен и изъят <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимый Соколов В.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, суду пояснил, что в <адрес> познакомился с мужчиной по имени <данные изъяты>, который предложил ему приобрести наркотическое средство. Встретившись с <данные изъяты> передал ему <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> ушел, а когда вернулся, Соколов прошел с ним в подъезд дома, номер и улицу которого не помнит. <данные изъяты> ввел ему в вену часть наркотического средства, а оставшийся наркотик перелил в полимерный флакон, который Соколов положил себе в карман. После употребления наркотического средства Соколову стало плохо, он сел на скамейку, где его задержали сотрудники полиции и в ходе личного досмотра изъяли <данные изъяты>

Вина подсудимого в незаконных приобретении и хранении наркотического средства, подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в порядке статьи 281 Уголовного - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел в магазин «Станис», расположенный на <адрес> в его присутствии сотрудники полиции задержали ранее не знакомого ему Соколова В.В., который по внешнему виду находился в состоянии опьянении. ФИО1 сотрудники полиции пригласили поучаствовать в качестве понятого. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении в помещении цветочного магазина, расположенного рядом с магазином «Станис» Соколов В.В. заявил, что у него при себе в правом кармане джинсовых брюк имеется наркотическое средство <данные изъяты> В ходе произведенного досмотра у Соколова В.В. изъят пластиковый флакончик <данные изъяты>. Изъятый флакон был упакован, по результатам досмотра составлен протокол. (л.д. 30-33)

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке статьи 281 Уголовного - процессуального кодекса Российской Федерации, который аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 36-38)

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке статьи 281 Уголовного - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которых он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного наблюдения <данные изъяты> на <адрес> в г<адрес> задержан гр. Соколов В.В., у которого было подозрительное поведение и внешний вид человека в опьянении. Соколов В.В. был приглашен в цветочный магазин возле магазина «Станис», в качестве понятых приглашены прохожие. Перед началом досмотра Соколов В.В. заявил, что у него при себе имеется <данные изъяты> после чего был произведен досмотр, в ходе которого в у Соколова В.В. в кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят флакон <данные изъяты> Данный флакон был упакован, направлен на исследование. (л.д. 27-27)

- показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, оглашенными в порядке статьи 281 Уголовного - процессуального кодекса Российской Федерации, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 (л.д. 41-43, 44-46)

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными в порядке статьи 285 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра Соколова В.В., согласно которого у него обнаружен и изъят два флакона с темной жидкостью; (л.д. 13)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу жидкость <данные изъяты>

- протоколом осмотра изъятого у Соколова В.В. наркотического средства. (л.д. 71-75)

Проанализировав изложенные доказательства, суд находит вину подсудимого в незаконных приобретении и хранении наркотических средств доказанной.

Действия подсудимого Соколова В.В., судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося согласно ст. 15 Уголовного кодекса России к категории тяжких; личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Так, Соколов В.В. имеет постоянное место жительства; холост; характеризуется положительно; социально адаптирован; на момент совершения преступления не судим; <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Соколову В.В., суд не находит.

Суд не может учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства, как указывает сторона защиты, активное способствование раскрытию преступления, так как это способствование было ограничено сообщением примет лица, продавшего наркотическое средство, активных действий по установлению данного лица Соколовым В.В. не принималось.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколову В.В., суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, с учетом тяжести совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, который осознает последствия совершенного им преступления, суд находит, что исправление Соколова В.В. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса России суд назначает условное осуждение. При этом, учитывая, что Соколов В.В. имеет постоянное место жительства, является трудоспособным, работает, отсутствуют сведения о наличии заболеваний, требующих обязательного прохождения курса лечения, суд возлагает на подсудимого следующие обязанности: в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации в данный орган; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса России суд не усматривает. Одного признание вины не достаточно, чтобы считать его исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной безопасности преступления.

Принимая во внимание, что Соколов В.В. является трудоспособным, получает постоянный заработок, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, так как оно будет способствовать исправлению осужденного и предотвращению совершения им в дальнейшем преступлений, придаст Соколову В.В. стимул продолжать трудиться, оставаться социально адаптированным.

Вещественное доказательство <данные изъяты> в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению, так как запрещено к обращению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Наказание в виде штрафа исполнять реально.

В период испытательного срока обязать Соколова В.В. в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации в данный орган; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Соколову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подписьподпись             Гуцало А.А.

Копия верна: судья

Сургутского районного суда        Гуцало А.А.

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда        Гуцало А.А.