Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут

29 февраля 2012 года

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гуцало А.А., с участием: старшего помощника Сургутского транспортного прокурора Ширяевой Г.П., подсудимого Бурышина А.Ю., защитника - адвоката Ткач Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , при секретаре Гудкове М.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бурышина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>; работающего <адрес> имеющего <данные изъяты> образование; <данные изъяты> не судимого; под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> местного времени Бурышина А.Ю. находился на остановке общественного транспорта, расположенной близ автовокзала <адрес>, в то время, как обнаружил на её скамье пачку из под сигарет «Святой Георгий», внутри которой обнаружил бумажный свёрток с наркотическим средством (смесью) <данные изъяты>, что в соответствии со списком № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, в результате чего у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение данной находки, также дальнейшее хранение и перевозку вышеназванного наркотического средства.

В это же время, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> местного времени, с целью реализации своего преступного умысла, действуя в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации общего порядка деятельности, связанного с оборотом наркотических средств, и желая этого, Бурышин А.Ю., находясь на вышеназванной остановке, незаконно присвоил найденное наркотическое средство <данные изъяты> тем самым незаконно приобрёл его, после чего стал хранить при себе в левом внутреннем кармане носимой и принадлежащей ему куртке для личного употребления без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, действуя в нарушение вышеуказанного законодательства, Бурышин А.Ю. осуществил посадку в пассажирский поезд сообщением <данные изъяты> следуя согласно приобретённым проездным документам в качестве пассажира на посадочном месте плацкартного вагона от станции <данные изъяты>, после чего незаконно перевозил в левом внутреннем кармане носимой и принадлежащей ему куртки наркотическое средство - <данные изъяты>, на основании действующего законодательства, является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> местного времени Бурышин А.Ю. проходил по купейному вагону вышеназванного пассажирского поезда , где занял свободное посадочное место в купе , беседуя с незнакомыми пассажирами, личности которых дознанием не установлены. В этот же день, около <данные изъяты>, в пути следования поезда на участке между станциями <данные изъяты> на территории <адрес> ХМАО он, находясь на данном посадочном месте , был выявлен сотрудниками <данные изъяты> на транспорте из числа сопровождения поезда. При этом, в ходе личного досмотра гражданина Бурышина А.Ю. и его вещей вышеназванное наркотическое средство <данные изъяты>, упакованное в бумажный сверток и пачку из под сигарет «Святой Георгий», было обнаружено сотрудниками полиции в левом внутреннем кармане принадлежащей ему и надетой на нём куртки, после чего

Подсудимый Бурышин А.Ю. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимого согласилась и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Бурышина А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Бурышина А.Ю. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый Бурышин А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наиболее строгое наказания за совершенное Бурышиным А.Ю. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести; личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Так, Бурышин А.Ю. признал свою вину, имеет постоянное место жительства; социально адаптирован, <данные изъяты>, <данные изъяты>; характеризуется положительно как по месту жительства, так и месту работы; не судим; на учетах нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бурышину А.Ю., суд находит наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бурышину А.Ю., суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, тяжесть преступления, личность подсудимого, принимая во внимание, что Бурышин А.Ю. способен получает постоянный доход и далее способен его получать, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, определив его сумму с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого имущественного, семейного положения.

Оснований для освобождения Бурышина А.Ю. от наказания, для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурышина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Бурышина А.Ю. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа в течении 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Гуцало А.А.

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда         Гуцало А.А.