Приговор по ч.1 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                           23 января 2012 года

Сургутский районный суда Ханты - <адрес> - Югры в составе председательствующего судьи Гуцало А.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Коникова Ю.Н., подсудимого Алиева И.И. оглы, защитника - адвоката Жилина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , при секретаре Гудкове М.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алиева И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающего в <адрес> не работающего; имеющего <данные изъяты> образование; <данные изъяты>; под стражей не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Алиев И.И.о., находясь в помещение кафе <данные изъяты>, расположенном по <адрес> с целью хищения чужого имущества зашел в туалетную комнату, расположенную на первом этаже здания, и умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия совершил нападение на ФИО1, а именно нанес несколько ударов кулаком в область лица и по телу последнего, причинив ему повреждение-перелом нижней челюсти в области угла слева, повлекшим за собой СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель и повреждение-перелом 2-го ребра слева, повлекшим за собой СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель, и похитил у него с шеи золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей с золотым крестиком стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им в свою пользу, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Алиев И.И. оглы суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2 представили заявление, в котором указали, что согласны с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимого согласился и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, учитывая согласие потерпевшего и его представителя, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Алиева И.И. оглы без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом России, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Алиева И.И. оглы судом квалифицируются по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Обвинение по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса России с которым согласился Алиев И.И. оглы обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наиболее строгое наказания за совершенное Алиевым И.И. оглы преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса России не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Так, Алиев И.И. оглы признал свою вину, имеет постоянное место жительства; холост; по месту жительства характеризуются отрицательно как лицо склонное к совершению преступлений поскольку ранее совершал умышленные преступления, однако уголовные дела прекращались за примирением сторон, а также привлекался к административной ответственности, на профилактическом учете не состоит; на учетах психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит явку с повинной.

Учитывая вышеизложенное, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающего вину суд считает необходимым назначить Алиеву И.И. оглы в виде лишения свободы и находит, что исправление Алиева И.И. оглы возможно без изоляции его от общества, и в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает условное осуждение. При этом, учитывая, что Алиев И.И. оглы имеет постоянное место жительства, является трудоспособным, отсутствуют сведения о наличии заболеваний, требующих обязательного прохождения курса лечения, суд возлагает на подсудимого обязанности: в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. А так же, в целях достижения исправления осужденного, суд считает возможным возложить на Алиева И.И. оглы обязанность после 22.00 час. до 06.00 час. не посещать места проведения общественных мероприятий, кафе, бары рестораны, развлекательные клубы и подобные тому заведения.

Принимая во внимание, что Алиев И.И. оглы является трудоспособным, может получать постоянный заработок, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, так как оно будет способствовать исправлению осужденного и предотвращению совершения им в дальнейшем преступлений, придаст Алиеву И.И. оглы стимул иметь постоянный законный источник дохода, быть социально адаптированным.

Оснований назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Прокурором Сургутского района заявлен гражданский иск о взыскании с Алиева И.И. оглы в пользу ОАО «Страхова медицинская компания «Югория Мед» <данные изъяты>., затраченных лечение потерпевшего ФИО1 (л.д. 81-82). Подсудимый Алиев И.И. заявленный иск признал в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 г. № 4409-VIII - «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, пострадавших от преступных действий», суд находит сумму иска в размере <данные изъяты>. удовлетворению полностью.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодека Российской Федерации и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого Алиев И.И. должен своим поведением доказать свое исправление. Наказание в виде штрафа исполнять реально.

В период испытательного срока обязать Алиева И.И.: в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; после 22.00 час. до 06.00 час. не посещать места проведения общественных мероприятий, кафе, бары рестораны, развлекательные клубы и подобные тому заведения.

Меру пресечения Алиеву И.И. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алиева И.И. в пользу ОАО «Страхова медицинская компания «Югория Мед» в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись        Гуцало А.А.

Копия приговора верна судья

Сургутского районного суда       Гуцало А.А.