Приговор п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ (Дело №1-84/2012)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02.03.2012 года             г. Сургут

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А.Н.,

при секретаре Турбине И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б.,

подсудимого Сушкова М.М.,

защитника - адвоката Брусницына В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сушкова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и ранее фактически проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого по приговору Миасского городского суда Челябинской области от 11.09.2006 года по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания 31.12.2009 года; также судимого по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 17.11.2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сушков М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 06.06.2011 года, около 01 часа 00 минут Сушков М.М. с целью хищения чужого имущества, выломав профлист в стенке овощного киоска магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незаконно проник в образованный проем внутрь помещения киоска, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил яблоки в количестве 6 кг, стоимостью 75 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 450 рублей, сливу в количестве 3 кг, стоимостью 160 рублей за 1 кг на общую сумму 480 рублей, виноград в количестве 2 кг, стоимостью 140 рублей за 1 кг на общую сумму 280 рублей, персики в количестве 4 кг, стоимостью 220 рублей за 1 кг на общую сумму 880 рублей, клубнику в количестве 2 кг, стоимостью 160 рублей за 1 кг на общую сумму 320 рублей, черешню в количестве 4 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг на общую сумму 800 рублей, грушу в количестве 2 кг, стоимостью 140 рублей за 1 кг на общую сумму 280 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 3490 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4 С похищенным имуществом Сушков М.М. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Сушков М.М. полностью согласился с обвинением в том, что он 06.06.2011 года, около 01 часа 00 минут с целью хищения чужого имущества, выломав профлист в стенке овощного киоска магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в образованный проем внутрь помещения киоска, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил яблоки в количестве 6 кг, стоимостью 75 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 450 рублей, сливу в количестве 3 кг, стоимостью 160 рублей за 1 кг на общую сумму 480 рублей, виноград в количестве 2 кг, стоимостью 140 рублей за 1 кг на общую сумму 280 рублей, персики в количестве 4 кг, стоимостью 220 рублей за 1 кг на общую сумму 880 рублей, клубнику в количестве 2 кг, стоимостью 160 рублей за 1 кг на общую сумму 320 рублей, черешню в количестве 4 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг на общую сумму 800 рублей, грушу в количестве 2 кг, стоимостью 140 рублей за 1 кг на общую сумму 280 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 3490 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4 С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Сушков М.М., согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Сушков М.М. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Брусницын В.А. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Сургутского района Сухарева-Черненко А.Б. и потерпевший ФИО7 в своем заявлении согласны постановить приговор в отношении Сушкова М.М. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Сушкова М.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Сушков М.М., после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Сушковым М.М. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Сушков М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сушкова М.М. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сушкова М.М., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту содержания в ИВС-1 УМВД России по г. Сургуту - удовлетворительно, <данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим наказание Сушкова М.М., суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сушкова М.М., суд относит чистосердечное раскаяние и явку с повинной.

Учитывая, что подсудимый Сушков М.М. совершил преступление средней тяжести в период судимости за совершение тяжкого преступления по приговору Миасского городского суда Челябинской области от 11.09.2006 года по ч.2 ст.228 УК РФ, а также в связи с тем, что подсудимый Сушков М.М. осужден и отбывает наказание по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 17.11.2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить Сушкову М.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом личности Сушкова М.М., наличия явки с повинной, чистосердечного раскаяния последнего в содеянном, а также назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать Сушкову М.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как для исправления подсудимого достаточно основного вида наказания.

Оснований для освобождения Сушкова М.М. от наказания, для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также в связи с наличием обстоятельств, отягчающих наказание Сушкова М.М., суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68, ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу в виде двух следов рук на одном отрезке следокопирующего материала, хранящиеся при уголовном деле, суд полагает хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.62, 68 УК РФ и ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сушкова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по последнему приговору и приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 17.11.2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, окончательно назначить Сушкову М.М. наказание в виде 3 (трёх) лет и 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сушкову М.М. исчислять со 02 марта 2012 года.

Зачесть Сушкову М.М. в срок окончательного наказания отбытое им наказание по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 17.11.2011 года с 06 октября 2011 года по 02 марта 2012 года.

Меру пресечения в отношении Сушкова М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу в виде двух следов рук на одном отрезке следокопирующего материала, хранящихся при уголовном деле, хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 А.Н. Роенко