ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 20.02.2012 года Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А.Н., при секретаре Турбине И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б., подсудимой - гражданского ответчика Хакимовой А.А., защитника - адвоката Черняк И.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Хакимовой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированного и фактически проживающей по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хакимова А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 05 ноября 2011 года, около 15 часов 00 минут Хакимова А.А., находясь в квартире <адрес>, умышленно, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве возникших в ходе ссоры неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область грудной клетки ФИО6, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде раны на боковой поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, относящейся к причинившему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Хакимова А.А. полностью согласилась с обвинением в том, что она 05 ноября 2011 года, около 15 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, умышленно, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве возникших в ходе ссоры неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область грудной клетки ФИО6, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде раны на боковой поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, относящейся к причинившему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Хакимова А.А. согласилась с обвинением в том, что умышленно причинила ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ. Подсудимая Хакимова А.А. пояснила суду, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Черняк И.Д. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании согласился рассмотреть уголовное дело в отношении Хакимовой А.А. в особом порядке. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Сургутского района Сухарева-Черненко А.Б. согласна постановить приговор в отношении Хакимовой А.А. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Хакимовой А.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Хакимова А.А. после оглашения обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Хакимовой А.А. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Хакимова А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Хакимовой А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Хакимовой А.А., имеющей постоянное место жительства и место работы, характеризующейся по месту жительства отрицательно, по месту работы - удовлетворительно, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Хакимовой А.А., судом не установлено. Учитывая, что подсудимая Хакимова А.А. имеет постоянное место жительства и место работы, ранее не судима, а также, учитывая её отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Хакимова А.А. совершила тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста и трудоспособности Хакимовой А.А. суд возлагает на неё исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения. Учитывая состояние здоровья Хакимовой А.А., <данные изъяты> суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Оснований для освобождения Хакимовой А.А. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, хранящийся при уголовном деле, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу. Прокурором Сургутского района заявлен гражданский иск о взыскании с Хакимовой А.А. в пользу ОАО Страховая медицинская компания «Югория-Мед» ущерба в размере 18717 рублей 92 копейки, затраченных на стационарное лечение ФИО6 в МБУЗ «Лянторская городская больница» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании государственный обвинитель - старший помощник прокурора Сургутского района Сухарева-Черненко А.Б. поддержала исковые требования. Подсудимая - гражданский ответчик Хакимова А.А. гражданский иск, заявленный прокурором Сургутского района признала в полном объеме. Суд в соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ и ст.173 ГПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Хакимову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Хакимовой А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Хакимову А.А. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения. Меру пресечения Хакимовой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора Сургутского района о взыскании ущерба с Хакимовой А.А. в пользу открытого акционерного общества Страховая медицинская компания «Югория-Мед» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Хакимовой А.А. в пользу открытого акционерного общества Страховая медицинская компания «Югория-Мед» 18717 (восемнадцать тысяч семьсот семнадцать) рублей 92 (девяносто две) копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко