ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 31.01.2012 года Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А.Н., при секретарях Турбине И.В., Ромасевой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н., подсудимых Тэвлина В.Э., Русскина Б.В., защитника - адвоката Немыкина В.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчиков Кельмина Е.Р., Покачевой Л.Д., а также с участием представителя потерпевшего ЗАО «ЛУКОЙЛ - АИК» ФИО3, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тэвлин В.Э. и Русскин Б.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище в крупном размере при следующих обстоятельствах: Тэвлин В.Э. и Русскин Б.В., около 02 часов 00 минут, 24 июня 2011 года, по предварительному сговору между собой, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно проникли на огороженную территории склада базы производственного объединения Закрытого акционерного общества «ЛУКОЙЛ-АИК», расположенного на <адрес>, откуда путем свободного доступа, с помощью принесенного с собой топора, тайно похитили: медный кабель КГ-ХЛ 4х95, общей длиной 180 метров, по цене 1608 рублей 28 копеек за 1 метр на сумму 289490 рублей 40 копеек; кабель ВВГ-4х95, общей длиной 9 метров, стоимостью 846 рублей 45 копеек на сумму 7619 рублей 85 копеек, всего на общую сумму 297110 рублей 25 копеек, принадлежащий Закрытому акционерному обществу «ЛУКОЙЛ-АИК». С похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым Закрытому акционерному обществу «ЛУКОЙЛ - АИК» материальный ущерб в размере 297110 рублей 25 копеек. Согласно заявления технического директора ЗАО «ЛУКОЙЛ-АИК» ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП за №Б-76 от 09.07.2011 года и исследованного судом в порядке ст.285 УПК РФ (т.1, л.д.8), 24.06.2011 года с территории базы производственного обеспечения Когалымского месторождения ЗАО «ЛУКОЙЛ-АИК» было совершено хищение силового кабеля марки КГ 4х120, длиной 180 метров и кабеля ВВГ 4х95 длиной 9 метров, в результате чего, ЗАО «ЛУКОЙЛ-АИК» был причинен материальный ущерб на общую сумму 297110 рублей 25 копеек. 26.06.2011 года, в соответствии с протоколом явки с повинной (т.1, л.д.34-35), исследованного судом в порядке ст.285 УПК РФ, Тэвлин В.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольно обратился в следственные органы и признался в том, что он в месте с Русскиным Б.В. в ночь с 23.06.2011 года на 24.06.2011 года совершили хищение медного кабеля с территории ЗАО «ЛУКОЙ-АИК» в районе <адрес>. В содеянном Тэвлин В.Э. раскаялся. Также, 26.06.2011 года, в соответствии с протоколом явки с повинной (т.1, л.д.37-38), исследованного судом в порядке ст.285 УПК РФ, Русскин Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольно обратился в следственные органы и признался в том, что он в месте с Тэвлиным В.Э. в ночь с 23.06.2011 года на 24.06.2011 года совершили хищение медного кабеля с территории ЗАО «ЛУКОЙ-АИК» в районе <адрес>. В содеянном Русскин Б.В. раскаялся. В судебном заседании подсудимый Тэвлин В.Э. вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище в крупном размере признал полностью и показал, что в ночь с 23.06.2011 года на 24.06.2011 года он приехал вместе с Русскиным Б.В. в район, где находится база ЗАО «ЛУКОЙЛ-АИК» <адрес>. Оставив автомашину в лесу, он вместе с Русскиным Б.В. взял топор и пошел искать крупную осину для изготовления обласа. Когда они возвращались обратно к автомашине, то увидели электрический кабель, намотанный на катушки, находящийся в загородках из забора в человеческий рост. Вместе с Русскиным Б.В. они перелезли через забор, отмотали с катушек кабель, порубили его топором на куски, унесли в лес, сняли с него изоляцию и погрузили в автомашину. После чего, выехали на трассу, где и были задержаны сотрудниками милиции. Явку с повинной он написал в опорном пункте милиции добровольно и собственноручно. В содеянном раскаивается. Подсудимый Русскин Б.В. в судебном заседании вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище в крупном размере признал полностью и показал, что в ночь с 23.06.2011 года на 24.06.2011 года он приехал вместе с Тэвлиным В.Э. в район, где находится база ЗАО «ЛУКОЙЛ-АИК» <адрес>. Оставив автомашину в лесу, он вместе с Тэвлиным В.Э. взял топор и пошел искать крупную осину для изготовления обласа. Когда они возвращались обратно к автомашине, то увидели электрический кабель, намотанный на катушки, находящийся в загородках из забора в человеческий рост. Вместе с Тэвлиным В.Э. они перелезли через забор, отмотали с катушек кабель, порубили его топором на куски, унесли в лес, сняли с него изоляцию и погрузили в автомашину. После чего, выехали на трассу, где и были задержаны сотрудниками милиции. Явку с повинной он написал в опорном пункте милиции добровольно и собственноручно. В содеянном раскаивается. Вина Тэвлина В.Э. и Русскина Б.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище в крупном размере кроме их признательных показаний также подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО9, ФИО23., ФИО15, ФИО14 и ФИО8 Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО3 показала, что об обстоятельствах преступления ей стало известно от руководства предприятия ЗАО «Лукойл-АИК», о том, кто совершил преступление ей также стало известно от руководства, которое озвучило фамилии Тэвлина и Русскина. Она занималась проверкой того, какие кабели организация приобретала и что состоит на балансе организации. При подсчете ущерба, проведенного путем измерения похищенного кабеля, который был изъят у подсудимых органами милиции, налог на добавленную стоимость не учитывался, ущерб рассчитывался по счетам-фактурам, по которым ЗАО «Лукойл-АИК» приобретало товар. На сумме ущерба, указанной в обвинительном заключении настаивает, по настоящее время ущерб не возмещен и предложений по его возмещению не поступало. Ущерб, причиненный преступлением, рассчитывался путем замера кабеля, который был похищен. Кабель марки ВВГ был приобретен, согласно счет-фактуре и товарной накладной 03.12.2008 года. Кабель марки КГ-ХЛ, согласно счет-фактуре, был приобретен 27.03.2008 года, товарная накладная также от 27.03.2008 года. Было изъято 189 метров кабеля, из них 180 метров - это один кабель, а 9 метров - это другой. В ходе следствия организации была возвращена медная жила, без обмотки, была повреждена изоляция. Таким образом, кабель, являющийся цветным металлом, был поврежден и на данный момент является непригодным для его использования в производстве. От кабеля осталась только металлическая часть. База, принадлежащая ЗАО «Лукойл-АИК», с которой был похищен кабель, находится на территории нефтяного месторождения, а офис компании находится в городе Когалым. Территория нефтяного месторождения огорожена забором, имеется контрольно-пропускной пункт. Въезд на территорию охраняется. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что с подсудимыми и представителем потерпевшего знаком, неприязненных отношений к ним не имеет, в родственных отношениях с ними не состоит. В конце июня 2011 года, в 20-х числах, он, вместе с оперуполномоченным ФИО9 патрулировали территорию. По дороге в сторону месторождения, принадлежащего ЗАО «Лукойл-АИК», в дневное время, примерно в обед, им встретился автомобиль «Нива». Они остановили данный автомобиль в районе 30 километра. В машине находились подсудимые. Он попросил у них открыть багажник. В багажнике лежал только топор, который впоследствии был изъят. Осмотрев кабину, он увидел, что на заднем сиденье автомобиля находится кабель, который был прикрыт белым материалом. Кабель был замотан в кольца и был уже ободран. После осмотра машины они поехали на опорный пункт, где подсудимые написали явки с повинной и дали объяснения, а похищенный кабель был изъят. В опорный пункт подсудимые поехали на своей машине, за рулем которой был Русскин. Подсудимые также показали, где находились бухты от кабеля, потом в лесу показали место, где они очищали кабель от обмотки. Информации о том, что у других организаций поблизости, кроме ЗАО «Лукойл-АИК», был похищен кабель у него не было. На расстоянии 100 метров от места хищения находится место, где подсудимые очищали кабель. Подсудимые добрались до места хищения на автомобиле, подъехав со стороны дороги и за автозаправочной станцией оставили автомобиль, затем пешком пошли через лес. Он видел обмотку кабеля, измерял его рулеткой путем растягивания каждого куска. Факт совершения преступления подсудимые не отрицали. Они согласились написать явки с повинной, написали их собственноручно, на русском языке говорили хорошо и понимали. Он лично отбирал протокол явки с повинной у Русскина. Давления на подсудимых не оказывалось. Явки с повинной были написаны ими добровольно в отделе полиции в городе Когалым сразу после того, как остановили машину подсудимых. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что об обстоятельствах совершенного преступления узнал от сотрудников милиции, которые ему сказали, что были задержаны коренные жители с кабелем. Кабель был похищен с территории базы производственного обеспечения <адрес>, где имеется открытый склад для хранения бухт медного кабеля различных марок, который используется на производстве. Вход на территорию склада осуществляется через калитку, калитка запирается на навесной замок. Территория складов охраняется частным охранным предприятием ООО «АКО», с которым заключен договор. Обход территории делается каждые два часа. Похищенный кабель был новый и пригодный для эксплуатации, хранился в бухтах, намотанных на деревянные катушки. Похищенный кабель состоял на балансе организации. Территория склада имеет ограждение в виде забора, изготовленного из сетки. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что знает о том, что была совершена кража кабеля с территории организации, где он работает. О данной краже ему стало известно от сотрудников милиции. Также знает, что были задержаны коренные жители. На территории базы производственного обеспечения <адрес> имеется открытый склад для хранения бухт медного кабеля различных марок, который используется на производстве. Похищенный кабель был новый, состоял на балансе предприятия. Территория складов охраняется частным охранным предприятием ООО «АКО», с которым заключен договор. Из оглашенных в судебном заседаниив порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторонпоказаний от 11.08.2011 года свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.60-62), установлено, что он работает в должности младшего оперуполномоченного ОМВД по Сургутскому району. В ходе дежурства, следуя по маршруту на автодороге <адрес>, на 30 км был остановлен автомобиль ВАЗ 21213, государственный регистрационный знак № регион, под управлением Русскина Б.В. В автомобиле находился пассажир Тэвлин В.Э. Также в автомобиле находился медный кабель, смотанный в кольца в количестве 8 штук. Каких либо документов у последних на медный кабель не было. Русскин Б.В. и Тэвлин В.Э. пояснили, что данный кабель похитили на территории базы БПО ЗАО «ЛУКОИЛ-АИК» на <адрес>. После чего, проследовав в ТПМ по обслуживанию северных территорий, Русскин Б.В. и Тэвлин В.Э. собственноручно написали явки с повинной, которые были зарегистрированы в КУСП. Явки с повинной были написаны ими собственноручно, без какого либо давления с его стороны. Также, им был осмотрен автомобиль ВАЗ 21213, государственный регистрационный знак № регион, в присутствии понятых. В ходе произведенного осмотра медные провода, а также обнаруженный в автомобиле топор были изъяты. Русскин Б.В. и Тэвлин В.Э. дали признательные объяснения и впоследствии оперуполномоченным ФИО10 был проведен осмотр места происшествия с участием Русскина Б.В. и Тэвлина В.Э., в ходе которого последние показали место хищения электрического кабеля, а также место, где они очищали провода от изоляции. Согласно показаний свидетеля ФИО8 от 16.08.2011 года (т.1 л.д. 69-71), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работает в ООО «АКО» в должности охранника с мая 2001 года. В ночь с 23.06.2011 года на 24.06.2011 года он заступил на охрану объекта на территории ЗАО «ЛУКОЙЛ-АИК» <адрес>. На территории базы производственного обеспечения <адрес> имеется открытый склад для хранения бухт медного кабеля различных марок, который используется в производстве. Территория склада имеет ограждение в виде забора, изготовленного из сетки «Рабица». Вход на территорию склада осуществляется через калитку, калитка запирается на навесной замок. С 16 часов 00 минут 23.06.2011 года до 08 часов 00 минут 24.06.2011 года, он, согласно графика, совершал обходы охраняемого объекта каждый час. Во время обходов территории он ничего подозрительного не заметил. Впоследствии, 26.06.2011 года от сотрудников полиции узнал, что с территории открытого склада был похищен кабель. Помимо указанных выше доказательств, вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ст.285 УПК РФ, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от 26.06.2011 года (т.1 л.д. 24-25), согласно которого при осмотре транспортного средства - автомобиля ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак № регион, были обнаружены и изъяты кабель общей длиной 189 метров, топор с деревянной рукояткой; - протоколом осмотра места происшествия от 26.06.2011 года с приложенной фототаблицей (т.1 л.д. 27-33), согласно которому была осмотрена территория склада БПО ЗАО «ЛУКОЙЛ-АИК», где Русскин Б.В. и Тэвлин В.Э. указали место хищения силового кабеля и место очистки данного кабеля от изоляции; - протоколом осмотра предметов от 15.08.2011 года (т.1 л.д.46-49), согласно которому кабель КГ-ХЛ4*120, общей длинной 180 метров, кабель ВВГ-4х95, общей длиной 9 метров, а также топор с деревянной рукояткой были осмотрены в ТПП г. Когалыма; - постановлением о приобщении к уголовному делу иных документов от 10.07.2011 года (т.1 л.д.42-45), в соответствии с которым к уголовному делу были приобщены копии документов, подтверждающих приобретение похищенного имущества ЗАО «ЛУКОЙЛ-АИК», а именно: карточка № от ДД.ММ.ГГГГ, счет - фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, карточка № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет -фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, перечень железнодорожных документов к предварительному лицевому счету плательщика № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, перечень железнодорожных документов к предварительному лицевому счету плательщика № от ДД.ММ.ГГГГ; После тщательного анализа и оценки в совокупности указанных доказательств, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора. Исследованные доказательства подтверждают то, что данное преступление совершено именно Тэвлиным В.Э. и Русскиным Б.В. Проанализированная совокупность доказательств дает суду основания квалифицировать действия Тэвлина В.Э. и Русскина Б.В. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище в крупном размере. Доводы защитника подсудимых - адвоката Немыкина В.М. о необходимости квалификации действий подсудимых Русскина Б.В. и Тэвлина В.Э. по ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ по основаниям того, что подсудимые не успели распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как были задержаны сотрудниками милиции, суд считает необоснованными, поскольку подсудимые фактически распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно: переместили похищенный кабель с места его хищения, приготовили его для реализации, предварительно сняв с него изоляцию, погрузили кабель в автомашину и уехали с места происшествия. При назначении уголовного наказания Тэвлину В.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Тэвлина В.Э., характеризующегося в основном положительно, ранее не судимого, <данные изъяты>, имеющего на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тэвлина В.Э., суд признает явку с повинной, наличие у подсудимого малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Тэвлина В.Э., судом не установлено. Учитывая личность подсудимого Тэвлина В.Э., его отношение к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Учитывая материальное положение его семьи, суд считает возможным не назначать Тэвлину В.Э. дополнительное наказание в виде штрафа, а также, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Тэвлину В.Э. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как для исправления Тэвлина В.Э. достаточно основного вида наказания. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста и трудоспособности Тэвлина В.Э., суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения. Учитывая состояние здоровья Тэвлина В.Э., <данные изъяты>, суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Оснований для освобождения Тэвлина В.Э. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Суд назначает наказание Тэвлину В.Э. с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении уголовного наказания Русскину Б.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Русскина Б.В., характеризующегося в основном положительно, ранее не судимого, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающим наказание Русскина Б.В., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Русскина Б.В., судом не установлено. Учитывая личность подсудимого Русскина Б.В., а также, учитывая его отношение к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Учитывая материальное положение его семьи, суд считает возможным не назначать Русскину Б.В. дополнительное наказание в виде штрафа, а также, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Русскину Б.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как для исправления Русскина Б.В. достаточно основного вида наказания. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста и трудоспособности Русскина Б.В., суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения. Учитывая состояние здоровья Русскина Б.В., а <данные изъяты>, суд считает возможным, не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Оснований для освобождения Русскина Б.В. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Суд назначает наказание Русскину Б.В. с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу - медный кабель КГ-ХЛ4х120, длиной 180 метров и медный кабель ВВГ-4х95, длиной 9 метров, переданные представителю потерпевшего ЗАО «ЛУКОЙЛ-АИК» ФИО3, суд полагает оставить у законного владельца ЗАО «ЛУКОЙЛ-АИК» после вступления приговора в законную силу; топор с деревянной рукояткой, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции №4 ОМВД России по Сургутскому району, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.62 УК РФ, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тэвлина В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Тэвлину В.Э. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Тэвлина В.Э. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тэвлина В.Э. отменить после вступления приговора в законную силу. Признать Русскина Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Русскину Б.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Русскина Б.В. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Русскина Б.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - медный кабель КГ-ХЛ4х120, длиной 180 метров и медный кабель ВВГ-4х95, длиной 9 метров, переданные представителю потерпевшего закрытого акционерного общества «ЛУКОЙЛ-АИК» ФИО3, оставить у законного владельца - закрытого акционерного общества «ЛУКОЙЛ-АИК» после вступления приговора в законную силу; топор с деревянной рукояткой, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции №4 ОМВД России по Сургутскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко