ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19.01.2012 года г. Сургут Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А.Н., при секретаре Турбине И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н., подсудимого Хамитова Р.Р., защитника - адвоката Гильметдиновой Г.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Хамитова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1.) 09.08.2002 года Стерлитамакским городским судом Республики Башкортостан по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 213 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; 2.) 03.03.2003 года Стерлитамакским городским судом Республики Башкортостан по ст.ст. 116, 158 ч.3 УК РФ с применением ст.ст.71, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ присоединено частично наказание, не отбытое по приговору этого же суда от 09.08.2002 года и окончательно назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; Постановлением Стерлитамакского городского суда от 12.07.2004 года приговор Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 03.03.2003 года изменен: считать осужденным по приговору Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 09.08.2002 года по ст.ст.116 ч.2, 161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; считать осужденным по приговору Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 03.03.2003 года по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года), по ст.116 УК РФ с применением ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору этого же суда от 09.08.2002 года к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; освободился 03.10.2006 года по отбытию срока наказания; 3.) 09.12.2010 года Сургутским районным судом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; мера пресечения по настоящему уголовному делу - содержание под стражей с 17 ноября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хамитов Р.Р. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 17 ноября 2011 года, около 15 часов 00 минут, Хамитов P.P., находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. 17 ноября 2011 года около 18 часов 00 минут Хамитов P.P., находясь в квартире <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 7,740 грамм. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, Хамитов P.P. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть данного наркотического средства - массой 7,740 грамм, стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта в медицинском шприце. 17 ноября 2011 года в 18 часов 15 минут Хамитов P.P. был задержан в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества - дезоморфин и, в первом подъезде дома <адрес>, данное наркотическое средство, являющееся, согласно справке эксперта №1210 от 17.11.2011 года и, согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ №1424 от 23.11.2011 года, наркотическим средством кустарного производства- препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 7,740 грамм, было обнаружено и изъято у Хамитова P.P. в ходе личного досмотра. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру. Хамитов Р.Р. полностью согласился с обвинением в том, что он 17 ноября 2011 года, около 15 часов 00 минут, находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. 17 ноября 2011 года около 18 часов 00 минут он, находясь в квартире <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 7,740 грамм. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, он употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть данного наркотического средства - массой 7,740 грамм, стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта в медицинском шприце. 17 ноября 2011 года в 18 часов 15 минут Хамитов P.P. был задержан в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества - дезоморфин и, в первом подъезде дома <адрес>, данное наркотическое средство, являющееся, согласно справке эксперта №1210 от 17.11.2011 года и, согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ №1424 от 23.11.2011 года, наркотическим средством кустарного производства- препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 7,740 грамм, было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру. Таким образом, Хамитов Р.Р. согласился с тем, что незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимый Хамитов Р.Р. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Гильметдинова Г.Р. согласна постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н. согласен постановить приговор в отношении Хамитова Р.Р. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Хамитова Р.Р. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Хамитов Р.Р. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Хамитовым Р.Р. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Хамитов Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Хамитова Р.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Также, при назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Хамитова Р.Р., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства отрицательно, состоящего на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания». К обстоятельствам, отягчающим наказание Хамитова Р.Р., суд относит рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание Хамитова Р.Р., суд относит чистосердечное раскаяние. Подсудимый Хамитов Р.Р. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 09.12.2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ с назначенным наказанием в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно, без штрафа, с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. С учетом личности Хамитова Р.Р., его материального положения, суд считает возможным не назначать Хамитову Р.Р. дополнительное наказание в виде штрафа, так как для исправления подсудимого достаточно основного вида наказания. Оснований для освобождения Хамитова Р.Р. от наказания, для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения п. «в» ч.1 ст.58, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства: медицинский шприц, с находящейся внутри жидкостью, которая является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой в представленном виде 7,334 грамма (в ходе проведения исследования израсходовано 0,203 грамма вещества в представленном виде и в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,203 грамма вещества в представленном виде), хранящийся в опечатанном бумажном пакете в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сургутскому району, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу; полимерную бутылку со светлым веществом внутри, <данные изъяты>», хранящиеся в опечатанном полимерном пакете в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 (дислокация г. Лянтор) ОМВД России по Сургутскому району, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Хамитова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Хамитову Р.Р. условное осуждение по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 09.12.2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 09.12.2010 года в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно назначить Хамитову Р.Р. наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19 января 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания Хамитову Р.Р. время содержания его под стражей в период с 17 ноября 2011 года по 19 января 2012 года. Меру пресечения в отношении Хамитова Р.Р. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: медицинский шприц, с находящейся внутри жидкостью, которая является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой в представленном виде 7,334 грамма (в ходе проведения исследования израсходовано 0,203 грамма вещества в представленном виде и в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,203 грамма вещества в представленном виде), хранящийся в опечатанном бумажном пакете в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сургутскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу; полимерную бутылку со светлым веществом внутри, <данные изъяты> хранящиеся в опечатанном полимерном пакете в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 (дислокация г. Лянтор) ОМВД России по Сургутскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко