Приговор ч.1 ст.318 УК РФ (Дело №1-99/2012)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.02.2012 года             г. Сургут

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А.Н.,

при секретаре Турбине И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Онискевич Л.Л.,

подсудимого Рыбалко А.С.,

защитника - адвоката Дерендяева О.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рыбалко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбалко А.С. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 13 декабря 2011 года, около 03 часов 30 минут, Рыбалко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе здания ОМВД России по Сургутскому району, расположенного по адресу: ХМАО-Югра, Сургутский район, г.п. Белый Яр, ул. Некрасова, д.1А, осознавая, что участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Сургутскому району ФИО5, назначенный на указанную должность приказом ОМВД России по Сургутскому району от ДД.ММ.ГГГГ, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для здоровья, ударив последнего ногой в область лица справа, чем причинил ему телесные повреждения в виде припухлости мягких тканей в правой скуловой области, четырех ссадин на фоне её, которые относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Рыбалко А.С. полностью согласился с обвинением в том, что он 13 декабря 2011 года, около 03 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе здания ОМВД России по Сургутскому району, расположенного по адресу: ХМАО-Югра, Сургутский район, г.п. Белый Яр, ул. Некрасова, д.1А, осознавая, что участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Сургутскому району ФИО5, назначенный на указанную должность приказом ОМВД России по Сургутскому району от ДД.ММ.ГГГГ, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для здоровья, ударив последнего ногой в область лица справа, чем причинил ему телесные повреждения в виде припухлости мягких тканей в правой скуловой области, четырех ссадин на фоне её, которые относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Таким образом, Рыбалко А.С. согласился с тем, что применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

Подсудимый Рыбалко А.С. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Дерендяев О.В. согласен постановить приговор в отношении Рыбалко А.С. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Сургутского района Онискевич Л.Л., потерпевший ФИО5 в своем заявлении согласны постановить приговор в отношении Рыбалко А.С. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Рыбалко А.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Рыбалко А.С. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Рыбалко А.С. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.318 УК РФ составляет пять лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в своем заявлении не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинения по ч.1 ст.318 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Рыбалко А.С., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рыбалко А.С. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Рыбалко А.С., имеющего постоянное место жительства и место работы, характеризующегося по месту жительства посредственно, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Рыбалко А.С., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Рыбалко А.С. имеет постоянное место жительства, не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Рыбалко А.С. совершил преступление средней тяжести, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.

С учетом возраста и трудоспособности Рыбалко А.С. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения.

Учитывая состояние здоровья Рыбалко А.С., <данные изъяты> суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Оснований для освобождения Рыбалко А.С. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также в связи с отсутствием смягчающих наказание Рыбалко А.С. обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбалко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рыбалко А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Рыбалко А.А. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения в отношении Рыбалко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 А.Н. Роенко