Приговор по п. а ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                          16 февраля 2012 года

Сургутский районный суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гуцало А.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Онискевич Л.Л., подсудимых Яковлева Д.В., Нуралиева А.А., защитника - адвоката Михно О.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , при секретаре Гудкове М.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> работающего <данные изъяты>; имеющего <данные изъяты> образование; <данные изъяты>; не судимого; под стражей не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Нуралиева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; работающего <данные изъяты>; имеющего <данные изъяты> образование; <данные изъяты>; не судимого; под стражей не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Яковлева Д.В.. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, по предварительному сговору с Нуралиева А.А. на принадлежащем Яковлеву Д.В. автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, с целью совершения кражи чужого имущества, приехали на территорию кустовой площадки , <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа с помощью ножниц по металлу, тайно похитили <данные изъяты> метров кабеля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> причинив материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Яковлев Д.В. и Нуралиев А.А. суду пояснили, что обвинение им понятно, полностью согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимых и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 представила заявление, в котором указала, что согласна с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимых согласилась и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, учитывая согласие представителя потерпевшего, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Яковлева Д.В. и Нуралиева А.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом России, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Яковлева Д.В. и Нуралиева А.А., каждого в отдельности, судом квалифицируются по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса России с которым согласились Яковлев Д.В. и Нуралиев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наиболее строгое наказания за совершенное Яковлевым Д.В. и Нуралиевым А.А. преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса России не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Так, Яковлев Д.В. признал свою вину, имеет постоянное место жительства; <данные изъяты> по месту работы характеризуются положительно, а <данные изъяты>, также положительно характеризуется по месту прежнего прохождения воинской службы; <данные изъяты> ранее не судим.

Нуралиев А.А. признал свою вину, имеет постоянное место жительства; <данные изъяты>; по месту работы характеризуются положительно, <данные изъяты> ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлеву Д.В. и Нуралиеву А.А., суд находит явку с повинной, а у подсудимого Нуралиева А.А. дополнительно наличие <данные изъяты> ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлеву Д.В. и Нуралиеву А.А., судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Яковлеву Д.В. и Нуралиеву А.А. наказания в виде обязательных работ, которое восстановит социальную справедливость, достигнет цели исправления осужденных и предупредит совершение ими новых преступлений.

Оснований для освобождения Яковлева Д.В. и Нуралиева А.А. от наказания, для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Вещественные доказательства: - в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> подлежит оставлению в распоряжении собственника Яковлева Д.В., <данные изъяты> куска медного кабеля общей длиной <данные изъяты> - подлежат оставлению в распоряжении потерпевшего, две пары сапог - подлежат возвращению законному владельцу Яковлеву Д.В.; в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации металлические ножницы подлежат уничтожению, так как явились орудием совершения преступления.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Д.В. и Нуралиева А.А., каждого в отдельности, виновными в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Яковлева Д.В. и Нуралиева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставить в распоряжении собственника Яковлева Д.В.; - <данные изъяты> медного кабеля общей длиной <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего; - две пары сапог - вернуть законному владельцу Яковлеву Д.В.; - металлические ножницы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подписьодпись              Гуцало А.А.

Копия верна: судья

Сургутского районного суда         Гуцало А.А.

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда        Гуцало А.А.