Приговор ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут

15 марта 2012 года

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Гуцало А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б.,

подсудимого Сынкова К.А.,

защитника - адвоката Мусаевой А.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Гудкове М.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сынкова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающего в <адрес> не работающего; имеющего <данные изъяты> образование; <данные изъяты>; судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с 27 мая 2011 года обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час, Сынков К.А., находясь в квартире <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО3 флакон из полимерного материала с <данные изъяты>, который согласно Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Сынков К.А., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО3, <данные изъяты> флакон из полимерного материала <данные изъяты> который согласно Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоящего около дома по <адрес> <адрес>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Сынков К.А., находясь в квартире <адрес> умышленно незаконно сбыл ФИО1, <данные изъяты> шприц с <данные изъяты>, который согласно Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер. Часть наркотического средства из данного шприца ФИО15 употребил тут же внутривенно, а оставшуюся часть стал хранить при себе для своего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. ФИО15 был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, произведенного в период около <адрес>, в левом наружном переднем кармане, одетых на ФИО1 джинсовых брюк, был обнаружен и изъят шприц из полимерного материала <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Сынков К.А., находясь в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства - <данные изъяты> для своего личного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые препараты для осуществления своего преступного умысла. После чего, в этот же день в вечернее время, Сынков К.А., находясь в квартире <адрес>, умышленно, применив <данные изъяты>, незаконно изготовил <данные изъяты>., которое согласно Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

Изготовленное наркотическое средство Сынков К.А., с целью дальнейшего своего употребления, поместил в два флакона из полимерного материала, которые умышленно, незаконно, с целью дальнейшего личного употребления, стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Сынков К.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения его личного досмотра, произведенного в период с <данные изъяты>. у дома по <адрес>, в левом наружном кармане пиджака, одетого на Сынкове К.А., были обнаружены и изъяты вышеуказанные флаконы с наркотическим средством <данные изъяты>.

Подсудимый Сынков К.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил оглашенные в порядке статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО3 и рассказал ему, что умеет готовить <данные изъяты>. Сынков ФИО3 сказал, что для приготовления <данные изъяты> необходимо приобрести <данные изъяты> другие ингредиенты. Кроме того Сынков ФИО3 сказал, что часть приготовленного наркотического средства передаст ему, а оставшееся оставит для личного употребления и для ФИО2. ФИО3 передал Сынкову <данные изъяты> рублей, на которые он купил <данные изъяты> Решил готовить в квартире ФИО2, так как в её квартире имелись <данные изъяты> и другие препараты. ДД.ММ.ГГГГ, в вчерне время, находясь в квартире ФИО2 Сынков приготовил <данные изъяты>. ФИО3 находился рядом и наблюдал за приготовлением. Говое наркотическое средство Сынков набрал в 10-ти кубовый шприц, из которого часть перелил в пустой флакон из-под глазных капель <данные изъяты> и передал ФИО3, Оставшееся наркотическое средство он употребил с ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, в это время пришел ФИО3 и попросил приготовить <данные изъяты> и передал <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Сынков приобрел <данные изъяты> остальные необходимые препараты имелись у ФИО2 дома. После этого, находясь в квартире ФИО2, сынков изготовил <данные изъяты> В это время ФИО2 находилась в комнате, а ФИО3 рядом. Во время приготовления к ним пришел знакомый Сынкова ФИО15. После того, как <данные изъяты> был готов, Сынков набрал раствор в 20-ти кубовый шприц, часть которого перелил во флакон из-под глазных капель «<данные изъяты>» и передал его ФИО3 и тот ушел. Часть наркотического средства перелил в 10-ти кубовый шприц, который передал ФИО1., так решил угостить его, поскольку знал, что тот употребляет наркотические средства. Оставшуюся часть он с ФИО2 употребили вместе. Через некоторое время Сынков решил приготовить наркотическое средство для своего употребления на следующий день, на утро. Он снова сходил в аптеку, купил снова таблетки и, находясь в квартире у ФИО2 изготовил наркотическое средство, которое разлил в два пустых флакона из-под глазных капель «<данные изъяты>» и положил в левый карман, одетого на нем пиджака. Приготовленное наркотическое средство он полностью забрал себе для личного употребления.. Приготовив наркотическое средство, Сынков пошел домой.. В то же время у него в кармане находились две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, возможно те, что передал ему ФИО3. Когда пошел домой, время было около <данные изъяты> часов. Когда он проходил мимо дома по <адрес> его задержали сотрудники милиции, на вопрос которых он ответил, что ни чего запрещенного при себе не имеет, так как забыл, что при себе есть наркотик. В ходе личного досмотра у него были изъяты два флакон с <данные изъяты> и две купюры по <данные изъяты>. (т.1, л.д. 120-124)

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он приехал в <адрес> <адрес> на маршрутном автобусе, чтобы приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>. В данный поселок он приехал потому, что один из его знакомых как-то говорил ему, что <данные изъяты> можно приобрести в <адрес>, но у кого именно знакомый ему не говорил. Когда он приехал в поселок, решил походить по улицам с целью встретить кого-нибудь, по виду которого он бы понял, что тот употребляет наркотические средства и спросить у этого человека, где можно приобрести наркотик. Приехав в <адрес>, он вышел на конечной остановке и, пройдя немного по улице, около стадиона, расположенного в <адрес> он увидел парня с девушкой, по виду которых он сразу понял, что они наркозависимые. Он сразу подошел к ним, познакомились: парень представился по имени <данные изъяты> девушка - по имени <данные изъяты> В ходе общения он спросил у них, где в поселке можно приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>, на что «<данные изъяты>» ответил, что наркотическое средство - <данные изъяты> готовить умеет он и он может продать ему данное наркотическое средство за <данные изъяты> рублей, при этом «<данные изъяты>» пояснил, что на деньги, которые ФИО9 передаст ему, он <данные изъяты> приобретет необходимые ингредиенты для приготовления наркотического средства. После приготовления <данные изъяты> передаст ему <данные изъяты> одну дозу, то есть на один раз употребления, а себе оставит оставшееся наркотическое средство, чтобы употребить самому. ФИО3 согласился и передал <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. После чего они втроем пошли в аптеку, где «<данные изъяты>» купил <данные изъяты>». После чего они пошли на квартиру, по какому адресу она расположена ФИО3 тогда не знал. Придя в данную 2-х комнатную квартиру, они сразу прошли на кухню, в комнаты он не проходил. На кухне «<данные изъяты>» сразу стал готовить наркотическое средство - <данные изъяты>, он находился рядом и наблюдал как он это делает, так как сам лично он (ФИО9) готовить данный наркотик не умеет. «<данные изъяты>», время от времени выходила в комнату, но «<данные изъяты>» готовить наркотик она не помогала. Он видел, как «<данные изъяты> размельчил таблетки <данные изъяты>», которые пересыпал в бутылку, добавил туда <данные изъяты>, перемешал и стал выпаривать. В общем, приготовление <данные изъяты>, это долгий процесс, он уже не помнит точно всех действий «<данные изъяты>» при приготовлении. Когда наркотическое средство было готово, «<данные изъяты> набрал <данные изъяты> в одноразовый шприц 20-ти кубовый, из которого перелил часть наркотического средства для ФИО3 в пустой флакон из-под глазных капель «<данные изъяты>», а оставшуюся часть он оставил, как ФИО3 понял, со слов <данные изъяты> - для себя и для «<данные изъяты>». Времени было около <данные изъяты> час. Он не стал употреблять наркотическое средство у «<данные изъяты>» дома, решил поехать домой в <адрес> и употребить его там. В <адрес> он поехал на автомобиле такси <данные изъяты> белого цвета, под управлением незнакомого ему мужчины. Приехав домой, он решил оставить наркотик до утра. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, он решил все-таки не употреблять наркотическое средство, так как он уже давно желает бросить употреблять наркотики (ему надоела его наркозависимость). Подумав, он решил имеющееся наркотическое средство - <данные изъяты>, выдать сотрудникам милиции добровольно и сообщить им, что парень по имени «<данные изъяты> готовит наркотическое средство. Таким образом, он сразу поехал в <адрес> Зайдя в УВД по <адрес>, он обратился в дежурную часть с заявлением о том, что желает выдать добровольно наркотики. На что в дежурной части ему сказали подождать и стали куда-то звонить. Через минут пять, на первый этаж спустился мужчина, который представился <данные изъяты> и предложил пройти на 5-ый этаж в кабинет . Времени было примерно <данные изъяты> минут. Когда они зашли в кабинет, другой сотрудник милиции, привел двух мужчин для участия в качестве понятых, которым сразу же разъяснили их права и обязанности. После чего ФИО3 предложили представиться. На что он назвал свои данные и сообщил при понятых о том, что желает выдать добровольно наркотическое средство - <данные изъяты>, который он приобрел у парня по имени «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. После чего он выдал сотруднику милиции флакон из-под глазных капель «<данные изъяты>», с находящейся внутри жидкостью темного цвета.

Во время заполнения протокола, в присутствии понятых, он решил сообщить сотрудникам о том, что желает оказать им содействие в изобличении парня по имени <данные изъяты>. Тогда, сотрудники милиции решили провести проверочную закупку с его участием, на что он согласился. После чего, понятых попросили поучаствовать в проверочной закупке, на что те тоже согласились. Затем, сотрудники милиции показали ему фотографии, состоящих у них на учете лиц, просмотрев которые, на одной из фотографий, он опознал парня по имени <данные изъяты>. Со слов сотрудников милиции ему стали известны данные <данные изъяты> - Сынков К.А.. Затем, сотрудники милиции, подписав какие-то документы, произвели его личный досмотр, времени было около <данные изъяты> час, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О проведении его личного досмотра был составлен протокол, который был оглашен и подписан понятыми, им и сотрудником милиции. После чего сотрудники милиции вручили ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждый. Серийные номера купюр были записаны в протокол вручения денежных средств, при этом показали ему и понятым для сравнения о правильности их написания. Данный протокол был оглашен и подписан им, понятыми и сотрудником милиции. После чего он вместе с сотрудниками милиции и понятыми проехал поближе к дому, проживающему Сынкова К.А., он показывал сотрудникам милиции, как доехать, так как визуально он знал. Остановившись у соседнего дома, он вышел из автомобиля и пошел к Сынкову К.А., понятые и сотрудники милиции остались в автомобиле. Когда он подошел к дому, увидел что дом, в котором Сынков К.А. готовит наркотическое средство - <данные изъяты> и в котором Сынков накануне изготовил <данные изъяты> расположен по адресу: <данные изъяты>. Затем, он подошел к подъездной двери и нажал на номер квартиры - . Через некоторое время, <данные изъяты> открыла ему дверь и он прошел в их квартиру, где кроме Сынкова К.А. и <данные изъяты>, был еще какой-то незнакомый ему парень, который ушел в одну из комнат. Он сообщил Сынкову К.А. о том, что ему нужен <данные изъяты>, на что тот попросил у него <данные изъяты> рублей, после чего он вместе с Сынковым пошел за ингредиентами. Вернувшись в квартиру по указанному адресу, Сынков К.А. стал готовить наркотическое средство - <данные изъяты>, а он в это время сидел рядом с Сынковым и наблюдал за его действиями, при этом он не помогал Сынкову, так как он не умеет готовить данный наркотик. Когда <данные изъяты> был готов, Сынков К.А. также перелил часть <данные изъяты> в пустой флакон из-под глазных капель «<данные изъяты>», а оставшуюся часть оставил себе. После чего он поблагодарил Сынкова К.А. и вышел на улицу, где подошел к автомобилю сотрудников милиции, в котором находились они и понятые. Данный автомобиль находился в прямой видимости подъезда <адрес>, но не совсем близко. В данном автомобиле, в присутствии тех же понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, он добровольно выдал сотрудникам милиции флакон из-под глазных капель «<данные изъяты>». Времени было около <данные изъяты>. (том 1, л.д.13-16)

- показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в качестве свидетеля, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудника милиции в качестве понятого в здание УВД по <адрес>. В его присутствии ФИО3 добровольно выдал флакон с жидкостью темного цвета, пояснив, что приобрел его у парня по имения <данные изъяты> ФИО3 предложил сотрудникам помощь в изобличении Кости. Ему были вручены деньги <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. После этого ФИО4, ФИО3, вотрой понятой и сотрудники милиции поехали по <адрес>, дорогу показывал ФИО3. Они остановились у соседнего дома, а ФИО3 заел в первый подъезд дома Через некоторое время ФИО3 вышел и выдал флакон с жидкостью темного цвета. Через некоторое время из подъезда вышел парень, сотрудники милиции его задержали, в кармане обнаружили шприц с <данные изъяты>. Через некоторое время возле этого же подъезда сотрудники милиции задержали парня, который представился Сынкова К.А.. При нем обнаружили два флакон с жидкостью темного цвета и две купюры по <данные изъяты> рублей. Далее они прибыли в УВД по <адрес>, где их попросили быть понятыми при обыске в квартире. Дверь квартиры открыла ФИО2. В ходе обыска на кухне было обнаружено много баночек с запахом <данные изъяты>.

- показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании, показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО5

- показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, согласно которых он приехал в гости к знакомой ФИО2. Он с ФИО2 в зале пил пиво. Сынков и еще один парень находились на кухне, варили <данные изъяты>. Через некоторое время приехали сотрудники милиции с обыском.

- показаниями свидетеля ФИО1, допрошенного в судебном заседании, согласно которых он пришел в гости к ФИО2. ФИО2 с каким-то парнем находилась в зале. Сынков и еще один парень находились на кухне. Парень раскатывал таблетки. ФИО15 со стола взял шприц, чей был шприц, ФИО15 не знает. После чего ФИО15 прошел в ванную, где употребил половину и ушел. На улице его задержали сотрудники милиции и изъяли шприц с жидкостью.

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которых

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которых он работает в должности <данные изъяты>. В мае 2011 года в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что в <адрес> проживает Сынков К.А., который занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства - <данные изъяты>. С целью подтверждения данного факта и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории <адрес>, группой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия. А именно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. к ним обратился гр. ФИО3, который решил добровольно выдать им наркотик - <данные изъяты>. Поэтому оперуполномоченный ФИО10 пригласил понятых, они <данные изъяты> с ФИО3 поднялись в кабинет УВД по <адрес>, после чего в кабинет сразу же вошли двое мужчин - понятых. ФИО3 сообщил свои фамилию, имя и отчество и в присутствии понятых сообщил, что при себе имеет один флакон с наркотическим средством, который желает добровольно выдать сотрудникам милиции. После чего ФИО3 выдал флакон с надписью <данные изъяты>», с жидкостью темного цвета. ФИО3 сообщил, что данный флакон с наркотиком он купил в <адрес> у парня по имени <данные изъяты>, где проживает <данные изъяты>, ФИО3 знал визуально. В протоколе поставили свои подписи понятые, ФИО3, сотрудник милиции. ФИО3 сообщил им, что желает изобличить наркосбытчика по имени <данные изъяты>. После чего ФИО3 была показана фототека лиц, состоящих на учете в <данные изъяты> как употребляющих наркотики. ФИО9 указал на парня, которым оказался Сынков К.А., и пояснил, что именно этот парень сбыл ему <данные изъяты>. Далее ими (сотрудниками милиции) были составлены соответствующие документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий - <данные изъяты> Тем же понятым было предложено поучаствовать в проведении ОРМ - «<данные изъяты>», которые согласились, поэтому около <данные изъяты> час. в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого денежных средств, а также запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем, гр. ФИО3 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей: три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. После этого около <данные изъяты> час. понятые, ФИО3 и они (она с оперуполномоченными ФИО10 и ФИО8, который ехал на служебном автомобиле) проехали на <адрес>, дорогу показывал ФИО3 Остановились возле двухэтажного деревянного дома по <адрес> ФИО3 вышел из машины и зашел в первый подъезд. Они (сотрудники) вместе с понятыми сидели в машине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, ждали пока выйдет ФИО3 Автомобиль был расположен так, что полностью просматривался вход в подъезд в который зашел ФИО3, а именно стояли у дома по ул. <адрес> и стали ждать, когда выйдет ФИО3 Через некоторое время, около <данные изъяты> час, ФИО3 вышел из указанного подъезда и сел к ним в машину «<данные изъяты>» с <данные изъяты>. В салоне указанной автомашины ФИО3 в присутствии этих же понятых выдал флакон с наркотиком, пояснив, что приобрел его у Сынкова К.А.В то время, когда ими (сотрудниками) проводились указанные мероприятия, они все время вместе с понятыми находились у дома по <адрес>. Так, около <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ, они все также вместе с двумя понятыми находились недалеко от дома по ул.<адрес>, так как вели наблюдение с целью задержания Сынкова К.А. В это время из первого подъезда указанного дома вышел молодой человек и пошел в направлении дома по <адрес>. По внешнему виду парня они подумали, что это и есть Сынков К.А. и решили его задержать и досмотреть. У дома по <адрес> они остановили этого парня, представились сотрудниками милиции (подойдя к этому парню, они поняли, что это не Сынков К.А., но все равно решили досмотреть его, так как по виду парня было видно, что тот находится в состоянии наркотического опьянения). В это время оба понятых стояли в сторонке, недалеко от них. Парню сообщили о том, что он подозревается в незаконном хранении наркотического средства, и что будет произведен его личный досмотр. В это время подошли понятые. На их (сотрудников) просьбу представиться, парень назвался ФИО1. ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе наркотическое средство и другие запрещенные предметы для оборота на территории РФ. На что ФИО15 ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра ФИО1 в левом наружном переднем кармане джинсовых брюк, одетых на ФИО1 был обнаружен шприц однократного применения из прозрачного полимера, с иглой в защитном колпачке, с находящейся внутри жидкостью светло-коричневого цвета. На их вопрос: «Сто находится в шприце?», ФИО15 ответил, что имеющаяся жидкость является наркотическим средством - <данные изъяты>, которым его угостил парень по имени <данные изъяты> несколько минут назад в квартире, расположенном в том доме, откуда он (<данные изъяты>) только что вышел. Около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ из подъезда <адрес> вышел парень, похожий на Сынкова К.А. Было принято решение произвести личный досмотр указанного гражданина. Указанный парень, выйдя из подъезда, прошел налево вдоль дома, по дворам по направлению <адрес>. Все это время они (сотрудники) с понятыми на машине следовали за парнем. Возле дома по <адрес>, в присутствии понятых парень был задержан, после чего на крыльце второго подъезда был произведен его личный досмотр. Сотрудник милиции сообщил Сынкову К.А., что он подозревается в незаконном хранении наркотических средств. Перед проведением личного досмотра парню сотрудник милиции предложил представиться, тот назвался Сынкова К.А.. Сынкову К.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе наркотические средства и другие запрещенные для оборота на территории России предметы. На что тот ответил, что запрещенных предметов и вещей при себе не имеет. После чего был произведен личный досмотр Сынкова К.А., в ходе которого у него в левом кармане пиджака, одетого на Сынкове, обнаружены два флакона, один флакон с надписью «<данные изъяты>», данные флаконы (каждый по очереди) были открыты и понятым показано, что в каждом из них имеется жидкость темного цвета. Далее, в этом же кармане были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Когда материалы были переданы в следственный отдел при УВД по <адрес>, следователем было принято решение о проведении обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств по адресу: <адрес>. После чего этим же понятым было предложено проехать по указанному адресу и поучаствовать при проведении обыска в жилище, на что те согласились. Понятые вместе с сотрудниками милиции прибыли на указанный адрес. Когда постучали в дверь квартиры , дверь открыла девушка, которой предложили представиться, та представилась ФИО2. Данной девушке было объявлено, что будет производиться обыск в ее квартире и следователь огласила постановление о производстве обыска. После чего ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее в квартире наркотические средства, предметы, приборы для изготовления наркотических средств и других предметов, запрещенных для оборота на территории РФ. На что ФИО2 сказала, что указанные предметы находятся у нее на кухне, и она желает данные предметы выдать добровольно. После чего следователь, ФИО2, понятые прошли на кухню, где в присутствии понятых ФИО2 выдала различные предметы, которые были упакованы и отражены в протоколе обыска. (том 1 л.д. 168-174)

- показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10 оглашенными в порядке статьи 281 Уголовно - процесуального кодекса Российской Федерации, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО11, (том 1, л.д. 168-174, 175-180);

- показаниями свидетеля ФИО2, допрошенной в судебном заседании, согласно которых она поддерживает дружеские отношения с Сынковым К.А. Вместе употребляли <данные изъяты>, где он его брал не знает, видела как Сынков его готовил. В тот день, кодла Сынкова задержали он на кухне её квартиры с каким-то мужчиной готовил <данные изъяты>. Приготовленный <данные изъяты> употребили весь и разошлись

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными в порядке ст. 285 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в <данные изъяты> УВД по <адрес> обратился гр.ФИО9 А.С, который добровольно выдал в кабинете УВД по <адрес> флакон с надписью «<данные изъяты>», с находящейся внутри, согласно справки ЭКО от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты> <данные изъяты> (том 1, л.д. 2);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, ФИО3 добровольно выдал флакон с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью темного цвета, пояснив, что данный флакон с раствором <данные изъяты> приобрел за <данные изъяты> рублей в <адрес> у парня по имени «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 4);

- справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость объемом 2,2 мл, массой в представленном виде <данные изъяты> г содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> (том 1, л.д. 6);

- протоколом обыска, проведенного в квартире дома по <адрес>, согласно которого: 1<данные изъяты> (том 1, л.д. 26-31);

- протоколом осмотра объектов, изъятых в ходе обыска в жилище по адресу: квартира дома по <адрес> (том 1, л.д.37-40);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в ходе ОРМ «<данные изъяты> в автомашине «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, стоявшей около дома по <адрес> гр. ФИО3 добровольно выдал флакон с надписью «<данные изъяты>», с находящейся внутри, согласно справки ЭКО от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма; (том 1, л.д. 64)

- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что добровольно желает изобличить в сбыте наркотических средств (<данные изъяты>) Сынкова К.А., который изготавливает и распространяет наркотические средства на территории <адрес> (том 1 л.д.70);

- протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в период с <данные изъяты>, в котором указано, что в ходе личного досмотра ФИО3 денежные средства, а также запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества не обнаружены (том 1 л.д.72);

- протоколом осмотра и вручения денежных средств лицу, выступающему в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в период <данные изъяты>, в котором указано, что осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> (рублей купюрами по <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: - ЗН ; - ОБ ; - МП , которые после осмотра, были вручены ФИО3 (том 1, л.д.73);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств лицом, выступавшим в роли «<данные изъяты>», после проведения им проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период <данные изъяты>, в котором указано, что в а/м «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>, стоящей у дома по <адрес>, ФИО3 добровольно выдал флакон с надписью «<данные изъяты>», с находящейся внутри жидкостью темного цвета, пояснив, что данный флакон с раствором <данные изъяты> приобрел у Сынкова (том 1, л.д. 75);

- справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость объемом 2,7 мл, массой в представленном виде <данные изъяты> г содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> (том 1, л.д.77);- протоколом явки с повинной Сыноква К.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ изготовил сбыл <данные изъяты> (том 1, л.д. 82-84);

- протоколом личного досмотра Сынкова К.А., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> час, согласно которого в левом наружном кармане пиджака светлого цвета обнаружены и изъяты: 1 флакон с надписью «<данные изъяты>», с находящейся внутри жидкостью темного цвета, один флакон белого цвета из полимерного цвета материала с жидкостью темного цвета; в том же кармане обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей в количестве двух штук серии: ОЬ , МП . Досмотр проводился около д. по <адрес> (том 1 л.д. 107)

- справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование жидкости объемами 2,0 мл и 1,9 мл, массами в представленных видах <данные изъяты> г и <данные изъяты> г соответственно, содержат в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> (том 1, л.д. 109);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на экспертизу жидкость объемом 2,0 мл, массой в представленном виде <данные изъяты> г содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> (том 1, л.д.137-139);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого представленная на экспертизу жидкость объемом 2,5 мл, массой в представленном виде <данные изъяты> г содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> (том 1, л.д.143-145);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу жидкости объемами 1,8 мл и 1,7 мл, массами в представленных видах <данные изъяты> г и <данные изъяты> г соответственно, содержат в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> (том 1,л. д. 149-151);

- протоколом осмотра бумажного пакет с наркотическим средством, изъятых у ФИО3, в ходе добровольных выдачи, наркотического средства изъятого у Сынкова К.А. (том 1, л.д. 153-155);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в ходе <данные изъяты> проводимых в отношении Сынкова К.А. на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОБОП УВД по <адрес>, около дома Б по <адрес> задержан гр-н ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого в ходе его личного досмотра обнаружен и изъят один медицинский шприц, с находящейся внутри жидкостью, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма (том 1, л.д. 190);

- протоколом личного досмотра ФИО1, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> час, согласно которого у ФИО1 в левом наружном переднем кармане джинсовых брюк светло-синего цвета обнаружен и изъят шприц однократного применения из прозрачного полимера, с иглой в защитном колпачке, с находящейся внутри жидкостью светло-коричневого цвета (том 1, л.д. 192-193);

- справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость объемом 3,6 мл, массой в представленном виде <данные изъяты> г содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> (том 1, л.д. 195-196);

- протоколом медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у освидетельствуемого ФИО1 установлено наркотическое опьянение, <данные изъяты> (том 1, л.д. 198-199);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого представленная на исследование жидкость объемом 3,4 мл, массой в представленном виде <данные изъяты> г содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> (том 1, л.д.214-217);

- протоколом осмотра бумажного пакета с наркотическим средством, изъятым у ФИО1, в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.219-220);

Проанализировав изложенные доказательства, суд находит вину подсудимого в незаконных сбытах наркотического средства, а так же в изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства доказанной.

Суд считает необходимым отнестись критически к показаниям ФИО1 в той части, что он со стола на кухне, где Сынков и не знакомый ему парень готовили <данные изъяты>, сам, без какого либо спроса взял шприц с жидкостью, так как они не согласуются с материалами уголовного дела, в том числе с показаниями подсудимого и с собственными показаниями ФИО1, оглашенными в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которых после приготовлении наркотического средстваСынков из кружки набрал в шприц 20 мл наркотика, после чего часть наркотического средства налил в пустой флакон из под капель «<данные изъяты>» и передал парню, который находился на кухне. Тот парень поблагодарил Сынкова, сразу ушел. После чего Сынков набрал наркотик в 10-ти кубовый одноразовый шприц, который передал ФИО1, пояснив, что угощает. Часть указанного наркотика ФИО15 употребил тут же, а оставшуюся часть оставил для личного употребления. (т.1, л.д. 229-230) Оглашенные показания так же согласуются с показаниями свидетеля ФИО3, не доверять которым оснований у суда не имеется. В судебном заседании установлено, что в отношении ФИО1 со стороны сотрудников правоохранительных органов давления не оказывалось. Допрошенная следователь ФИО7 пояснила, что ФИО15 дал показания добровольно, заявлений от ФИО1 не поступало.

Суд так же относится критически к показаниям свиделея ФИО2 в части того, что все приготовленное Сынковым наркотическое средство было употреблено, так как в ходе предварительного следствия ФИО2 давал иные показания, которые были оглашены суду в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно оглашенных ДД.ММ.ГГГГ к Сынкову приходил Бпарень по имени <данные изъяты>. СМынков приготовил <данные изъяты>, перелил его во влакон из-под глазных капель и передал его <данные изъяты>. Этот же парень приходил к Сынкову ДД.ММ.ГГГГ Сынков приготовил <данные изъяты> и также перелил его во флакон и передал <данные изъяты> и тот ушел. Оставшееся наркотическое средство Сынков употребил со знакомым по имени <данные изъяты>. Унес с собой <данные изъяты> наркотик или нет она не знает (Ом 1, л.д.47-50) Оглашенные показания ФИО2 суд считает достоверными так кА они полностью согласуются с материами уголовного дела в том числе из показаниями подсудимого, оглашенными в порядке статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерацуии и с показаниями ФИО3 и ФИО1 оглашенными в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Анализ изученных доказательств показывает, что за денежные средства, полученные от ФИО3 Сынков ему сбыл наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о чем свидетельствует денежные средства, обнаруженные при досмотре Сынкова К.А. Номера изъятых у него купюр совпадают с номерами купюр, врученных ФИО3 при проведении проверочной закупки. Помимо того, что ДД.ММ.ГГГГ Сынков К.А. сбывал наркотическое средство ФИО3 в то же время он угостил наркотическим средством и ФИО1 В приготовлении наркотического средства ни ФИО3 ни ФИО15 участия не принимали Обнаруженные в ходе обыска квартиры по адресу: г.п. <адрес>, <адрес> предметы свидетельствуют не о разовом изготовлении наркотического средства, а о систематическом процессе, что в свою очередь согласуются с показаниями ФИО3 о том, что Сынков К.А. предложил ему приобрести наркотическое средство, которое он может для него изготовить. Кроме того. совакупность изученных доказательств указывает, что Сынков К.А. после того как сбыл приготовленное наркотическое средство приготовил и для себя <данные изъяты>, который стал хранить при себе.

Действия Сынкова К.А., связанные со сбытом <данные изъяты> ФИО3, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, судом квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия Сынкова К.А., связанные со сбытом <данные изъяты> ФИО6, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Сынкова К.А., связанные со сбытом <данные изъяты> ФИО1, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Сынкова К.А. связанные с обнаружением у него <данные изъяты>, судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений; личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Так, Сынков К.А. признала свою вину, имеет постоянное место жительства; социально не адаптирован; характеризуется удовлетворительно, поскольку со стороны правоохранительных органов представлена характеристика отрицательного содержания, но из характеристики от соседей следует, что Сынков К.А поддерживает хорошие отношения с соседями, вежлив общителен, соблюдает чистоту и порядок, помогает соседям, матери по хозяйству дома и даче; судим; на учете психиатра не состоит, состоит под наблюдением нарколога.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сынкову К.А., суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной о совершенных им ДД.ММ.ГГГГ преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сынкову К.А., суд находит рецидив преступлений

С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Сынкову К.А. наказания в виде лишения свободы.

Степень общественной опасности совершенных Сынковым К.А. преступлений и установленные в ходе рассмотрения уголовного дела фактические обстоятельства не дают суду основания изменить категорию преступлений на менее тяжкую.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление Сынкова К.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вид исправительного учреждения, в котором предстоит отбывать наказание Сынкову К.А., суд определяет колонию строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он осуждается за совершение особо тяжких преступлений при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

Учитывая, что Сынков К.А. не имел постоянного источника дохода, осуждается к реальному лишения свободы суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Достижение целей назначения наказания и предотвращение совершение Сынковым К.А. в дальнейшем преступлением возможно достичь без назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Сынкову К.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сынкова К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему:

за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, сроком 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы;

за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за каждое в отдельности, наказание в виде лишение свободы сроком 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Сынкова К.А. наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 4 (четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в окончательное наказание время содержания Сынкова К.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Сынкову К.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: А) <данные изъяты> - уничтожить;

Б) - два билет Банка Росси достоинством по <данные изъяты> рублей - вернуть по принадлежности в УМВД России по <адрес>;

В) - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Гуцало А.А.

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда     Гуцало А.А.