ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 23.03.2012 года Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А.Н., при секретаре Турбине И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н., подсудимого Зиньковского Ю.Н., защитника - адвоката Колесникова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Зиньковского Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зиньковский Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 08.01.2012 года, около 23 часов 15 минут Зиньковский Ю.Н., находясь в ДНТ «<данные изъяты>» <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личное пользование, незаконно, путем разбития стекла в окне проник в дачный дом, расположенный на дачном участке № улицы № ДНТ «<данные изъяты>» <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил обувь женскую в количестве 100 пар, по цене 1000 рублей за одну пару, на общую сумму 100000 рублей, полусапожки кружевные женские в количестве 12 пар, стоимостью 500 рублей за одну пару, на общую сумму 6000 рублей, туфли мужские в количестве 12 пар, стоимостью 1000 рублей за пару на сумму 12000 рублей, 9 не парных туфлей по цене 500 рублей за каждую на сумму 4500 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 122500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и имел возможность распорядиться им по своему усмотрению. Зиньковский Ю.Н. полностью согласился с обвинением в том, что он 08.01.2012 года, около 23 часов 15 минут, находясь в ДНТ «<данные изъяты>» <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личное пользование, незаконно, путем разбития стекла в окне проник в дачный дом, расположенный на дачном участке № улицы № ДНТ «<данные изъяты>» <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил обувь женскую в количестве 100 пар, по цене 1000 рублей за одну пару, на общую сумму 100000 рублей, полусапожки кружевные женские в количестве 12 пар, стоимостью 500 рублей за одну пару, на общую сумму 6000 рублей, туфли мужские в количестве 12 пар, стоимостью 1000 рублей за пару на сумму 12000 рублей, 9 не парных туфлей по цене 500 рублей за каждую на сумму 4500 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 122500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и имел возможность распорядиться им по своему усмотрению. Таким образом, Зиньковский Ю.Н. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Подсудимый Зиньковский Ю.Н. пояснил суду, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Колесников А.Н. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в своем заявлении согласен рассмотреть уголовное дело в отношении Зиньковского Ю.Н. в особом порядке. Государственный обвинитель - помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н. согласен постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Зиньковского Ю.Н. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Зиньковский Ю.Н. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Зиньковским Ю.Н. преступление, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ составляет 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Зиньковского Ю.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Зиньковский Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Зиньковского Ю.Н., имеющего постоянное место жительства и место работы, характеризующегося по месту прежнего жительства посредственно, по месту работы - положительно, не судимого, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиньковского Ю.Н., суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Зиньковского Ю.Н., судом не установлено. Учитывая, что подсудимый Зиньковский Ю.Н. имеет постоянное место жительства и место работы, не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Зиньковский Ю.Н. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Учитывая личность Зиньковского Ю.Н. суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как для исправления Зиньковского Ю.Н. достаточно основного вида наказания. Учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также, учитывая возможность получения Зиньковским Ю.Н. заработной платы по своему основному месту работы, суд считает возможным назначить Зиньковскому Ю.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста и трудоспособности Зиньковского Ю.Н. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения. Учитывая состояние здоровья Зиньковского Ю.Н., <данные изъяты>, суд считает возможным, не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Оснований для освобождения Зиньковского Ю.Н. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения Зиньковскому Ю.Н. категории совершенного преступления на менее тяжкую. Суд назначает наказание Зиньковскому Ю.Н. с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, 5 ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: обувь в ассортименте, переданную на хранение законному владельцу ФИО1 согласно постановления следователя о возвращении вещественных доказательств (т.1 л.д.185-206), суд полагает оставить у ФИО1 после вступления приговора в законную силу; автомобиль марки ВАЗ 21140 с государственным регистрационным знаком №, переданный на хранение законному владельцу Зиньковскому Ю.Н., суд полагает оставить у Зиньковского Ю.Н. после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Зиньковского Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Зиньковскому Ю.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Зиньковского Ю.Н. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения. Меру пресечения Зиньковскому Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: обувь в ассортименте, переданную на хранение законному владельцу ФИО1 согласно постановления следователя о возвращении вещественных доказательств (л.д.185-206), оставить у ФИО1 после вступления приговора в законную силу; автомобиль марки ВАЗ 21140 с государственным регистрационным знаком №, переданный на хранение законному владельцу Зиньковскому Ю.Н., оставить у Зиньковского Ю.Н. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко