ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28.03.2012 года г. Сургут Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Роенко А.Н., при секретаре Турбине И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н., подсудимой Исангуловой Н.П., защитника - адвоката Багаутдинова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Исангуловой Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исангулова Н.П. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 15 октября 2011 года, около 16 часов 00 минут Исангулова Н.П., находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрела необходимые для его изготовления препараты. 31 января 2012 года, около 20 часов 30 минут Исангулова Н.П., находясь в квартире <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно без цели сбыта незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,408 грамм, которое, на основании Списка №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 года №421, от 04 июля 2007 года №427, от 22 июня 2009 года №507, от 31 декабря 2009 года №1186, от 03 июня 2010 года №398, от 30 июня 2010 года №486, от 29 июля 2010 года №578, от 30 октября 2010 года №882, от 25 февраля 2011 года №112, от 07 июля 2011 года №540, от 06 октября 2011 года №822, от 08 декабря 2011 года №1023), является наркотическим средством. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Исангулова Н.П. с целью дальнейшего личного употребления, стала умышленно, незаконно хранить при себе в медицинском шприце в правом наружном кармане одетого на ней пальто. 31 января 2012 года, около 21 часа 10 минут Исангулова Н.П. была задержана сотрудниками правоохранительных органов и, в ходе проведения ее личного досмотра, произведенного в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут в первом подъезде дома <адрес>, в правом наружном кармане пальто, одетого на Исангуловой Н.П., обнаружен и изъят медицинский шприц, содержащий, согласно справке эксперта №51 от 01.02.2012 года и, согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №66 от 14.02.2012 года, наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,408 грамм, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениям от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года, 22 июня 2009 года, 31 декабря 2009 года, 21 апреля 2010 года, 30 июня 2010 года, 29 июля 2010 года, 30 октября 2010 года, 27 ноября 2010 года, 08 декабря 2010 года, 25 февраля 2011 года, 11 марта 2011 года, 07 июля 2011 года, 06 октября 2011 года и 22 декабря 2011 года), отнесено к особо крупному размеру. Исангулова Н.П. полностью согласилась с обвинением в том, что она 15 октября 2011 года, около 16 часов 00 минут, находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрела необходимые для его изготовления препараты. 31 января 2012 года, около 20 часов 30 минут она, находясь в квартире <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно без цели сбыта незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,408 грамм, которое, на основании Списка №1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 года №421, от 04 июля 2007 года №427, от 22 июня 2009 года №507, от 31 декабря 2009 года №1186, от 03 июня 2010 года №398, от 30 июня 2010 года №486, от 29 июля 2010 года №578, от 30 октября 2010 года №882, от 25 февраля 2011 года №112, от 07 июля 2011 года №540, от 06 октября 2011 года №822, от 08 декабря 2011 года №1023), является наркотическим средством. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, она с целью дальнейшего личного употребления, стала умышленно, незаконно хранить при себе в медицинском шприце в правом наружном кармане одетого на ней пальто. 31 января 2012 года, около 21 часа 10 минут она была задержана сотрудниками правоохранительных органов и, в ходе проведения ее личного досмотра, произведенного в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут в первом подъезде дома <адрес>, в правом наружном кармане пальто, одетого на ней, обнаружен и изъят медицинский шприц, содержащий, согласно справке эксперта №51 от 01.02.2012 года и, согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №66 от 14.02.2012 года, наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,408 грамм, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениям от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года, 22 июня 2009 года, 31 декабря 2009 года, 21 апреля 2010 года, 30 июня 2010 года, 29 июля 2010 года, 30 октября 2010 года, 27 ноября 2010 года, 08 декабря 2010 года, 25 февраля 2011 года, 11 марта 2011 года, 07 июля 2011 года, 06 октября 2011 года и 22 декабря 2011 года), отнесено к особо крупному размеру. Таким образом, Исангулова Н.П. согласилась с тем, что незаконно хранила и изготовила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимая Исангулова Н.П. суду пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Багаутдинов А.Н. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н. согласен постановить приговор в отношении Исангуловой Н.П. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Исангуловой Н.П. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Исангулова Н.П. после оглашения обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Исангуловой Н.П. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Исангулова Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Исангуловой Н.П. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Исангуловой Н.П., имеющей постоянное место жительства, характеризующейся по месту жительства отрицательно, <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих наказание Исангуловой Н.П., судом не установлено и в материалах уголовного дела не содержится сведений о болезни матери подсудимой и необходимости постоянного для неё ухода. Обстоятельств, отягчающих наказание Исангуловой Н.П., судом не установлено. Учитывая, что подсудимая Исангулова Н.П. имеет постоянное место жительства, ранее не судима, а также, учитывая её отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Исангулова Н.П. совершила тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества. С учетом личности Исангуловой Н.П., её материального положения (не работает), суд считает возможным не назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста и трудоспособности Исангуловой Н.П. суд возлагает на нее исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения. Учитывая состояние здоровья Исангуловой Н.П., <данные изъяты>, суд считает возможным не возлагать на подсудимую исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Оснований для освобождения Исангуловой Н.П. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Исангуловой Н.П. преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сургутскому району; <данные изъяты> хранящиеся в опечатанном полимерном пакете в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 (Дислокация г.Лянтор) ОМВД России по Сургутскому району, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Исангулову Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Исангуловой Н.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Исангулову Н.П. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения. Меру пресечения в отношении Исангуловой Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сургутскому району; <данные изъяты>, хранящиеся в опечатанном полимерном пакете в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 (Дислокация г.Лянтор) ОМВД России по Сургутскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Роенко