Приговор п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ (Дело №1-132/2012)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.03.2012 года                       г. Сургут

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего Роенко А.Н.,

при секретаре Турбине И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н.,

подсудимых Русскина Р.П., Русскина В.А., и Русскина Е.Р.,

защитника - адвоката Катаевой Д.Т., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Русскина Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

Русскина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

Русскина Е.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 16.11.2009 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округ-Югры от 03.03.2011 года по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 16.11.2009 года по ч.1 ст.111 УК РФ отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено к назначенному наказанию наказание по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 16.11.2009 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отбывающего наказании в ФКУ ИК-15 УФСИН России по ХМАО-Югре, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русскин Р.П., Русскин В.А., Русскин Е.Р. и другое лицо совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 28 января 2011 года, около 20 часов 00 минут, группа лиц в составе Русскина Р.П., Русскина В.А., Русскина Е.Р. и другого лица по предварительному сговору между собой, находясь на территории кустовой площадки и цеха добычи нефти и газа - 4 <адрес> месторождения территориально производственного предприятия «Когалымнефтегаз» Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитили 875 метров кабеля защитного заземления КПП и БП 3х16, стоимостью 23 рубля 80 копеек за один метр, а всего на сумму 20825 рублей, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Лукойл-Западна Сибирь» ТПП «Когалымнефтегаз», причинив материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Русскин Р.П. полностью согласился с обвинением в том, что он 28 января 2011 года, около 20 часов 00 минут, группой лиц по предварительному сговору с Русскиным В.А., Русскиным Е.Р. и другим лицом, находясь на территории кустовой площадки и цеха добычи нефти и газа - 4 <адрес> месторождения территориально производственного предприятия «Когалымнефтегаз» Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил 875 метров кабеля защитного заземления КПП и БП 3х16, стоимостью 23 рубля 80 копеек за один метр, а всего на сумму 20825 рублей, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Лукойл-Западна Сибирь» ТПП «Когалымнефтегаз», причинив материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Русскин Р.П. полностью согласился с обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Русскин В.А. полностью согласился с обвинением в том, что он 28 января 2011 года, около 20 часов 00 минут, группой лиц по предварительному сговору с Русскиным Р.П., Русскиным Е.Р. и другим лицом, находясь на территории кустовой площадки и цеха добычи нефти и газа - 4 <адрес> месторождения территориально производственного предприятия «Когалымнефтегаз» Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил 875 метров кабеля защитного заземления КПП и БП 3х16, стоимостью 23 рубля 80 копеек за один метр, а всего на сумму 20825 рублей, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Лукойл-Западна Сибирь» ТПП «Когалымнефтегаз», причинив материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Русскин В.А. полностью согласился с обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Русскин Е.Р. полностью согласился с обвинением в том, что он 28 января 2011 года, около 20 часов 00 минут, группой лиц по предварительному сговору с Русскиным Р.П., Русскиным В.А. и другим лицом, находясь на территории кустовой площадки и цеха добычи нефти и газа - 4 <адрес> месторождения территориально производственного предприятия «Когалымнефтегаз» Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил 875 метров кабеля защитного заземления КПП и БП 3х16, стоимостью 23 рубля 80 копеек за один метр, а всего на сумму 20825 рублей, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Лукойл-Западна Сибирь» ТПП «Когалымнефтегаз», причинив материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Русскин Е.Р. полностью согласился с обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Русскин Р.П., Русскин В.А. и Русскин Е.Р. суду пояснили, что обвинения им понятны, полностью согласны с обвинениями, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ТПП «Когалымнефтегаз» ООО «Лукойл-Западная Сибирь» ФИО8 в своем заявлении просил суд рассмотреть уголовное дело без его участия, согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Катаева Д.Т. согласна постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Русскина Р.П., Русскина В.А. и Русскина Е.Р. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Русскин Р.П., Русскин В.А. и Русскин Е.Р.после оглашения обвинения поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинения им понятны, полностью согласны с обвинениями, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Русскиным Р.П., Русскиным В.А. и Русскиным Е.Р.преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего в своем заявлении не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинения по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с которыми согласились подсудимые Русскин Р.П., Русскин В.А. и Русскин Е.Р. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Русскина Р.П., Русскина В.А. и Русскина Е.Р. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении уголовного наказания Русскину Р.П. и Русскину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Русскина Р.П. и Русскина В.А., имеющих постоянное место жительства, характеризующихся по месту жительства посредственно, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Русскина Р.П. и Русскина В.А., суд относит явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Русскина Р.П. и Русскина В.А., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимые Русскин Р.П. и Русскин В.А. имеют постоянное место жительства, а также, учитывая их отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Русскин Р.П. и Русскин В.А. совершили преступление средней тяжести, считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества с назначением каждому уголовного наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимых.

Оснований для освобождения Русскина Р.П. и Русскина В.А. от наказания, для назначения им наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Русскину Р.П. и Русскину В.А. суд учитывает положения ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения подсудимым Русскину Р.П. и Русскину В.А. категории преступления на менее тяжкую.

При назначении уголовного наказания Русскину Е.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Русскина Е.Р., имевшего постоянное место жительства, характеризующегося по месту отбывания наказания в <адрес>, назначенного по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югры от 03.03.2011 года - отрицательно, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Русскина Е.Р., суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание Русскина Е.Р., судом не установлено.

Учитывая личность Русскина Е.Р., суд полагает назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом того, что Русскин Е.Р. отбывает наказания в виде лишения свободы по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югры от 03.03.2011 года и считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как для исправления Русскина Е.Р. достаточно основного вида наказания.

Оснований для освобождения Русскина Е.Р. от наказания, для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения подсудимому Русскину Е.Р. категории преступления на менее тяжкую.

Вещественное доказательство по уголовному делу - кабель КППиБП 3х16 в количестве 875 метров, переданный на хранение представителю потерпевшего - территориально-производственного предприятия «Когалымнефтегаз» общества с ограниченной ответственностью «Лукойл-Западная Сибирь» ФИО1, суд полагает оставить у законного владельца - территориально-производственного предприятия «Когалымнефтегаз» общества с ограниченной ответственностью «Лукойл-Западная Сибирь» после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.ст.62, 68 УК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русскина Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Русскину Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Русскина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Русскину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Русскина Е.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по последнему приговору и наказания по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 03.03.2011 года окончательно назначить Русскину Е.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 марта 2012 года.

Зачесть в окончательное наказание Русскину Е.Р. наказание, отбытое им по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 03.03.2011 года с 03 марта 2011 года по 28 марта 2012 года.

Меру пресечения в отношении Русскина Е.Р. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - кабель КППиБП 3х16 в количестве 875 метров, переданный на хранение представителю потерпевшего - территориально-производственного предприятия «Когалымнефтегаз» общества с ограниченной ответственностью «Лукойл-Западная Сибирь» ФИО1, оставить у законного владельца - территориально-производственного предприятия «Когалымнефтегаз» общества с ограниченной ответственностью «Лукойл-Западная Сибирь» после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 А.Н. Роенко