Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 20 марта 2012 года Сургутский районный суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гуцало А.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Зайцевой Е.А., подсудимого Ефимова Д.А., защитника - адвоката Черняк И.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Гудкове М.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ефимова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; не работающего; имеющего <данные изъяты> образование; <данные изъяты>; судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Ефимов Д.А. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу телевизора марки <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> модели <данные изъяты>S81B
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, Ефимов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, зашел в спальную комнату, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственникам и желая наступления данных последствий, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> руб.: телевизор марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>S81B, <данные изъяты> г. выпуска, в комплекте с подставкой и пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> руб.; документы на телевизор, а именно, руководство пользователя, гарантийный талон, руководство по эксплуатации, не имеющие материальной ценности; норковую шубу, стоимостью <данные изъяты> руб., дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты> руб., и международную дебетовую карту <данные изъяты>» №, принадлежащую ФИО2, а так же бланк с номером пин-кода владельца данной международной дебетовой карты.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстную цель, Ефимов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. от дома, расположенного по адресу: <адрес> поехал на угнанном автомобиле марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>KALINA с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащем ФИО2 и ФИО1, к магазину, «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. пришел к банкомату, находящемуся в помещении данного магазина «<данные изъяты>», после чего, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с международной дебетовой карты <данные изъяты>» № снял со счета и похитил денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2, после чего распорядился похищенным имуществом и денежными средствами в дальнейшем по своему усмотрению.
Своими действиями Ефимов Д.А. причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и ФИО2 причинил значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего похитил чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Ефимов Д.А. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>KALINA с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> без цели хищения, который находился около дома, расположенного по адресу: <адрес>
Осуществляя свой преступный умысел, Ефимов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. взял из шкафа, находящегося в кухне квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты> ключи от замка зажигания автомобиля марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>KALINA с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, вышел из указанной квартиры на улицу, где около дома находился автомобиль марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>KALINA с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 и ФИО1, где умышленно, неправомерно завладел указным автомобилем, при отсутствии у него каких-либо законных прав на это, а именно: сел на водительское сиденье автомобиля, с помощью ключа от замка зажигания завел автомобиль и уехал на нем с места стоянки в <адрес>. После чего около <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ Ефимов Д.А. оставил автомобиль у дома, расположенного по адресу: <адрес>.
Подсудимый Ефимов Д.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимой согласилась и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, учитывая согласие потерпевших, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Ефимова Д.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом России, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Ефимова Д.А., связанные с хищением имущества ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, судом квалифицируются по п. «в » ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Ефимова Д.А., связанные с завладением автомобиля, принадлежащего ФИО2 и ФИО1, судом квалифицируются по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации с которым согласился Ефимов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наиболее строгое наказания за совершенные Ефимовым Д.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Так, Ефимов Д.А. признал свою вину, имеет постоянное место жительства; холост; характеризуются удовлетворительно; на учете психиатра не состоит, состоит на учете нарколога «опийная наркотическая зависимость», неоднократно судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ефимову Д.А., суд находит явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба в совершении хищении и добровольное возмещение ущерба в совершении угона, наличие тяжелого заболевание <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ефимову Д.А., суд находит рецидив преступлений.
Степень общественной опасности совершенных Ефимовым Д.А. преступлений и установленные в ходе рассмотрения уголовного дела фактические обстоятельства не дают суду основания изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Ефимову Д.А. наказания в виде лишения свободы, достижение исправление его возможно только в условиях изоляции от общества.
Вид исправительного учреждения, в котором предстоит отбывать наказание Ефимову Д.А., суд определяет колонию строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как осуждается при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишении свободы.
Для достижения целей наказания, а именно для достижения исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений после отбытия основанного наказания, принимая во внимание, что после осуждения, отбытия наказаний по предыдущим приговорам Ефимов Д.А. вновь совершал аналогичные суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, возложив на него исполнение ограничений, предусмотренных ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно: не изменять место жительства или пребывания, не покидать пределы территории муниципального образования Сургутский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в вышеуказанный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
Оснований для освобождения Ефимова Д.А. от наказания, для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Суд назначает наказание Ефимову Д.А. с учетом положений ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефимова Д.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему:
за совершение преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ефимову Д.А. 3 (три) года лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Ефимову Д.А. 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в окончательное наказание отбытое наказание и время содержания по приговору Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГвключительно.
Меру пресечения Ефимову Д.А. «подписка о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «заключение под стражу», арестовав в зале суда, и оставив без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации в период исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Ефимову Д.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не покидать пределы территории муниципального образования Сургутский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в вышеуказанный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства - телевизор с подставкой и пультом дистанционного управления, документы: руководство пользователя, гарантийный талон, руководство по эксплуатации; норковая шуба, автомобиль <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты> - оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Гуцало А.А.
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда Гуцало А.А.