Приговор мноэпизодное



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                 27 марта 2012 года

Сургутский районный суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Гуцало А.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б., подсудимого Валяева Н.В., защитника - адвоката Доронина В.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , при секретаре Гудкове М.Ф., а также потерпевшей ФИО12, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Валяева Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес> работающего <данные изъяты>; имеющего <данные изъяты> образование; <данные изъяты>; гражданина Российской Федерации; судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

под стражей не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В ночное время суток, в апреле ДД.ММ.ГГГГ года, Валяев Н.В., находясь в <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения материального ущерба, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личное пользование, свободным доступом через оконный проем на втором этаже, незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на дачном участке , откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил настольную игру «Нарды», стоимостью <данные изъяты> рублей и электрическую отвертку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в неустановленное время, в один из дней августа 2011 г. Валяев Н.В., в вечернее время суток, находясь на участке <адрес> <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения материального ущерба, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личное пользование, путем выставления стекла, незаконно проник в помещение бани, расположенной на указанном участке, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно электропилу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, топор «<данные изъяты>», стоимость <данные изъяты> рублей и две ракетки для бадминтона, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Валяев Н.В., находясь у <адрес> <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения материального ущерба, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, имевшимся при себе перочинным ножиком, разрезал москитную сетку кухонного окна <адрес>, расположенной на первом этаже в указанном доме, после чего, воспользовавшись тем, что створка окна была приоткрыта, незаконно проник в жилище, просунув руку в оконный проем, и со стола, расположенного в кухонной комнате, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой сети «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, причинив ФИО5 незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Валяев Н.В., находясь в <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения материального ущерба, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор на дачный участок , где подошел к жилому дому и при помощи железного прута выдавил окно, расположенное на первом этаже указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилого дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: плиту газовую «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, надувной матрац с насосом, стоимостью <данные изъяты> рублей, сувенирный нож «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и радиоприемник «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Валяев Н.В., находясь в <адрес> руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения материального ущерба, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в личное пользование, незаконно, через калитку, прошел на территорию дачного участка <адрес>, где открыл дверь и незаконно проник в жилой дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>Ericsson

», стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО12, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Валяев Н.В., находясь в <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления вредных последствий в виде причинения материального ущерба, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор на дачный участок , где подошел к жилому дому и имевшимся при себе топором выдавил окно, расположенное на первом этаже указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилого дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: бензопилу «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, ручную циркулярную пилу, стоимостью <данные изъяты> рублей, пилу- «болгарку», стоимостью <данные изъяты> рублей, фляжку в кожаном чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, охотничий нож, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО9 незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в конце августа 2011 года, в вечернее время суток, Валяев Н.В., находясь в <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления вредных последствий в виде причинения материального ущерба, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор на дачный участок , где подошел к жилому дому и путем выставления оконной рамы незаконно проник внутрь жилого дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: перфоратор фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, дорожный чемодан, стоимостью <данные изъяты> рублей и дорожный чемодан, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО4 незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в начале сентября 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Валяев Н.В., находясь в <адрес> руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор на дачный участок , где путем взлома навесного замка, незаконно проник в помещение бани, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: электрорубанок «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик стоимостью <данные изъяты> рублей, мебельный степлер, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Валяев Н.В., находясь в <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая вредных последствий в виде - причинения материального ущерба, воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в личное пользование, свободным доступом через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на дачном участке , откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, женские наручные часы фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ Валяев Н.В., находясь в <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения материального ущерба, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор на дачный участок , где подошел к жилому дому и через незапертую дверь, незаконно проник внутрь жилого дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>Ericsson <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8, причинив последнему незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в конце октября 2011 года в вечернее время суток, Валяев Н.В., находясь в <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения материального ущерба, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор на дачный участок , где подошел к жилому дому и имевшимся при себе топором разбил окно на втором этаже указанного дома, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилого дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: DVD-плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, топор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, пневматический пистолет, стоимость <данные изъяты> рублей, причинив ФИО13 незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Валяев Н.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО5, ФИО9, ФИО13, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО1,ФИО4., ФИО2 согласны с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимой согласилась и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, учитывая согласие потерпевших, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Валяева Н.В.. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом России, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Валяева Н.В., связанные с хищением имущества ФИО3, судом квалифицируются по п. «а » ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Валяева Н.В., связанные с хищением имущества ФИО1, судом квалифицируются п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Валяева Н.В., связанные с хищением имущества ФИО5, судом квалифицируются п. «а » ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Валяева Н.В., связанные с хищением имущества ФИО6, судом квалифицируются п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Валяева Н.В., связанные с хищением имущества ФИО12, судом квалифицируются п. «а » ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Валяева Н.В., связанные с хищением имущества ФИО9, судом квалифицируются п. «а » ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Валяева Н.В., связанные с хищением имущества ФИО4, судом квалифицируются п. «а » ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Валяева Н.В., связанные с хищением имущества ФИО7, судом квалифицируются п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Валяева Н.В., связанные с хищением имущества ФИО11, судом квалифицируются п. «а » ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Валяева Н.В., связанные с хищением имущества ФИО8, судом квалифицируются п. «а » ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Валяева Н.В., связанные с хищением имущества ФИО13, судом квалифицируются п. «а » ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 с которым согласился Валяев Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наиболее строгое наказания за совершенные Валяевым Н.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Так, Валяев Н.В. признал свою вину, имеет постоянное место жительства; женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей; по месту жительства характеризуются отрицательно, а именно замечен в злоупотреблении спиртными напитками, допускает нарушения в общественных местах, склонен к совершению правонарушений; по месту прежней работы и по месту работы в настоящее время характеризуется исключительно с положительной стороны; на учетах психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Валяеву Н.В., суд находит явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, наличие на иждивении виновного малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Валяеву Н.В., суд находит рецидив преступлений.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений признаётся опасным.

Степень общественной опасности совершенных Валяевым Н.В. преступлений и установленные в ходе рассмотрения уголовного дела фактические обстоятельства, а также наличии отягчающего наказание обстоятельства не дают суду основания изменить категорию преступлений на менее тяжкую.

С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Валяеву Н.В. наказания в виде лишения свободы, достижение исправление его возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом личности Валяева Н.В., его материального положения, принимая во внимание, что он осуждается к реальному лишению свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Также, учитывая личность Валяева Н.В., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как для исправления Валяева Н.В. достаточно основного вида наказания.

Вид исправительного учреждения, в котором предстоит отбывать наказание Валяеву Н.В., суд определяет колонию строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как осуждается при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишении свободы.

На основании части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимая во внимание наличие у Валяева Н.В. смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для освобождения Валяева Н.В. от наказания, для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Суд назначает наказание Валяеву Н.В. с учетом положений ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валяева Н.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему:

за каждое из девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы;

за каждое из двух преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Валяева Н.В. 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взяв Валяева Н.В. под стражу в зале суда, и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - настольная игра «нарды», элетроотвертка - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» - вернуть потерпевшей ФИО12;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО12;

- наручные часы «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО11;

- радиочасы «<данные изъяты>», файлы 100 шт., канцелярские товары, вентилятор, сумка тканевая - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО10;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5;

- ДВД-плеер «<данные изъяты>», топор «<данные изъяты>», пневматический пистолет, настольная игра «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО13;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8;

- бензопила «<данные изъяты>», электропила дисковая <данные изъяты>, болгарка, фляжка кожаном чехле, нож охотничий, два диска, тканевая сумка - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО9;

- электрорубанок «<данные изъяты>», шуруповерт «<данные изъяты>» с зарядным устройством и запасной батарее, мебельный степлер, электролобзик «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7;

- плитка газовая «Maverik» натдувной матрац с насосом, сувенирный нож «<данные изъяты>», радиоприемник «<данные изъяты>» - - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6;

- топор «<данные изъяты>», ракетки для бадминтона - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1;

- два чемодана дорожных, электродрель «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись                Гуцало А.А.

Копия верна: судья

Сургутского районного суда            Гуцало А.А.

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда           Гуцало А.А.