ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



           Приговор именем Российской Федерации

г. Сургут                            ДД.ММ.ГГГГ

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе председательствующего судьи Сургутского районного суда ХМАО-Югра Лепилина В.В., при секретаре Бухтояровой Т.Н.,с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б.,

подсудимого Нестеренкова Р.В.,

защитника- адвоката Михно О.П. представившей удостоверение№920 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Нестеренкова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержался, избрана мера пресечения - подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Нестеренков Р.В., находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, расположенной на территории автозаправочной станции «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа с дамской сумочки тайно похитил пять купюр достоинством 500 рублей каждая, одну купюру достоинством 100 рублей, на общую сумму 2600 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым последней своими действиями значительный ущерб указанную сумму. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого Нестеренкова Р.В. суд квалифицирует поп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, го есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь на стояночной площадке <данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес> <адрес>, используя металлический гвоздь, открыл запорное устройство задней двери автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, проник во

внутрь автомашины, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мужские кожаные ремни в количестве 30 штук, на общую сумму 4500 рублей принадлежащие ФИО4, причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению.

Действия подсудимого Нестеренкова Р.В. суд квалифицирует поп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, го есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нестеренков Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Нестеренков Р.В. с предъявленным обвинением согласился, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ похитил у ФИО4 деньги в сумме 2600 рублей и ДД.ММ.ГГГГ похитил у ФИО4 ремни. Заявленное ходатайство подсудимый Нестеренков Р.В. о принятии судебного решения в особом порядке поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Михно О.П. поддержала ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в заявлении согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Сухарева-Черненко А.Б. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого - <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит- явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, а также для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд не находит оснований для изменения подсудимому в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Нестеренкову Р.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Срок наказания Нестеренкову Р.В. суд определяет с учетом требований ст. 62 ч.1, 5 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела и подлежат возвращению по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьНестеренкова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, по каждому преступлению в отдельности, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нестеренкову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нестеренкову Р.В. считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Нестеренкова Р.В. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в три месяца являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Нестеренкову Р.В. - подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: 11 штук мужских ремней - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Сургутского районного суда : подпись.             В.В. Лепилин

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда             В.В. Лепилин