Приговор именем Российской Федерации г. Сургут ДД.ММ.ГГГГ Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе председательствующего судьи Лепилина В.В., при секретаре Бухтояровой Т.Н., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б., потерпевших ФИО5, ФИО6, подсудимого Хоменко В.Ю., защитника- адвоката Арутюнян Г.С. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер№№, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хоменко В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, избрана мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 мин. Хоменко В.Ю., находясь около <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, нанес ФИО5 один удар ножом по телу в область спины, причинив тем самым телесное повреждение в виде колото-резанного ранения пояснично-крестцовой области, проникающее в спинно-мозговой канал с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку спинного мозга, осложнившееся нарушением функций тазовых органов, по признаку опасности для жизни, причинило тяжкий вред здоровью. Действия подсудимого Хоменко В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин., находясь около <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, нанес ФИО6 один удар ножом по телу, причинив тем самым телесное повреждение в виде колото-резанной раны в области левой реберной дуги, проникающей в левую плевральную и брюшную полость, с повреждениями передней стенки желудка, диафрагмы, хрящевой части левой реберной дуги, с развитием кровоизлияний в левую плевральную полость (10мл), в брюшную полость (500 мл), данное повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Действия подсудимого Хоменко В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Хоменко В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Хоменко В.Ю. с предъявленным обвинением согласился, в том, что ДД.ММ.ГГГГ нанес ножом телесные повреждения ФИО5 и ФИО6, заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник Арутюнян Г.С. поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сухарева-Черненко А.Б. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого - <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит- явка с повинной, <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не находит оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что подсудимый раскаялся, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ- условно, так как данное наказание будет способствовать исправлению осужденного. Оснований для освобождения подсудимого от наказания, а также для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Срок наказания Хоменко В.Ю. суд определяет с учетом ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ. Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела и подлежат возвращению потерпевшим. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьХоменко В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, за каждое преступление в отдельности, в виде лишения свободы сроком 3 ( три ) года. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хоменко В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хоменко В.Ю. считать условным, установив испытательный срок в 3 ( три )года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Хоменко В.Ю. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения Хоменко В.Ю. - подписку о невыезде оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу - вернуть по принадлежности потерпевшим ФИО5 и ФИО6 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин Копия приговора верна: Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин