Приговор именем Российской Федерации г. Сургут ДД.ММ.ГГГГ Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе председательствующего судьи Сургутского районного суда ХМАО-Югра Лепилина В.В., при секретаре Ромасевой Н.В., с участием: государственного обвинителя- старшего помощника Сургутского транспортного прокурора Ширяевой И.П., подсудимого Шевченко В.В., защитника- адвоката Виноградова Е.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер№№ рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шевченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, избрана мера пресечения - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут московского времени Шевченко В.В., находясь в <адрес> на остановочном комплексе по <адрес>, возле магазина « <данные изъяты>», имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств, за денежные средства в сумме 1000 рублей, приобрел у другого лица, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) масса 0, 40 гр., которое в дальнейшем незаконно хранил при себе. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Шевченко В.В. в 20 часов 58 минут московского времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение и перевозку в <адрес> незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, в состав которых входят производные (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-122), массой 0, 40 гр., с железнодорожного вокзала ст. <адрес> - главный с находящимся при нем наркотическим средством - смесью, в состав которых входят производные (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 0, 40 гр. выехал на месте № вагона № в составе пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», где Шевченко В.В. стал незаконно перевозить при себе в левом кармане кофты одетой на нем незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-122) массой 0,40 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 35 минут московского времени, находясь на месте № вагона № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», при следовании пассажирского поезда на перегоне между <данные изъяты>, сотрудники полиции <данные изъяты> на транспорте обнаружили и изъяли незаконно перевозимое Шевченко В.В. наркотическое средство -смесь, в состав которой входят производные (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-122) массой 0, 40 гр. Таким образом, масса незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого Шевченко В.В. наркотического средства - смесь, в состав которой входят производные (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-122) 0, 40 гр., согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Действия подсудимого Шевченко В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шевченко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Шевченко В.В. с предъявленным обвинением согласился, а именно в том, что для личного употребления незаконно приобрел, хранил при себе и перевозил наркотическое средство. Заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник Виноградов Е.А. поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ширяева И.П. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого - <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит- чистосердечное раскаяние, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого Шевченко В.В., который совершил преступление впервые, раскаялся, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и определяет ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд полагает, что назначенное наказание справедливо и будет способствовать исправлению осужденного. Суд не находит оснований для изменения подсудимому в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую. Оснований для освобождения подсудимого от наказания, а также для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Срок наказания Шевченко В.В. суд определяет с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела и подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шевченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шевченко В.В. считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Шевченко В.В. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства и работы без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения Шевченко В.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: рапорт и справку об исследовании - хранить в материалах уголовного дела; наркотические средства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин Копия приговора верна: Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин