статья 228 ч.2 УК РФ



           Приговор именем Российской Федерации

г. Сургут                           ДД.ММ.ГГГГ

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе председательствующего судьи Сургутского районного суда ХМАО-Югра Лепилина В.В., при секретаре Бухтояровой Т.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н.,

подсудимой Абрамовой Р.А.,

защитника- адвоката Крылова А.Н. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер№, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абрамовой Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> судимой по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года,

избрана мера пресечения избрана по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л:

Абрамова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час. находясь в подъезде дома по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела у другого лица пакетик из прозрачного полимерного материала с контактной застежкой и полосой красного цвета, содержащим наркотическое средство - нафирон (1-нафталин-2ил-2пирролидин-1-илпентан-1-он), массой не менее 2,680 гр., являющийся производным наркотического средства N-метилэфидрона. Часть незаконно приобретенного наркотического средства Абрамова Р.А. употребила тут же в подъезде дома на <адрес> путем вдыхания через нос. Оставшуюся часть наркотического средства Абрамова Р.А. с целью дальнейшего личного употребления умышленно, незаконно хранила при себе под замком-молнией капюшона одетой на ней куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 час. Абрамова Р.А. была задержана сотрудниками правоохранительных органов и в ходе проведения ее личного досмотра, произведенного в период с 18.35 час. до 18.55 час. в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, под замком-молнией капюшона одетой на Абрамовой Р.А. куртки был обнаружен и изъят пакетик из прозрачного полимерного материала с контактной застежкой и полосой красного цвета с веществом, которое согласно справкам об экспертных исследованиях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - нафирон (1-нафталин-2ил-2пирролидин-1-илпентан-1-он), массой 2,680 гр., являющимся производным наркотического средства N-метилэфидрона. Согласно «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорами РФ (список № 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 года № 1090), N-метилэфидрон и его производные являются наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 (с изменениями от 22 декабря 2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» N-метилэфидрон и его производные (нафирон (1-нафталин-2ил-2пирролидин-1-илпентан-1-он), массой свыше 1 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

Действия подсудимой Абрамовой Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абрамова Р.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Абрамова Р.А. с предъявленным обвинением согласилась, заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержала и пояснила суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник Крылов А.Н. поддержал ходатайство подсудимой и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Матюшенко А.Н. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой - <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит- <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Абрамова Р.А. была осуждена ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО-Югры по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года. Преступление, за которое была осуждена Абрамова Р.А. относится к умышленным тяжким.

В течение испытательного срока Абрамова Р.А. совершила умышленное тяжкое преступление.

Суд не находит оснований для изменения подсудимой в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

                     Учитывая личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 82 УК РФ отсрочив реальное отбывание наказание до <данные изъяты>

        <данные изъяты>       

          Суд находит возможным не назначать Абрамовой Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа, так как Абрамова Р.А. <данные изъяты>

Срок наказания Абрамовой Р.А. суд определяет с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для освобождения подсудимой от наказания, а также для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства - конверт с находящимся внутри наркотическим средством - приобщены к материалам уголовного дела и подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьАбрамову Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три ) года, без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ Абрамовой Р.А. отменить условное осуждение назначенное по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч. 1,3,4 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Абрамовой Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3( три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Абрамовой Р.А. реальное отбывание наказания до <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Абрамовой Р.А. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - конверт с находящимся внутри наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Сургутского районного суда: подпись.         В.В. Лепилин

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда           В.В. Лепилин