статья 222 ч.1 УК РФ



             Приговор именем Российской Федерации

г. Сургут                            ДД.ММ.ГГГГ

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе председательствующего судьи Сургутского районного суда Лепилина В.В., при секретаре Бугаевой О.П., с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н.,

защитника- адвоката Черняк И.Д. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер№441, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Мултанова В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, избрана мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,     

                                               

                                                  УСТАНОВИЛ:

Мултанов В.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов в нарушение ст.9 и ст.13 Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996года (редакция 19.07.2011года) не имея соответствующей лицензии на приобретение огнестрельного оружия, умышленно, незаконно, путем получения от ФИО6 приобрел для личных целей комбинированное двуствольное курковое ружье модели <данные изъяты> «<данные изъяты>», патроны калибра 5,6 в количестве 10 штук, после чего не имея соответствующего разрешения на хранение оружия и боеприпасов, умышленно, незаконно, хранил указанное оружие в охотничьей избе, расположенной <адрес> и периодически носил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 48 минут, когда при проверки охотничьей избы оружие и боеприпасы у него были обнаружены и изъяты.

Согласно заключения баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ружье изъятое относится к комбинированному охотничьему оружию, является двуствольным курковым ружьем модели <данные изъяты> «<данные изъяты>», заводского изготовления, которое исправно и пригодно для стрельбы с использованием патронов. 10 патронов являются спортивно-охотничьими патронами, калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, являющиеся боеприпасами к спортивно-охотничьему, нарезному, огнестрельному оружию, калибра 5,6мм. 6 патронов пригодны для стрельбы, остальные патроны пригодны условно.

          Подсудимый Мултанов В.Л. обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Согласно ст. 247 УПК РФ - судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Суд с учетом мнения сторон, находит возможным проведение судебного разбирательства в отсутствие подсудимого, так как от него поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и обвиняется он в совершении преступления средней тяжести.

         Из показаний Мултанова В.Л. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке 276 УПК РФ, следует, что ружье ему передала <данные изъяты> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и он его хранил в избе, иногда брал на охоту. ДД.ММ.ГГГГ ружье и патроны у него изъяли сотрудники полиции. В содеянном раскаивается. (л.д.46-47).

        Суд показания подсудимого находит достоверными, так как они согласуются с другими исследованными доказательствами.

        Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

--- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых она ДД.ММ.ГГГГ передала ружье и патроны своему <данные изъяты> Мултанову В.Л., с которым тот ходил на охоту. ДД.ММ.ГГГГ ружье и патроны у <данные изъяты> изъяли сотрудники полиции. (л.д.29-30).

--- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых он работает в <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ в ходе мероприятий по выявлению незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасом был выявлен факт хранения ружья и боеприпасов Мултановым В.Л. без соответствующих разрешений. Ружье и боеприпасы были изъяты (л.д.29-30).

--- протоколом осмотра и изъятием ружья и 10 патронов у Мултанова В.Л. (л.д.16-18),

--- заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ружье изъятое относится к комбинированному охотничьему оружию, является двуствольным курковым ружьем модели <данные изъяты> «<данные изъяты>», заводского изготовления, которое исправно и пригодно для стрельбы с использованием патронов. 10 патронов являются спортивно-охотничьими патронами, калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, являющиеся боеприпасами к спортивно-охотничьему, нарезному, огнестрельному оружию, калибра 5,6мм. 6 патронов пригодны для стрельбы, остальные патроны пригодны условно. (л.д.57-61).

--- протоколом осмотра ружья и патронов (л.д.63-64).

         Анализируя исследованные в ходе судебного следствия доказательства, в том числе и показания подсудимого, суд находит их допустимыми, достоверными, противоречий не содержат, согласуются между собой, и указывают на то, что вина подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора нашла свое подтверждение.

         Действия подсудимого Мултанова В.Л. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого - характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд находит- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, а также для назначения подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд не находит оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что подсудимый раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ- условно.

Суд полагает, что назначенное наказания подсудимому справедливо и будет полнее способствовать его исправлению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 61 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства - ружье и патроны - подлежат направлению в <данные изъяты> для принятия решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Мултанова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мултанову В.Л. считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один)год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Мултанова В.Л. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в три месяца являться в эти органы для регистрации.

        Меру пресечения в отношении Мултанову В.Л. - подписку о невыезде оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ружье и патроны - направить в <данные изъяты> для принятия решения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Сургутского районного суда         подпись.         В.В. Лепилин

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда            В.В. Лепилин