ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. `б` УК РФ



           Приговор именем Российской Федерации

г. Сургут                            ДД.ММ.ГГГГ

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе председательствующего судьи Сургутского районного суда Лепилина В.В., при секретаре Бухтояровой Т.Н., с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н.,

подсудимого Шайбакова И.Д.,

защитника- адвоката Алимбаева Р.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер№,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Шайбакова И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимый, под стражей по настоящему уголовному делу не содержался, избрана мера пресечения - подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайбаков И.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, управляя на праве рукописной доверенности автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион,- с целью хищения газового конденсата в объеме 17,5 кубометров, прибыл на территорию конденсатосборника (КСБ-1), установленном на газопроводе <адрес> <адрес>, оборудованному емкостью для накапливания газового конденсата, находящейся в земле, с выведенным на поверхность краном для отбора конденсата, расположенном на <адрес>. Действуя умышленно, присоединил привезенный с собой шланг к крану для отбора конденсата, второй конец которого был соединен с цистерной автомобиля, и произвел отбор из газопровода газового конденсата в объеме 2-х кубических метров, который перевез на садовый участок <адрес>, где слил в емкость для хранения нефтепродуктов. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, прибыл на том же автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион на территорию того же конденсатосборника (КСБ-1) по указанному выше адресу, где так же произвел отбор из газопровода газового конденсата в объеме 2-х кубических метров, который перевез на садовый участок <адрес>, где слил в емкость для хранения нефтепродуктов. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, прибыл на том же автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион на территорию того же конденсатосборника (КСБ-1) по указанному выше адресу, где произвел отбор из газопровода газового конденсата в объеме 2-х кубических метров, который перевез на садовый участок <адрес>, где слил в емкость для хранения нефтепродуктов. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, прибыл на том же автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион на территорию того же конденсатосборника (КСБ-1) по указанному выше адресу, где произвел отбор из газопровода газового конденсата в объеме 2-х кубических метров, который перевез на садовый участок <адрес>, где слил в емкость для хранения нефтепродуктов. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, прибыл на том же автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион на территорию того же конденсатосборника (КСБ-1) по указанному выше адресу, где произвел отбор из газопровода газового конденсата в объеме 2-х кубических метров, который перевез на садовый участок <адрес>, где слил в емкость для хранения нефтепродуктов. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, прибыл на том же автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион на территорию того же конденсатосборника КСБ-1 по указанному выше адресу, где произвел отбор из газопровода газового конденсата в объеме 2-х кубических метров, который перевез на садовый участок <адрес>, где слил в емкость для хранения нефтепродуктов. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, прибыл на том же автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион на территорию того же конденсатосборника КСБ-1 по указанному выше адресу, где произвел отбор из газопровода газового конденсата в объеме 2-х кубических метров, который перевез на садовый участок <адрес>, где слил в емкость для хранения нефтепродуктов. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, прибыл на том же автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион на территорию конденсатосборника КСБ-9, установленном на газопроводе <адрес>, оборудованному емкостью для накапливания газового конденсата, находящейся в земле, с выведенным на поверхность краном для отбора конденсата, расположенном на <адрес>, где произвел отбор из газопровода газового конденсата в объеме 2-х кубических метров, который перевез на садовый участок <адрес>, где слил в емкость для хранения нефтепродуктов. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, прибыл на том же автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион на территорию того же конденсатосборника КСБ-1 по указанному выше адресу, где произвел отбор из газопровода газового конденсата в объеме 1,5 кубических метров, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить указанный выше газовый конденсат. Однако Шайбаков И.Д. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками <данные изъяты>. Всего Шайбаков И.Д., действуя единым умыслом, пытался похитить газовый конденсат в общем объеме 17,5 кубометров стоимостью 1 м.куб. 5.344,95 рублей из расчета 1 м.куб. равен 780 кг/м.куб. (плотность газового конденсата относительно тонны нефти, стоимость которой составляла 6.852,51 рублей) общей стоимостью 93.536 рублей 76 копеек. В
случае доведения своего преступного умысла до конца Шайбаков И.Д. причинил бы <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого Шайбакова И.Д. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шайбаков И.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Шайбаков И.Д. с предъявленным обвинением согласился, заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Алимбаев Р.К. поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

От представителя потерпевшего ФИО5 в суд поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Коников Ю.Н. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит- явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд не находит оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, а также для назначения подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Срок наказания Шайбакову И.Д. суд определяет с учетом ст. ст.62 ч.1, ч.5, 66 ч.3 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Шайбакову И.Д. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, без штрафа и без ограничения свободы.

Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела и подлежат возвращению по принадлежности потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьШайбакова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шайбакову И.Д. считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Шайбакова И.Д. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в три месяца являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Шайбакову И.Д. - подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:автомобиль <данные изъяты> номер двигателя - вернуть законному владельцу ФИО7; шланг, 3 бутыля - уничтожить; газовый конденсат в объеме 17,5 м3 - вернуть законному владельцу представителю <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись             В.В. Лепилин

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда             В.В. Лепилин