Приговор именем Российской Федерации г. Сургут ДД.ММ.ГГГГ Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе председательствующего судьи Сургутского районного суда ХМАО-Югра Лепилина В.В., при секретаре Ромасевой Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Коникова Ю.Н., подсудимого Арсамакова А.Х., защитника- адвоката Брусницына В.А. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Арсамакова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого по приговору Сургутского районного суда ХМАО от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, избрана мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 00 мин. Арсамаков А.Х., ФИО4 и другое лицо, находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, когда у Арсамакова А.Х. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 10 000 руб., принадлежащих ФИО6 с незаконным проникновением в жилище, принадлежащее ФИО6, расположенное по адресу: <адрес>, группой лиц по предварительному сговору. С целью осуществления своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, Арсамаков А.Х. сразу же предложил ФИО5 и другому лицу участвовать с ним в данном хищении, на что ФИО5 и другое лицо согласился, вступив тем самым в преступный сговор на открытое хищение имущества из жилища ФИО6. Осуществляя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО6, группой лиц, Арсамаков А.Х., ФИО5 и другое лицо совместно, ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. пришли к квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, имея при себе предмет, способствующий проникновению - нож, Арсамаков А.Х. и другое лицо стали стучать в дверь квартиры ФИО6, высказывая при этом требования к ФИО6, находящемуся в своей квартире, открыть дверь, с целью беспрепятственного проникновения в нее. ФИО5 в это время, согласно распределенным ролям, находился около подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, и наблюдал за обстановкой. На требования Арсамакова А.Х. и другого лица открыть дверь своей квартиры ФИО6 ответил отказом. После этого, сразу же, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстную цель, Арсамаков А.Х., ФИО5 и другое лицо действуя совместно, прошли на улицу к окну кухни квартиры ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, где Арсамаков А.Х. и другое лицо помогли ФИО5 проникнуть в квартиру ФИО6 через оконный проем окна кухни, а сами направились к входной двери квартиры ФИО6 с целью незаконного проникновения в жилище ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, и открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО6, а именно денежных средств в сумме 10000 руб.. Арсамаков А.Х., ФИО5 и другое лицо не смогли довести свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин.. В случае доведения своего преступного умысла до конца Арсамаков А.Х., ФИО5 и другое лицо причинили бы ФИО6 имущественный вред в сумме 10 000 рублей. Действия подсудимого Арсамакова А.Х. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, Арсамаков А.Х.ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, а именно денежными средствами в сумме 4000 руб., принадлежащими ФИО10, выдвинул ФИО10 требование передачи данной сумму денежных средств ему, на что ФИО10 ответил отказом. Осуществляя свой преступный умысел, Арсамаков А.Х. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью получения права на завладение денежными средствами в сумме 4000 руб., принадлежащими ФИО10, подавляя волю ФИО10 к сопротивлению, путем применения насилия, выразившегося в нанесении одного удара кулаком в область лица ФИО10 и неоднократных ударов утюгом по различным частям тела ФИО10, причиняя тем самым последнему физическую боль, незаконно требовал у ФИО10 передать ему денежные средства в сумме 4000 руб., принадлежащие последнему. При этом, ФИО10 реально восприняв угрозу для своего здоровья и жизни, так как находился в беспомощном состоянии, в связи с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и не мог оказывать Арсамакову А.Х. сопротивление, согласился с требованием Арсамакова А.Х. в последующем передать ему денежные средства в сумме 4000 руб.. После этого Арсамаков А.Х. прекратил свои преступные действия. Действия подсудимого Арсамакова А.Х. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия. При ознакомлении с материалами уголовного дела Арсамаков А.Х. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Арсамаков А.Х. с предъявленным обвинением согласился, заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник Брусницын В.А. поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Коников Ю.Н. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие ФИО6 и ФИО10 в заявлениях выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого Арсамакова А.Х. - <данные изъяты> Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд находит- явку с повинной, чистосердечное раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством у обоих подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает - рецидив преступлений. Суд не находит оснований для изменения подсудимым в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также то, что Арсамаков А.Х. совершил два умышленных тяжких преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Суд считает невозможным применение к назначенному Арсамакову А.Х. наказанию требований ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от наказания, а также для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Вид исправительной колонии, в которой подсудимый будет отбывать наказание суд определяет с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Срок наказания суд определяет с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ и по ст. ч.3 ст. 30, п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ с учетом ст. 66 ч.3 УК РФ. Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела и подлежат хранению до рассмотрения дела в отношении другого лица. В отношении ФИО5 в ходе предварительного следствия уголовное преследование в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ прекращено на основании ст. 24 ч.1 п. 4 УПК РФ в связи со смертью. (л.д.120-121 т.1). В отношении другого лица- ФИО13, постановлением судьи Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ производство приостановлено и он объявлен в розыск. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьАрсамакова А.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,в» ч.2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание, за каждое преступление в отдельности, в виде лишения свободы сроком 2 (два ) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Арсамакову А.Х. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Арсамакову А.Х.- подписку о невыезде, изменить, избрав в отношении его меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок отбытия наказания Арсамакову А.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин Копия приговора верна: Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин