статья 158 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело

             ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе председательствующего судьи Сургутского районного суда ХМАО-Югра Лепилина В.В., при секретаре Бухтояровой Т.Н., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б.,

потерпевшего ФИО10,

подсудимого Турченкова А.Н.,

защитника - адвоката Катаевой Д.Т. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Турченкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, под стражей по настоящему уголовному делу не содержался, мера пресечения - подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ

                 УСТАНОВИЛ:

Турченков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Турченков А.Н., находясь в вагончике на территории объекта стройки, расположенной в <адрес>, с целью тайного хищения бетонных плит, принадлежащих <данные изъяты>, вступил в преступный сговор с другим лицом, которое работало сторожем на указанном объекте и могло обеспечить беспрепятственный вывоз имущества с территории. После чего, реализуя преступный план, направленный на хищение вышеуказанных бетонных плит, Турченков А.Н. в присутствии другого лица и с согласия последнего, договорился по телефону с представителем <данные изъяты> ФИО3, предложив последнему купить бетонные плиты, указав при этом, что реализуемые бетонные плиты списаны и принадлежат ему, чем ввел ФИО3 в заблуждение относительно законности своих действий по продаже плит. После получения согласия Турченков А.Н., в соответствии с преступной договоренностью с другим лицом, которое обеспечивало беспрепятственное изъятие бетонных плит с охраняемой территориии, предложил ФИО3 организовать вывоз бетонных плит с объекта стройки <данные изъяты>, расположенной в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Турченков А.Н., действуя согласно оговоренных с другим лицом преступных действий, используя автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион, под управлением ФИО4 и четыре грузовые машины: «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион, «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион, «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион, «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион, принадлежащие <данные изъяты>, под управлением соответственно водителей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, не осведомленных о незаконности действий, вывезли с территории вышеуказанного объекта стройки дорожные бетонные плиты марки <данные изъяты>, в количестве 42 штуки, по цене 18 206 рублей 50 копеек за одну плиту, транспортировали их на территорию базы <данные изъяты>, расположенную на промзоне по адресу: <адрес>-Югра

.

Далее, действуя с единым продолжаемым умыслом, реализуя свой преступный план, направленный на хищение, ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Турченков А.Н., согласно предварительного преступного сговора с другим лицом, с вышеуказанного объекта стройки, используя вышеуказанные транспортные средства, принадлежащие <данные изъяты>, под управлением тех же водителей, не осведомленных о незаконности действий, вывезли на территорию базы <данные изъяты>, расположенную в промзоне по адресу: <адрес>-Югра дорожные плиты марки <данные изъяты>, в количестве 22 штуки, по цене 9645 рублей 11 копеек за одну плиту, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили все указанные 64 бетонные плиты общей стоимостью 976865 рублей 42 копейки, причинив собственнику имущества <данные изъяты> ущерб в крупном размере.

Действия Турченкова А.Н. суд квалифицирует п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

До назначения судебного заседания Турченков А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Турченков А.Н. с обвинением согласился, в том, что ДД.ММ.ГГГГ похитил с другим лицом плиты принадлежащие <данные изъяты> заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сухарева-Черненко А.Б. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО10 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого - <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит- явка с повинной, <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание суд находит- рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что подсудимый раскаялся, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ- условно, так как данное наказание будет способствовать исправлению осужденного, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, а также для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Срок наказания суд определяет с учетом ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела и подлежат возвращению потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьТурченкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Турченкову А.Н. считать условным, установив испытательный срок в 3 ( три )года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Турченкова А.Н. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Турченкову А.Н. - подписку о невыезде оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 64 штуки плиты- вернуть по принадлежности представителю <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Сургутского районного суда: подпись.          В.В. Лепилин

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда            В.В. Лепилин