Приговор именем Российской Федерации г. Сургут ДД.ММ.ГГГГ Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе председательствующего судьи Лепилина В.В., при секретаре Бухтояровой Т.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н., подсудимого Баринова В.В., защитника- адвоката Доронина В.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер№№, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Баринова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору Сургутского городского суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а, в», 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а, б», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 18 дней, избрана мера пресечения избрана по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Баринов В.В., находясь в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин для своего личного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые препараты для осуществления своего преступного умысла. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Баринов В.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, умышленно, применив <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,600гр. На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Часть изготовленного наркотического средства Баринов В.В. употребил тут же внутривенно, находясь по вышеуказанному адресу. Оставшуюся часть наркотического средства Баринов В.В. с целью дальнейшего своего личного употребления, поместил в шприц, выполненный из бесцветного прозрачного полимерного материала, с иглой в защитном колпачке, объемом 10 мл (общей градуировкой 12 мл), который умышленно, незаконно стал хранить при себе в левом внутреннем кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ, около конечной автобусной остановки по <адрес>, Баринов В.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе проведения его личного досмотра, произведенного в период с 00.10 час. в комнате <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в левом внутреннем кармане куртки одетой на Баринове В.В., был обнаружен и изъят шприц выполненный из бесцветного прозрачного полимерного материала с иглой в защитном колпачке, объемом 10 мл (общей градуировкой 12 мл), содержащим, согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,4 мл., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 гр., отнесено к особо крупному размеру. Действия подсудимого Баринова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Баринов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Баринов В.В. с предъявленным обвинением согласился, в том, что для личного употребления незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство. Заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник Доронин В.Ю. поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Коников Ю.Н. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого - характеризуется <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит- чистосердечное раскаяние, признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает - рецидив преступлений. <данные изъяты> Учитывая тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, который <данные изъяты>, судим за умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и определяет ему наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что назначенное наказание справедливо и будет способствовать исправлению осужденного. Учитывая, что Баринову В.В. назначается наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием в местах лишения свободы, он не работал, суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительной меры наказания штраф. Суд не находит оснований для изменения подсудимому в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую. Оснований для освобождения подсудимого от наказания, а также для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Вид исправительной колонии, в которой подсудимому отбывать наказание суд определяет с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Срок наказания Баринову В.В. суд определяет с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела и подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Баринова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 5(пять) месяцев, без штрафа. На основании ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сургутского городского суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Баринову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Баринову В.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, а после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок отбытия наказания Баринову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - пакет с шприцом, наркотическое средство - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин Копия приговора верна: Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин