Приговор ч.1 ст.111 УК РФ (Дело №1-252/2012)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут              15.06.2012 года

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Фадеева М.Е.,

при секретаре Бугаевой О.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сургутского района Никитина М.А.,

подсудимого - гражданского ответчика Воробьева И.Ю.,

защитника - адвоката Михно О.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Воробьев И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

  1. по приговору Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 08.04.2008 года по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
  2. по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 18.11.2008 года по ч.2 ст.228, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 08.04.2008 года к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 25.08.2010 года условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от 13.08.2010 года на неотбытый срок 1 года 7 месяцев 18 дней;

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 06 апреля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев И.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 04.03.2012 года, около 01 часа 00 минут, Воробьев И.Ю., находясь около кафе «Джабир», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, нанес ФИО5 один удар ножом по телу в область левой половины груди, причинив телесное повреждение - проникающее колото-резанное ранение грудной клетки и брюшной полости с повреждением перикарда левого желудочка сердца, диафрагмы и левой доли печени, которое относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Воробьев И.Ю. полностью согласился с обвинением в том, что он 04.03.2012 года, около 01 часа 00 минут, находясь около кафе «Джабир», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, нанес ФИО5 один удар ножом по телу в область левой половины груди, причинив телесное повреждение - проникающее колото-резанное ранение грудной клетки и брюшной полости с повреждением перикарда левого желудочка сердца, диафрагмы и левой доли печени, которое относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Воробьев И.Ю. согласился с обвинением в том, что умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Воробьев И.Ю. пояснил суду, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Михно О.П. согласна постановить приговор в отношении Воробьева И.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о месте, времени и дате рассмотрения уголовного дела был извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без его участия, в связи с чем, суд, с учетом мнения сторон, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Воробьев И.Ю. без участия потерпевшего.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Сургутского района Никитин М.А. согласен постановить приговор в отношении Воробьева И.Ю. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Воробьева И.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Воробьев И.Ю. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Воробьевым И.Ю. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый Воробьев И.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Воробьева И.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении уголовного наказания Воробьеву И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Воробьева И.Ю., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства неудовлетворительно, по месту прежней работы - положительно, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим уголовное наказание Воробьева И.Ю., суд относит явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Воробьеву И.Ю., суд относит рецидив преступлений.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Воробьева И.Ю., суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, полагает назначить Воробьеву И.Ю. уголовное наказание связанное с реальным лишением свободы, не находя при этом оснований для применения к назначаемому наказанию ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что Воробьев И.Ю. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 18.11.2008 года, суд считает необходимым отменить Воробьеву И.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 18.11.2008 года и назначить последнему наказание в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенного по последнему приговору не отбытой части наказания по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 18.11.2008 года.

Местом отбывания наказания Воробьеву И.Ю. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в связи с наличием в действиях последнего опасного рецидива преступлений, определить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для освобождения Воробьева И.Ю. от наказания, для назначения наказания с применением ч.1 ст.62, ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также наличием отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Воробьевым И.Ю. преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож из металла серого цвета, длиной 21,5 см, длиной клинка 11,3 см, шириной клинка 1,5 см, хранящийся при уголовном деле, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу; пакеты бумажные белого цвета, в количестве 5 штук с марлевыми тампонами, на которых имеются следы вещества красно-бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, суд полагает хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Прокурором Сургутского района заявлен гражданский иск о взыскании с Воробьева И.Ю. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры ущерба, причиненного преступлением в размере 69124 рублей, затраченных на стационарное лечение ФИО5 в БУ «Сургутская травматологическая больница» в период с 04.03.2012 года по 15.03.2012 года.

В судебном заседании государственный обвинитель - заместитель прокурора Сургутского района Никитин М.А. поддержал исковые требования.

Подсудимый - гражданский ответчик Воробьев И.Ю. гражданский иск, заявленный прокурором Сургутского района в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры признал в полном объеме.

Защитник - адвокат Михно О.П. поддержала мнение своего подзащитного.

Выслушав государственного обвинителя, подсудимого - гражданского ответчика, защитника, суд считает, что исковые требования прокурора Сургутского района, действующего в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры о взыскании с подсудимого - гражданского ответчика Воробьева И.Ю. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры 69124 рублей, удовлетворить в полном объеме, поскольку подсудимый - гражданский ответчик Воробьев И.Ю. с ними согласился и в соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ и ст.173 ГПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Воробьеву И.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 18.11.2008 года.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 18.11.2008 года и окончательно назначить Воробьеву И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Воробьеву И.Ю. исчислять с 15 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Воробьева И.Ю. под стражей с 06 апреля 2012 года по 14 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения Воробьеву И.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож из металла серого цвета, длиной 21,5 см, длиной клинка 11,3 см, шириной клинка 1,5 см, хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу; пакеты бумажные белого цвета, в количестве 5 штук с марлевыми тампонами, на которых имеются следы вещества красно-бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора Сургутского района, действующего в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры о взыскании с Воробьева И.Ю. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры 69124 (шестьдесят девять тысяч сто двадцать четыре) рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Воробьева И.Ю. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры 69124 (шестьдесят девять тысяч сто двадцать четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 М.Е. Фадеев