Приговор п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (Дело №1-221/2012)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                     18.05.2012 года

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Фадеева М.Е.,

при секретаре Бугаевой О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н.,

подсудимого Ахвердян А.Ш.,

защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевших ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ахвердян А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Армения, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ахвердян А.Ш. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, две из которых были совершенны с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: 07.12.2011 года, около 23 часов 30 минут, Ахвердян А.Ш., находясь во дворе <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения материального ущерба, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личное пользование, путем разбития оконного стекла со стороны пассажирского сиденья автомашины марки Мерседес BENZ 300D, <данные изъяты>, находившейся там же, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил два чехла из овечьей шкуры, стоимостью 2500 рублей каждый, автомагнитолу марки «Супра», стоимостью 3500 рублей и видеорегистратор, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут 20.12.2011 года, Ахвердян А.Ш., находясь около <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения материального ущерба, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личное пользование, разбил стекло двери автомобиля ГАЗ-2725-01, <данные изъяты>, находившегося там же, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил планшетный компьютер «EXPLAY-MID-710», стоимостью 4900 рублей и сумку, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО5, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 09.01.2012 года, около 18 часов 30 минут, Ахвердян А.Ш., находясь во дворе <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения материального ущерба, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личное пользование, тайно, при помощи деревянной палки разбил стекло на правой передней двери автомобиля ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося там же, откуда умышленно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу марки «Супра», стоимостью 7000 рублей, набор инструментов для резьбы по дереву, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Ахвердян А.Ш. полностью согласился с обвинением в том, что он 07.12.2011 года, около 23 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения материального ущерба, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личное пользование, путем разбития оконного стекла со стороны пассажирского сиденья автомашины марки Мерседес BENZ 300D, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившейся там же, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил два чехла из овечьей шкуры, стоимостью 2500 рублей каждый, автомагнитолу марки «Супра», стоимостью 3500 рублей и видеорегистратор, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Ахвердян А.Ш. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Также, Ахвердян А.Ш. полностью согласился с обвинением в том, что он в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут 20.12.2011 года, находясь около <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения материального ущерба, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личное пользование, разбил стекло двери автомобиля ГАЗ-2725-01, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившегося там же, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил планшетный компьютер «EXPLAY-MID-710», стоимостью 4900 рублей и сумку, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО5, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Ахвердян А.Ш. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Также, Ахвердян А.Ш. полностью согласился с обвинением в том, что он 09.01.2012 года, около 18 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения материального ущерба, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личное пользование, тайно, при помощи деревянной палки разбил стекло на правой передней двери автомобиля ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося там же, откуда умышленно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу марки «Супра», стоимостью 7000 рублей, набор инструментов для резьбы по дереву, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Ахвердян А.Ш. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Ахвердян А.Ш. пояснил суду, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Ермолаев В.А. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Ахвердян А.Ш. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании согласились с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело без его участия в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, суд, с учетом мнению сторон, полагает рассмотреть уголовное дело по обвинению Ахвердян А.Ш. без участия потерпевшего ФИО5 в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Ахвердян А.Ш. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Ахвердян А.Ш. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Ахвердян А.Ш. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Ахвердян А.Ш. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.158 УК РФ составляет 2 года лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают постановить приговор в отношении Ахвердян А.Ш. без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Ахвердян А.Ш. по факту хищения имущества у ФИО3 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества у ФИО5 - по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества у ФИО4 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ахвердян А.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Ахвердян А.Ш., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства и регистрации положительно, ранее не судимого, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ахвердян А.Ш., суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка, а также явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахвердян А.Ш., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Ахвердян А.Ш. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Ахвердян А.Ш. совершил преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести и одно - к категории небольшой тяжести, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить подсудимому уголовное наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденного.

Оснований для освобождения Ахвердян А.Ш. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения Ахвердян А.Ш. категорий совершенных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ на менее тяжкие.

Суд назначает наказание Ахвердян А.Ш. с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, 5 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобильную магнитолу марки «SUPRASDD-3000» и два автомобильных чехла для сидений, переданные на хранение ФИО3, суд полагает оставить у законного владельца ФИО3 после вступления приговора в законную силу; автомобильную магнитолу марки «SUPRASWM-774000020», переданную на хранение ФИО4, суд полагает оставить у законного владельца ФИО4 после вступления приговора в законную силу; военный билет , страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , выданные на имя ФИО5, планшетный компьютер «EXPLAY-MID-710», переданные на хранение ФИО5, суд полагает оставить у последнего после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахвердян А.Ш. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей за каждое преступление.

Признать Ахвердян А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ахвердян А.Ш. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Ахвердян А.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобильную магнитолу марки «SUPRASDD-3000» и два автомобильных чехла для сидений, переданные на хранение ФИО3, оставить у законного владельца ФИО3 после вступления приговора в законную силу; автомобильную магнитолу марки «SUPRASWM-774000020», переданную на хранение ФИО4, оставить у законного владельца ФИО4 после вступления приговора в законную силу; военный билет серии АЕ , страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования 123-961-908 68, выданные на имя ФИО5, планшетный компьютер «EXPLAY-MID-710», переданные на хранение ФИО5, оставить у последнего после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий               М.Е. Фадеев