ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03.07.2012 года г. Сургут Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Фадеева М.Е., при секретаре Бугаевой О.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., подсудимой Поторочиной Н.А., защитника - адвоката Черняк И.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Поторочиной Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Поторочина Н.А. незаконно хранила, изготовила и перевозила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 13 апреля 2012 года, Поторочина Н. А., находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрела необходимые для его изготовления препараты. 13 апреля 2012 года, около 18 часов 00 минут, Поторочина Н.А., находясь в <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно, без цели сбыта незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,900 грамм. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Поторочина Н.А. употребила путем внутривенной инъекции в <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 2,900 грамм Поторочина Н.А., с целью дальнейшего личного употребления, умышленно, незаконно хранила при себе в шприце из полимерного материала объемом на 10,0 мл (со шкалой на 12,0 мл) с иглой в защитном футляре. После чего, 13 апреля 2012 года, около 21 часа 00 минут, Поторочина Н.А. поместила указанное наркотическое средство в женскую сумку и с целью дальнейшего личного употребления на неустановленной в ходе предварительного следствия автомашине незаконно перевезла его без цели сбыта из <адрес>. 13 апреля 2012 года, около 21 часа 20 минут, Поторочина Н.А. была задержана сотрудниками правоохранительных органов и в ходе проведения ее личного досмотра, произведенного в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 40 минут в тамбуре кафе, расположенного по <адрес>, в женской сумке, находившейся при Поторочиной Н.А., был обнаружен и изъят шприц из полимерного материала объемом на 10,0 мл. (со шкалой на 12,0 мл) с иглой в защитном футляре с веществом массой 2,900 грамм, которое согласно справке об экспертном исследовании №127 от 13.04.2012 года и заключению судебной химической экспертизы №184 от 19.04.2012 года содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Согласно «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорами РФ (список № 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03 марта 2012 года №169) дезоморфин является наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03 марта 2012 года №169) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма, отнесено к особо крупному размеру. Поторочина Н.А. полностью согласилась с обвинением в том, что она 13 апреля 2012 года, находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрела необходимые для его изготовления препараты. 13 апреля 2012 года, около 18 часов 00 минут, она, находясь в <адрес>, используя <данные изъяты> умышленно, без цели сбыта незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,900 грамм. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин она употребила путем внутривенной инъекции в <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 2,900 грамм она, с целью дальнейшего личного употребления, умышленно, незаконно хранила при себе в шприце из полимерного материала объемом на 10,0 мл (со шкалой на 12,0 мл) с иглой в защитном футляре. После чего, 13 апреля 2012 года, около 21 часа 00 минут, она поместила указанное наркотическое средство в женскую сумку и с целью дальнейшего личного употребления на неустановленной в ходе предварительного следствия автомашине незаконно перевезла его без цели сбыта из <адрес>. 13 апреля 2012 года, около 21 часа 20 минут, она была задержана сотрудниками правоохранительных органов и в ходе проведения ее личного досмотра, произведенного в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 40 минут в тамбуре кафе, расположенного по <адрес>, в женской сумке, находившейся при ней, был обнаружен и изъят шприц из полимерного материала объемом на 10,0 мл (со шкалой на 12,0 мл) с иглой в защитном футляре с веществом массой 2,900 грамм, которое согласно справке об экспертном исследовании №127 от 13.04.2012 года и заключению судебной химической экспертизы №184 от 19.04.2012 года содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Согласно «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорами РФ (список № 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03 марта 2012 года №169) дезоморфин является наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03 марта 2012 года №169) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма, отнесено к особо крупному размеру. Таким образом, Поторочина Н.А. согласилась с тем, что незаконно хранила, перевозила и изготовила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимая Поторочина Н.А. суду пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Черняк И.Д. согласен постановить приговор в отношении Поторочиной Н.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель - помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Поторочиной Н.А. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Поторочиной Н.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Поторочина Н.А. после оглашения обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Поторочиной Н.А. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Поторочина Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Поторочиной Н.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Поторочиной Н.А., имеющей постоянное место жительства, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Поторочиной Н.А., судом не установлено. Учитывая, что подсудимая Поторочина Н.А. имеет постоянное место жительства, а также, учитывая её отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Поторочина Н.А. совершила тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества. Учитывая личность подсудимой Поторочиной Н.А., суд считает возможным назначить последней дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста и трудоспособности Поторочиной Н.А., суд возлагает на неё исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения. Учитывая состояние здоровья Поторочиной Н.А., то, что <данные изъяты>, суд считает возможным не возлагать на подсудимую исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. По приговору Сургутского городского суда ХМАО-Югры от 12.05.2012 года Поторочина Н.А. была признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и с учетом ч.2 ст.69 УК РФ, а также с применением ст.73 УК РФ была осуждена к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, без ограничения свободы, с испытательным сроком 2 года. Суд считает возможным сохранить Поторочиной Н.А. условное осуждение по приговору Сургутского городского суда ХМАО-Югры от 12.05.2012 года. Оснований для освобождения Поторочиной Н.А. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Поторочиной Н.А. преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт, внутри которого находится шприц однократного применения из прозрачного полимерного материала с иглой в защитном колпачке с находящимся внутри раствором темного цвета, массой 2,300 грамм, согласно заключению эксперта являющегося наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Сургутскому району, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Поторочину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 5000 рублей. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Поторочиной Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Возложить на Поторочину Н.А. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения. Меру пресечения в отношении Поторочиной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 12.05.2012 года в отношении Поторочиной Н.А., осужденной по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году и восьми месяцам лишения свободы условно, без ограничения свободы, с испытательным сроком два года - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт, внутри которого находится шприц однократного применения из прозрачного полимерного материала с иглой в защитном колпачке с находящимся внутри раствором темного цвета, массой 2,300 грамм, согласно заключению эксперта являющегося наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Сургутскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Е. Фадеев