Приговор ч.3 ст.234 УК РФ (Дело №1-288/2012)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.07.2012 года                        г. Сургут

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего Фадеева М.Е.,

при секретаре Бугаевой О.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Лисняк А.М.,

подсудимого Блинова В.В.,

защитника - адвоката Ширямова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Блинова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Блинов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах: 15.12.2011 года, будучи официально уведомленным об уголовной ответственности за незаконный сбыт на территории Российской Федерации препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, проигнорировав данное уведомление, имея умысел, направленный на незаконное распространение сильнодействующих веществ на территории <адрес>, в целях извлечения неправомерной прибыли, из корыстных побуждений, Блинов В.В. в начале марта 2012 года, посредствам глобальной системы Интернет, достиг договоренности с неустановленным лицом в <адрес>, о незаконном приобретении сильнодействующих веществ. Согласно достигнутой с неустановленным лицом договоренности, сильнодействующие вещества были направлены в <адрес> посредством почтовой связи.

20.03.2012 года, около 13 часов 25 минут, Блинов В.В. находясь в почтовом отделении связи , расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел ранее направленные посредством почтовой связи с целью дальнейшего сбыта вещества, находящиеся в пяти стеклянных флаконах с жидкостью и пяти ампул с жидкостью. Согласно заключения эксперта №264 от 22.04.2012 года в веществе, представленном в пяти стеклянных флаконах обнаружено сильнодействующее средство нандролон деканоат. Общая масса сильнодействующего вещества - 9,275 грамм, что является крупным размером на основании постановления правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ».

В веществе, представленном в пяти ампулах обнаружена смесь, в состав которой входит тестостерона пропионат, тестостерона изокапронат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона деканоат. Общая масса вещества 5,00 грамм. На основании постановления правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ» данное вещество является сильнодействующим.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ на территории <адрес>, 27.03.2012 года, около 14 часов 00 минут Блинов В.В., находясь в рабочей раздевалке сварочно-монтажного цеха <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 вышеуказанные сильнодействующие вещества.

27.03.2012 года, ФИО1 был задержан сотрудниками Сургутского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО-Югре. В ходе проведения личного досмотра ФИО1, произведенного 28.03.2012 года, в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 40 минут в <адрес>, ФИО1 из принадлежащей ему сумки добровольно выдал пять ампул с жидкостью внутри и надписью <данные изъяты> и пять флаконов с жидкостью внутри с надписью <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта №264 от 22.04.2012 года в веществе, представленном в пяти стеклянных флаконах обнаружено сильнодействующее средство нандролон деканоат. Общая масса сильнодействующего вещества 9, 275 грамм, что является крупным размером на основании постановления правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ».

В веществе представленном в пяти ампулах обнаружена смесь, в состав которой входит тестостерона пропионат, тестостерона изокапронат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона деканоат. Общая масса вещества 5,00 грамм, что является крупным размером и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ», данное вещество является сильнодействующим.

Блинов В.В. полностью согласился с обвинением в том, что он 15.12.2011 года, будучи официально уведомленным об уголовной ответственности за незаконный сбыт на территории Российской Федерации препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, проигнорировав данное уведомление, имея умысел, направленный на незаконное распространение сильнодействующих веществ на территории <адрес> и <адрес>, в целях извлечения неправомерной прибыли, из корыстных побуждений, в начале марта 2012 года, посредствам глобальной системы Интернет, достиг договоренности с неустановленным лицом в <адрес>, о незаконном приобретении сильнодействующих веществ. Согласно достигнутой с неустановленным лицом договоренности, сильнодействующие вещества были направлены в <адрес> посредством почтовой связи.

20.03.2012 года, около 13 часов 25 минут, он находясь в почтовом отделении связи , расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел ранее направленные посредством почтовой связи с целью дальнейшего сбыта вещества, находящиеся в пяти стеклянных флаконах с жидкостью и пяти ампул с жидкостью. Согласно заключения эксперта №264 от 22.04.2012 года в веществе, представленном в пяти стеклянных флаконах обнаружено сильнодействующее средство нандролон деканоат. Общая масса сильнодействующего вещества - 9,275 грамм, что является крупным размером на основании постановления правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ».

В веществе, представленном в пяти ампулах обнаружена смесь, в состав которой входит тестостерона пропионат, тестостерона изокапронат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона деканоат. Общая масса вещества 5,00 грамм. На основании постановления правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ» данное вещество является сильнодействующим.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ на территории <адрес>, 27.03.2012 года, около 14 часов 00 минут он, находясь в рабочей раздевалке сварочно-монтажного цеха <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 вышеуказанные сильнодействующие вещества.

27.03.2012 года, ФИО1 был задержан сотрудниками Сургутского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО-Югре. В ходе проведения личного досмотра ФИО1, произведенного 28.03.2012 года, в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 40 минут в <адрес>, ФИО1 из принадлежащей ему сумки добровольно выдал пять ампул с жидкостью внутри и надписью <данные изъяты> и пять флаконов с жидкостью внутри с надписью <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта №264 от 22.04.2012 года в веществе, представленном в пяти стеклянных флаконах обнаружено сильнодействующее средство нандролон деканоат. Общая масса сильнодействующего вещества 9, 275 грамм, что является крупным размером на основании постановления правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ».

В веществе представленном в пяти ампулах обнаружена смесь, в состав которой входит тестостерона пропионат, тестостерона изокапронат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона деканоат. Общая масса вещества 5,00 грамм, что является крупным размером и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ», данное вещество является сильнодействующим.

Таким образом, Блинов В.В. согласился с тем, что совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.234 УК РФ.

Подсудимый Блинов В.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Ширямов С.В. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Сургутского района Лисняк А.М. согласна постановить приговор в отношении Блинова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Блинова В.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Блинов В.В. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Блиновым В.В. преступление, предусмотренное санкцией ч.3 ст.234 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.3 ст.234 УК РФ, с которым согласился подсудимый Блинов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Блинова В.В. по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении Блинову В.В. уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства и место работы, характеризующегося по месту жительства как отрицательно, так и положительно, а в целом удовлетворительно, по месту работы - положительно, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Блинова В.В., суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Блинова В.В., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Блинов В.В. имеет постоянное место жительства и место работы, ранее не судим, социально адаптирован, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Блинов В.В. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.

С учетом возраста и трудоспособности Блинова В.В. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения.

Учитывая состояние здоровья Блинова В.В., то, что <данные изъяты>, суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Оснований для освобождения Блинова В.В. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения Блинову В.В. категории совершенного преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующие вещества, добровольно выданные ФИО1 28.03.2012 года и сильнодействующие вещества, изъятые в ходе обследования <адрес> по месту проживания Блинова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, суд полагает уничтожить после вступления приговора в законную силу; две дактопленки со следами рук, изъятыми с поверхности банки с надписью <данные изъяты> и с коробки из картона бело-зеленого цвета с надписью <данные изъяты>, документы ОРД, компакт-диск <данные изъяты> серийный с ОРМ «ПТП и КТКС» (прослушивание телефонных переговоров) в отношении Блинова В.В. и <данные изъяты> серийный с записью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Блинова В.В., хранящиеся при уголовном деле, суд полагает хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра Блинова В.В. 27.03.2012 года и переданный под сохранную расписку последнему, суд полагает оставить у Блинова В.В. после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ,

      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Блинову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Блинова В.В. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения в отношении Блинова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующие вещества, добровольно выданные ФИО1 28.03.2012 года и сильнодействующие вещества, изъятые в ходе обследования <адрес> по месту проживания Блинова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре - уничтожить после вступления приговора в законную силу; две дактопленки со следами рук, изъятыми с поверхности банки с надписью <данные изъяты> и с коробки из картона бело-зеленого цвета с надписью <данные изъяты>, документы ОРД, компакт-диск <данные изъяты> серийный с ОРМ «ПТП и КТКС» (прослушивание телефонных переговоров) в отношении Блинова В.В. и <данные изъяты> серийный с записью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Блинова В.В., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра Блинова В.В. 27.03.2012 года и переданный под сохранную расписку последнему, оставить у Блинова В.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 М.Е. Фадеев