ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30.05.2012 года г. Сургут Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Фадеева М.Е., при секретаре Бугаевой О.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Лисняк А.М., подсудимого Юмагуева В.Р., защитника - адвоката Редькина А.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Юмагуева В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Юмагуев В.Р. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 17.01.2012 года, около 22 часов 00 минут, Юмагуев В.Р., будучи предупрежденным, достоверно зная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по статье 306 УК РФ, умышленно обратился в дежурную часть <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, с ложным сообщением о совершении преступления по факту незаконного проникновения в квартиру по адресу: <адрес>, и кражи оттуда принадлежащего ему нетбука марки <данные изъяты>, стоимостью 11999 рублей, с причинением значительного ущерба, то есть о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, о чем 17.01.2012 года в <данные изъяты> было зарегистрировано преступление в книге учета сообщений о происшествиях под №42. Юмагуев В.Р. полностью согласился с обвинением в том, что он 17.01.2012 года, около 22 часов 00 минут, Юмагуев В.Р., будучи предупрежденным, достоверно зная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по статье 306 УК РФ, умышленно обратился в дежурную часть <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, с ложным сообщением о совершении преступления по факту незаконного проникновения в квартиру по адресу: <адрес>, и кражи оттуда принадлежащего ему нетбука марки <данные изъяты>, стоимостью 11999 рублей, с причинением значительного ущерба, то есть о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, о чем 17.01.2012 года в <данные изъяты> было зарегистрировано преступление в книге учета сообщений о происшествиях под №42. Таким образом, Юмагуев В.Р. согласился с тем, что совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ. Подсудимый Юмагуев В.Р. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Редькин А.Л. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Сургутского района Лисняк А.М. согласна постановить приговор в отношении Юмагуева В.Р. без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Юмагуева В.Р. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Юмагуев В.Р. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Юмагуевым В.Р. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.306 УК РФ составляет 2 года лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ, с которым согласился подсудимый Юмагуев В.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Юмагуева В.Р. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Юмагуева В.Р., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства отрицательно, <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание Юмагуева В.Р., суд относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Юмагуева В.Р., судом не установлено. Учитывая, что подсудимый Юмагуев В.Р. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста и трудоспособности Юмагуева В.Р. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения. Учитывая состояние здоровья Юмагуева В.Р., то, что он <данные изъяты>, суд считает возможным не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Оснований для освобождения Юмагуева В.Р. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, частей 1, 5 ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: нетбук марки <данные изъяты>, переданный на хранение законному владельцу Юмагуеву В.Р., суд полагает оставить у последнего после вступления приговора в законную силу; бланк заявления, объяснение Юмагуева В.Р., протокол допроса потерпевшего от 13.02.2012 года, протокол явки с повинной Юмагуева В.Р., хранящиеся в уголовном деле, суд полагает хранить в уголовном деле после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Юмагуева В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Юмагуеву В.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Юмагуева В.Р. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения. Меру пресечения в отношении Юмагуева В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: нетбук марки <данные изъяты>, переданный на хранение законному владельцу Юмагуеву В.Р., оставить у последнего после вступления приговора в законную силу; бланк заявления, объяснение Юмагуева В.Р., протокол допроса потерпевшего от 13.02.2012 года, протокол явки с повинной Юмагуева В.Р., хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Е. Фадеев