ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 07.06.2012 года Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Фадеева М.Е., при секретаре Бугаевой О.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Лисняк А.М., подсудимого Балакшина А.Н., защитника - адвоката Доронина В.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Балакшина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийкого автономного округа от 09.02.2000 года по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы, по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; на основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа от 10.11.2004 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 22 дня; под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Балакшин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 17 января 2012 года, около 14 часов 00 минут, Балакшин А.Н., находясь в <адрес>, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личное пользование, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 8000 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты> и с чехлом для телефона, не представляющими материальной ценности, принадлежащие ФИО1 После чего, Балакшин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Балакшин А.Н. полностью согласился с обвинением в том, что он 17 января 2012 года, около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества и обращения его в личное пользование, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 8000 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты> и с чехлом для телефона, не представляющими материальной ценности, принадлежащие ФИО1 После чего, он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Балакшин А.Н. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Балакшин А.Н. пояснил суду, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Доронин В.Ю. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в настоящее судебное заседание и судебные заседания 21.05.2012 года и 30.05.2012 года не являлся, неоднократно подвергался принудительным приводам, которые не удалось осуществить, о днях, времени и месте судебных заседаний извещался надлежащим образом сотрудниками полиции, в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.103-105) и протоколе допроса в качестве потерпевшего от 11.03.2012 года (л.д.33-35) выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, в связи с чем, суд, с учетом мнения сторон, считает, что принял все возможные меры к извещению потерпевшего и полагает рассмотреть настоящее уголовное дело без участия потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Сургутского района Лисняк А.М. согласна постановить приговор в отношении Балакшина А.Н. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Балакшина А.Н. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Балакшин А.Н. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Балакшиным А.Н. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший, при ознакомлении с материалами уголовного дела, и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Балакшина А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Балакшин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Балакшина А.Н., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, судимого, <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание Балакшина А.Н., суд относит явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание Балакшина А.Н., суд относит рецидив преступлений. Учитывая, что подсудимый Балакшин А.Н. имеет постоянное место жительства, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Балакшин А.Н. совершил преступление средней тяжести, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Учитывая личность Балакшина А.Н., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как для исправления Балакшина А.Н. достаточно основного вида наказания. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ. С учетом возраста и трудоспособности Балакшина А.Н., суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения. Учитывая состояние здоровья Балакшина А.Н., то, что он <данные изъяты>, суд считает возможным, не возлагать на подсудимого исполнение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Оснований для освобождения Балакшина А.Н. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ не имеется. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также в связи с наличием обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. Суд назначает наказание Балакшину А.Н. с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ. Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон марки <данные изъяты> в силиконовом защитном чехле с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, суд полагает оставить у последнего после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Балакшина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Балакшину А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Балакшина А.Н. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения. Меру пресечения Балакшину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон марки <данные изъяты> в силиконовом защитном чехле с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, оставить у последнего после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Е. Фадеев