Приговор ч.1 ст.306 УК РФ (Дело №1-251/2012)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.06.2012 года                        г. Сургут

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего Фадеева М.Е.,

при секретаре Бугаевой О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н.,

подсудимой Валиевой М.Р.,

защитника - адвоката Волковой О.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Валиевой М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Валиева М.Р. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 13.09.2011 года, около 16 часов, Валиева М.Р., будучи предупрежденной, достоверно зная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по статье 306 УК РФ, умышленно обратилась в дежурную часть <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, с ложным сообщением о совершении преступления по факту незаконного проникновения в квартиру по адресу: <адрес>, и кражи оттуда принадлежащих ей вещей, то есть о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, о чем 13.09.2011 года в <данные изъяты> было зарегистрировано преступление в книге учета сообщений о происшествиях под №3362.

Валиева М.Р. полностью согласилась с обвинением в том, что она 13.09.2011 года, около 16 часов, будучи предупрежденной, достоверно зная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по статье 306 УК РФ, умышленно обратилась в дежурную часть <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, с ложным сообщением о совершении преступления по факту незаконного проникновения в квартиру по адресу: <адрес>, и кражи оттуда принадлежащих ей вещей, то есть о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, о чем 13.09.2011 года в <данные изъяты> было зарегистрировано преступление в книге учета сообщений о происшествиях под №3362.

Таким образом, Валиева М.Р. согласилась с тем, что совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ.

Подсудимая Валиева М.Р. суду пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Волкова О.А. согласна постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Валиевой М.Р. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Валиевой М.Р. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Валиева М.Р. после оглашения обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Валиевой М.Р. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.306 УК РФ составляет 2 года лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Валиева М.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Валиевой М.Р. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Валиевой М.Р., имеющей постоянное место жительства, характеризующейся по месту жительства отрицательно, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Валиевой М.Р., суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валиевой М.Р., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая Валиева М.Р. имеет постоянное место жительства, ранее не судима, а также, учитывая её отношение к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и полагает возможным назначить Валиевой М.Р. уголовное наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой.

Оснований для освобождения Валиевой М.Р. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, частей 1, 5 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бланк заявления, объяснение Валиевой М.Р., протокол допроса свидетеля от 14.02.2012 года, протокол явки с повинной Валиевой М.Р. от 13.01.2012 года, хранящиеся при уголовном деле, суд полагает хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ

      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиеву М.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Валиевой М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бланк заявления, объяснение Валиевой М.Р., протокол допроса свидетеля Валиевой М.Р. от 14.02.2012 года, протокол явки с повинной Валиевой М.Р. от 13.01.2012 года хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 М.Е. Фадее