Приговор ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ (Дело №1-220/2012)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                     24.07.2012 года

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Фадеева М.Е.,

при секретаре Бугаевой О.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Онискевич Л.Л.,

подсудимого Балязина А.Н.,

защитника - адвоката Тарасовой Е.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Балязина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 09 ноября 2004 года Югорским районным судом ХМАО-Югра по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 166 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы; на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Югорского районного суда от 12.02.2003 года; на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года 06 месяцев в исправительной колонии общего режима; освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 2 дня по постановлению Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 21 июля 2006 года;

2) 31 декабря 2008 года Октябрьским районным судом Пермского края по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Октябрьского районного суда Пермского края от 14 апреля 2010 года отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда Пермского края от 31 декабря 2008 года с направлением для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительную колонию строгого режима;

3) 10 августа 2010 года Сургутским районным судом ХМАО-Югры по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы; на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору 31 декабря 2008 года Октябрьского районного суда Пермского края и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 12.08.2011 года условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 01.08.2011 года на не отбытый срок 01 год 05 месяцев 27 дней;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

       УСТАНОВИЛ:

Балязин А.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), а также совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: 02 марта 2012 года, около 21 часа 00 минут, Балязин А.Н., находясь в <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной без цели хищения, со столика в спальной комнате взял ключи с пультом дистанционного управления автомобильной сигнализации от автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО1, после чего вышел на улицу и, находясь около <адрес>, без цели хищения неправомерно завладел автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО1, двери которой он открыл при помощи пульта дистанционного управления автомобильной сигнализации, завел двигатель автомашины при помощи ключа зажигания и уехал с места стоянки. 02.03.2012 года, в 21 час 40 минут Балязин А.Н. был задержан за управлением данной автомашиной на <адрес> сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Сургутскому району.

Кроме того, 04 марта 2012 года, около 22 часов 10 минут, Балязин А.Н., находясь в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, тайно, похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2690 рублей, с сим-картой компании <данные изъяты> , ценности которая для потерпевшего не представляет, принадлежащие ФИО1, причинив последнему своими действиями материальный ущерб на сумму 2690 рублей. С похищенным имуществом Балязин А.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Балязин А.Н. полностью согласился с обвинением в том, что он 02 марта 2012 года, около 21 часа 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной без цели хищения, со столика в спальной комнате взял ключи с пультом дистанционного управления автомобильной сигнализации от автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО1, после чего вышел на улицу и, находясь около <адрес>, без цели хищения неправомерно завладел автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО1, двери которой он открыл при помощи пульта дистанционного управления автомобильной сигнализации, завел двигатель автомашины при помощи ключа зажигания и уехал с места стоянки. 02.03.2012 года, в 21 час 40 минут он был задержан за управлением данной автомашиной на <адрес> сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Сургутскому району.

Таким образом, Балязин А.Н. согласился с тем, что совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Также, Балязин А.Н. полностью согласился с обвинением в том, что он 04 марта 2012 года, около 22 часов 10 минут, находясь в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, тайно, похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2690 рублей, с сим-картой компании <данные изъяты> , ценности которая для потерпевшего не представляет, принадлежащие ФИО1, причинив последнему своими действиями материальный ущерб на сумму 2690 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Таким образом, Балязин А.Н. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Балязин А.Н. пояснил суду, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Тарасова Е.М. согласна постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Сургутского района Онискевич Л.Л. согласна постановить приговор в отношении Балязина А.Н. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени, дате и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в отношении Балязина А.Н. в свое отсутствие, в связи с чем, суд, с учетом мнения сторон полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Балязина А.Н. в отсутствии потерпевшего.

Также в представленном суду заявлении потерпевший ФИО1 согласился на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Балязина А.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Балязин А.Н. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Балязиным А.Н. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.166 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Балязиным А.Н. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.158 УК РФ составляет 2 года лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении и защитник не возражают постановить приговор в отношении Балязина А.Н. без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Балязина А.Н. по факту угона автомобиля у ФИО1 по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По факту хищения сотового телефона у ФИО1 суд квалифицирует действия Балязина А.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обвинение по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Балязин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания Балязину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Балязина А.Н., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту регистрации в <адрес> удовлетворительно, по месту фактического проживания в <адрес> - посредственно, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Балязина А.Н. по факту кражи сотового телефона у потерпевшего ФИО1, суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, смягчающих наказание Балязина А.Н. по факту угона автомобиля у ФИО1, судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Балязина А.Н. по факту кражи сотового телефона у потерпевшего ФИО1 и по факту угона автомобиля у потерпевшего ФИО1, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Балязина А.Н., наличие у последнего судимости, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить последнему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В связи с совершением Балязиным А.Н. преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 и ч.1 ст.158 УК РФ, относящихся к категории средней и небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения на неотбытый срок в размере 01 года 05 месяцев 27 дней по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 01.08.2011 года от дальнейшего отбывания наказания по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югры от 10 августа 2010 года, согласно которому Балязин А.Н. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и осужден к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ считает необходимым отменить Балязину А.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югры от 10.08.2010 года и окончательно назначить Балязину А.Н. наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично неотбытой части наказания, назначенного по приговору Сургутского районного суда ХМАО-Югры от 10 августа 2010 года.

Местом отбывания наказания Балязину А.Н. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для освобождения Балязина А.Н. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а также оснований применения ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличием отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Балязиным А.Н. преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ на менее тяжкую.

Суд назначает наказание Балязину А.Н. с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, а также с учетом ч.1 ст.62 УК РФ по совершенному преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , переданную на хранение потерпевшему ФИО1, суд полагает оставить у ФИО1 после вступления приговора в законную силу; сим-карту <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле, суд полагает хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ и ст.ст.62, 68 УК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балязина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Признать Балязина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Балязину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Балязину А.Н. условно-досрочное освобождение по приговору от 10.08.2010 года Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 10.08.2010 года Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и окончательно назначить Балязину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Балязину А.Н. исчислять с 24 июля 2012 года.

Меру пресечения Балязину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Балязина А.Н. в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , переданную на хранение потерпевшему ФИО1 - оставить у последнего после вступления приговора в законную силу; сим-карту <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Сургутский районный суд Ханты-Мансийкого автономного округа-Югры. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий               М.Е. Фадеев