Приговор именем Российской Федерации г. Сургут ДД.ММ.ГГГГ Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе председательствующего судьи Сургутского районного суда ХМАО-Югра Лепилина В.В., при секретаре Бухтояровой Т.Н., с участием: государственного обвинителя - прокурора Сургутского района Ахмадеева В.Д., подсудимого Волкова Д.В., защитника- адвоката Черняк И.Д. представившего удостоверение № от 9. 12. 2002 года и ордер№, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Волкова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, избрана мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства-дезоморфин, без цели сбыта, приобрел кодеиносодержащее лекарство <данные изъяты>, и другие необходимые препараты для осуществления своего преступного умысла. После чего в этот же день около 17 часов он находясь в <адрес>, умышленно, применив ранее приобретенные препараты, незаконно изгтовил наркотическое средство - дезоморфин, который согласно «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами в РФ запрещен (список №1) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Часть изготовленного наркотического средства Волков Д.В. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства он поместил в шприц и незаконно, без цели сбыта хранил при себе для последующего употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 45 минут, Волков Д.В. был задержан сотрудникми полиции и в ходе личного досмотра произведенного в период времени с 1 часа 50 минут до 2 часов 08 минут в подъезде <адрес> в кармане брюк был обнаружен и изъят шприц содержащим согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-дезоморфин массой 3,920 гр. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», дезоморфин массой свыше 2,5 гр. отнесен к особо крупному размеру. Действия подсудимого Волкова Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Волков Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Волков Д.В. с предъявленным обвинением согласился, а именно в том, что для личного употребления незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство. Заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник Черняк И.Д. поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ахмадеев В.Д. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого - характеризуется <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит- чистосердечное раскаяние, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого Волкова Д.В., который раскаялся, <данные изъяты>, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ-условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд полагает, что назначенное наказание справедливо и будет способствовать исправлению осужденного. Оснований для освобождения подсудимого от наказания, а также для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Срок наказания Волкову Д.В. суд определяет с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. Вещественные доказательства -наркотическое средство подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьВолкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Волкову Д.В. считать условным, установив испытательный срок в 3 (три)года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Волкова Д.В. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения Волкова Д.В. - подписку о невыезде оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство, бутылки с содержимым, флакон с содерожимым, фрагменты коробков, крышку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин Копия приговора верна: Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин