Приговор именем Российской Федерации г. Сургут ДД.ММ.ГГГГ Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе председательствующего судьи Сургутского районного суда ХМАО-Югра Лепилина В.В., при секретаре Бухтояровой Т.Н., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б., потерпевшего- ФИО5, подсудимых - Дубровского А.В. и Абдуллаева Р.С., защитника- адвоката Макушенко С.Г. представившего удостоверение№ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дубровского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, избрана мера пресечения - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, Абдуллаева Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору мирового судьи судебного участка №2 Сургутского района ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 7000 рублей, избрана мера пресечения - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Дубровский А.В., находясь в <данные изъяты>», расположенного вблизи <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, кабеля марки №, принадлежащие <данные изъяты>, находящегося на кустовой площадке № <адрес>, вступил в предварительный сговор с Абдуллаевым Р.С., распределив роли между собой. Затем, в тот же день, около 21.30 часов, Дубровский А.В., реализуя преступный план, с целью сокрытия хищения, для беспрепятственного вывоза кабеля, через контроль - пропускной пункт данного месторождения, выписал и передал Абдуллаеву Р.С, товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указал основание вывоза вышеуказанного кабеля на автомашине марки "<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком «№», под управлением ФИО7, который в свою очередь не был осведомлен в преступных намерениях Абдуллаева Р.С. и Дубровского А.В. После чего, Абдуллаев Р.С. действуя тайно, по предварительному сговору с Дубровским А.В. погрузил на указанную автомашину демонтированный кабель, принадлежащий <данные изъяты>, а именно: марки № стоимостью 131 996,74 рублей; марки № стоимостью 173 642,74 рублей; марки № стоимостью 4 421,35 рублей, и впоследствии вывезли в <адрес>, где распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Дубровский А.В. и Абдуллаев Р.С. совершили тайное хищение, группой лиц по предварительному сговору кабеля на общую сумму 402 107,05 рублей, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты>» в крупном размере. Действия подсудимых Дубровского А.В. и Абдуллаева Р.С., каждого в отдельности, суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дубровский А.В. и Абдуллаев Р.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимые Дубровский А.В. и Абдуллаев Р.С. с предъявленным обвинением согласились, заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержали и пояснили суду, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Защитник поддержал ходатайство подсудимых и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Сухарева-Черненко А.Б. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Выслушав подсудимых, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжкого, личности подсудимых - характеризуются <данные изъяты>, Дубровский А.В. не судим, Абдуллаев Р.С. судим. Обстоятельствами смягчающими вину Дубровского А.В. суд находит- чистосердечное раскаяние, наличие <данные изъяты> Обстоятельствами смягчающими вину Абдуллаева Р.С. суд находит- чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств Дубровского А.В. и Абдуллаева Р.С. суд не усматривает. Суд не находит оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Срок наказания суд определяет с учетом ст.62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ. Потерпевшим ФИО5 в интересах <данные изъяты>» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Дубровского А.В. и Абдуллаева Р.С. солидарно причиненный ущерб в сумме 402 107 рублей 05 копеек. Суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как в результате преступных действий подсудимых <данные изъяты>» причинен материальный ущерб в сумме 402 107 рублей 05 копеек, складывающиеся из стоимости похищенного кабеля. Вещественные доказательства- автомобиль <данные изъяты> гос. номер № подлежит возвращению по принадлежности ФИО7; металлический барабан- подлежит возращению по принадлежности представителю <данные изъяты>». На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дубровского А.В. и Абдуллаева Р.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить, каждому, наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дубровскому А.В. и Абдуллаеву Р.С. считать условным, установив, каждому, испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление. Возложить на Дубровского А.В. и Абдуллаева Р.С. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в три месяца являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения Дубровскому А.В. и Абдуллаеву Р.С. - подписку о невыезде, оставить без изменения, а по вступлению приговору в законную силу, отменить. Взыскать солидарно с Дубровского А.В. и Абдуллаева Р.С. в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения материального вреда 402 107 (четыреста две тысячи стосемь) рублей 05 копеек. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> гос. номер № вернуть по принадлежности ФИО7; металлический барабан- вернуть по принадлежности представителю <данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин Копия приговора верна: Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин