Приговор именем Российской Федерации г. Сургут ДД.ММ.ГГГГ Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе председательствующего судьи Сургутского районного суда ХМАО-Югра Лепилина В.В., при секретаре Бухтояровой Т.Н., с участием: государственного обвинителя - прокурора Сургутского района Ахмадеева В.Д., подсудимого Тихонова Г.Г., защитника- адвоката Гулей А.А. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер№, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тихонова Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, избрана мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.1, 290 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <данные изъяты> Тихонов Г.Г., назначенный на данную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, представителем власти, наделенным в соответствии с Федеральным законом «<данные изъяты>, правами и обязанностями, связанными с профилактикой, выявлением и пресечением <данные изъяты>, превысил свои должностные полномочия при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Тихонов Г.Г., в составе <данные изъяты>, совместно с <данные изъяты> ФИО5 заступил на дежурство по <данные изъяты> - <адрес>, после чего на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, за наличие признаков возможного нарушения Правил дорожного движения <данные изъяты> ФИО5 остановлена автомашина <данные изъяты> имеющая государственный регистрационный знак №, и водитель ФИО6, препровожден для установления наличия либо отсутствия факта административного правонарушения как такового и выяснения обстоятельств его возможного совершения, к <данные изъяты> Тихонову Г.Г., находившемуся в служебном автомобиле марки <данные изъяты>, имеющем государственный регистрационный знак №, припаркованном на обочине указанной автодороги. Тихонов Г.Г., реализуя возникший умысел, направленный на получение взятки от ФИО6 за бездействие в пользу последнего, умышленно совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, осознавая, что данные действия он, как <данные изъяты> - представитель власти, ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, после достижения обоюдной договоренности со ФИО6 о передаче взятки, в нарушении п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, умышленно, незаконно изъял у ФИО6 документ, удостоверяющий личность последнего - паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в целях обеспечения гарантии последующей передачи ему ФИО6 взятки в виде денег в сумме 10000 рублей за бездействие в пользу последнего по установлению наличия либо отсутствия факта административного правонарушения как такового и выяснения обстоятельств его возможного совершения ФИО6. В результате превышения своих должностных полномочий <данные изъяты> Тихонов Г.Г., действующий из корыстной заинтересованности, существенно нарушил права и законные интересы ФИО6 и охраняемые законом интересы государства, выразившиеся в незаконном изъятии паспорта гражданина Российской Федерации при отсутствии на то оснований, в подрыве авторитета органов внутренних дел Российской Федерации и органов государственной власти в целом. Действия Тихонова Г.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства. Он же, <данные изъяты> Тихонов Г.Г., назначенный на данную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, представителем власти, наделенным <данные изъяты>, правами и обязанностями, связанными с профилактикой, выявлением и пресечением <данные изъяты>, получил взятку от ФИО6 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Тихонов Г.Г., в составе №, совместно с <данные изъяты> ФИО5 осуществлял дежурство на <данные изъяты> - <адрес>, и, находясь на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, за наличие признаков возможного нарушения Правил дорожного движения <данные изъяты> ФИО5 остановил автомашину <данные изъяты> имеющую государственный регистрационный знак №, а водителя ФИО6, для установления наличия либо отсутствия факта административного правонарушения как такового и выяснения обстоятельств его возможного совершения, препроводил к <данные изъяты> Тихонову Г.Г., находившемуся в служебном автомобиле марки <данные изъяты>, имеющем государственный регистрационный знак №, припаркованном на обочине указанной автодороги. Тихонов Г.Г., действуя из корыстной заинтересованности, с прямым умыслом, направленным на получение взятки от ФИО6 за бездействие, выражающееся в не совершении входящих в его служебные полномочия каких либо действий по установлению наличия либо отсутствия факта административного правонарушения как такового и выяснению обстоятельств его возможного совершения ФИО6 при управлении упомянутым транспортным средством, на передней части которого были установлены осветительные приборы, цвет огней которых визуально не соответствовал требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, установленным Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 «О правилах дорожного движения», предложил ФИО6 передать ему в виде взятки незаконное вознаграждение в сумме 10000 рублей. ФИО6 согласился, после чего Тихонов Г.Г. незаконно изъял у ФИО6 документ, удостоверяющий личность последнего - паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в целях обеспечения гарантии последующей передачи ему ФИО6 взятки в виде денег в сумме 10000 рублей за бездействие в пользу последнего в вопросе установления наличия либо отсутствия факта совершения административного правонарушения как такового и выяснения обстоятельств его возможного совершения ФИО6 По договоренности с Тихоновым Г.Г., ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 05 минут, находясь на <адрес>, реализуя ранее достигнутую обоюдную договоренность, за бездействие в его пользу передал Тихонову Г.Г. взятку в виде денег в сумме 8 000 рублей, получив обратно документ удостоверяющий его личность - паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Действия Тихонов Г.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение бездействия в пользу взяткодателя, если такие бездействия входят в служебные полномочия должностного лица. После ознакомления с материалами уголовного дела Тихонов Г.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Тихонов Г.Г. с предъявленным обвинением согласился, заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший в заявлении высказался о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ахмадеев В.Д. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и исключил из обвинения по ст.290 ч.1 УК РФ признак- действие, как излишне вмененный. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения. Суд исключает из обвинения Тихонова Г.Г. по ст.290 ч.1 УК РФ признак- действие, как излишне вмененный. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого - по месту жительства и месту предыдущей работы характеризуется <данные изъяты>, не судим, на учете <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит- явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>, имеет <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не находит оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, учитывая, смягчающие обстоятельства, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ и назначает подсудимому наказание по ст.290 ч.1 УК РФ в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от наказания суд не находит. Срок наказания суд определяет с учетом ст. 62 ч. 1, ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ. Вещественные доказательства: документы, акты, списки, кассеты и диски с видеозаписью, - подлежат хранению при материалах уголовного дела; паспорт, фары- подлежит возращению потерпевшему ФИО6; деньги в сумме 8000 рублей и 2000 рублей - подлежат возращению по принадлежности в <данные изъяты>. Деньги в сумме 3000 рублей указанные в списке вещественных доказательств указаны ошибочно, так как в материалах уголовного дела данных об их изъятии не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьТихонова Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1, 286 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.290 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в сумме четырехкратной суммы взятки, в размере 32000 рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и в органах государственной власти, связанные с осуществлением функций представителей власти сроком на 2 года. по ст.286 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей, На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Тихонову Г.Г. наказание в виде штрафа в размере 32000 (тридцать две тысячи) рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и в органах государственной власти, связанные с осуществлением функций представителей власти сроком на 2 года. Меру пресечения Тихонову Г.Г. - подписку о невыезде оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - документы, акты, списки, кассеты и диски с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела; паспорт, фары- вернуть потерпевшему ФИО6; деньги в сумме 8000 рублей и 2000 рублей - вернуть по принадлежности в <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин Копия приговора верна: Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин