Дело № 1-96/2011ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут, ХМАО-Югра ДД.ММ.ГГГГ
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Булавинов A.M.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой-Черненко А.Б., подсудимого Кадыров А.Б., защитника Колесникова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Балиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кадыров А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения по настоящему делу- подписка невыезде, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 5 минут Кадыров А.Б., находясь у себя в <адрес> имея умысел на дезорганизацию деятельности органов власти и охраны правопорядка, выразившуюся в отвлечении сил и средств на проверку ложных сообщений, приведенную к нарушению нормального ритма работы организаций и учреждений, рассчитывая на нормальное реагирование властей, с домашнего телефона, абонентский номер: № полностью осознавая ответственность за свои действия, достоверно зная, что ни он ни кто-либо другой в его присутствии не устанавливал взрывного устройства, не совершал поджога или иных действий в его квартире <адрес><адрес>, позвонил на абонентский номер дежурной части Нижнесортымского поселкового отделения милиции УВД по Сургутскому району, расположенного по адресу <адрес>, по телефону «02», и умышленно сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве в его квартире, расположенной в многоквартирном доме, в непосредственной близости от здания МОУ <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, в <адрес>.
Своими действиями Кадыров А.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ - <данные изъяты>
Подсудимый Кадыров А.Б. в подготовительной части судебного заседания подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Колесников А.Н. согласился с ходатайством подсудимого и не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Сургутского района Сухарева-Черненко А.Б. согласна постановить приговор в отношении Кадыров А.Б. без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Кадыров А.Б. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Кадыров А.Б. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Сургутского района Сухарева-Черненко А.Б., защитник Колесников А.Н. согласны постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наиболее строгое наказание за совершенное Кадыров А.Б. преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ - <данные изъяты>- не превышает 3 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение по ст. 207 УК РФ с которым согласился подсудимый Кадыров А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кадыров А.Б. который имеет <данные изъяты>, социально <данные изъяты>, характеризуется по <данные изъяты>, на учете <данные изъяты>
Обстоятельствами смягчающими наказание Кадыров А.Б. суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кадыров А.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что Кадыров А.Б. ранее не судим, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства и месту работы, преступление совершенное им относиться к категории средней тяжести, он имеет <данные изъяты>, а также учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и считает возможным назначение ему наказания в виде обязательных работ.
Оснований для освобождения от наказания, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно соответствовать задачам и целям уголовного наказания.
Прокурором Сургутского района заявлен гражданский иск о взыскании с Кадырова А.Б. материального ущерба в размере 1495 рублей 97 копеек в пользу <данные изъяты> и 3365 рублей 89 копеек в пользу <данные изъяты> ОФПС по Ханты-Мансийскому автономному округу –Югре», связанного с выездом оперативно следственной группы и специализированных служб ГО и ЧС.
Государственный обвинитель просила суд удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Подсудимый Кадыров А.Б. полностью признал исковые требования.
Поскольку подсудимый Кадыров А.Б. признал иск в полном объеме исковые требования прокурора Сургутского района подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кадыров А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
Меру пресечения Кадыров А.Б. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: телефонный аппарат, возвращенный в ходе дознания ФИО5- оставить в ее распоряжении; компакт диск с файлами- хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск прокурора Сургутского района удовлетворить полностью.
Взыскать с Кадыров А.Б. в счет возмещения материального ущерба -1495 рублей 97 копеек в пользу УВД <данные изъяты> <данные изъяты> и 3365 рублей 89 копеек в пользу <данные изъяты> ОФПС по Ханты-Мансийскому автономному округу –Югре».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Булавинов А.М.