ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-78/2011ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сургут, ХМАО-Югра ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Булавинов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н., подсудимого Сабирова Ф.К., защитника Кокорина С.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № и №, при секретаре Акименко Н.С., с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сабирова Ф.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Сабиров Ф.К., находясь в вахтерской комнате <адрес> умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил, находившийся на кровати мобильный телефон «Nokia 5800» с идентификационным номером № стоимостью 13000 рублей 00 копеек с находящейся в ней «sim»- картой мобильной связи «Мегафон» с абонентским номером № не представляющей материальной ценности, принадлежащих ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

То есть Сабиров Ф.К. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сабиров Ф.К. в подготовительной части судебного заседания подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кокорин С.А. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н., и потерпевшая ФИО6 согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Сабирова Ф.К. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наиболее строгое наказание за совершенное Сабирова Ф.К. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину- не превышает 5 лет лишения свободы.

Подсудимый Сабиров Ф.К. после оглашения обвинения государственным обвинителем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н., защитник Кокорин С.А., потерпевшая ФИО6, согласны постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия принятия особого порядка судебного решения.

Обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с которым согласился подсудимый Сабиров Ф.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого Сабирова Ф.К. который имеет <данные изъяты>, социально <данные изъяты>, юридически не судим, характеризующегося <данные изъяты> по месту жительства и по месту работы, на учете у <данные изъяты>.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Сабирова Ф.К. суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Сабирова Ф.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Сабиров Ф.К. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет <данные изъяты>, не судим, <данные изъяты> характеризуется, а также учитывая обстоятельства смягчающие наказание и отношение подсудимого к содеянному, как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и считает возможным назначение ему наказания в виде лишение свободы без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также то, что наказание назначается условно с установлением испытательного срока, суд также считает возможным не назначать в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы.

Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно соответствовать задачам и целям уголовного наказания.

Срок наказания в виде лишения свободы Сабирова Ф.К. суд определяет с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Решая вопрос о возложении обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ на Сабирова Ф.К. суд учитывает возраст подсудимого, то что он имеет <данные изъяты> и считает возможным возложение на него следующих обязанностей- не менять постоянное место жительства и работы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для освобождения Сабирова Ф.К. от наказания суд не усматривает.

Вещественное доказательство- приобщено к материалам уголовного дела и возвращено потерпевшей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабирова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02(два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сабирова Ф.К. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02(два) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Сабирова Ф.К. обязанности: в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц с 1 по 10 число являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сабирова Ф.К. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- мобильный телефон « Nokia 5800» оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Булавинов А.М.

Копия приговора верна: судья Булавинов А.М.