ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

г. Сургут 19 мая 2011 года

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Онискевич Л.Л.,

подсудимой - Филипповой О.А.,

защитника - адвоката Макушенко С.Г. представившего удостоверение №844 от 13.11.2008 года и ордер №1081, при секретаре Багировой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты>, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 14 марта 2011 года в дневное время, находясь в г. Сургуте ХМАО-Югра с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин для своего личного употребления, приобрела <данные изъяты> и другие необходимые препараты для осуществления своего преступного умысла. После чего находясь в <адрес>, умышленно, применив таблетки <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство -дезоморфин, массой не менее 3,045 грамма. Часть наркотического средства употребила, а часть поместила во флакон и незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления. 17.03. 201 1 года около 20 часов, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство перевезла его на маршрутном такси из г. Сургута ХМАО-Югра в с.п. Солнечный Сургутского района ХМАО-Югра, где в этот же день в 20 часов 50 минут около дома 5 переулка Трассовый в с.п. Солнечный Сургутского района ХМАО-Югра была задержана сотрудниками ОБОП ОУР КМ УВД по Сургутскому району и в ходе личного досмотра у нее при себе, был обнаружен и изъят один флакон с наркотическим средством - дезоморфин, массой 3, 045 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Действия подсудимой Филипповой О.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Филиппова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Филиппова О.А. заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением согласилась, раскаялась и пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой - <данные изъяты> не судимой, <данные изъяты>

Смягчающим вину обстоятельством суд находит - <данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Филипповой О.А., возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ - условно, без назначения дополнительной наказания в виде штрафа, так как <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филипповой О.А. считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Филиппову О.А. обязанности в период испытательного срока -по вступлению приговора в законную силу встать на учет по мету жительства в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Филипповой О.А. - подписку о не выезде - оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - флакон с наркотическим средством-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию поуголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сургутского районного суда : подпись. В.В. Лепилин

Судья Сургутского районного суда

Копия приговора верна:

В.В. Лепилин