Дело № 1-260/2011П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут, ХМАО-Югра ДД.ММ.ГГГГ
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Булавинов A.M.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., подсудимогоДмитриева А.В.,защитника Доронина В.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Шумейко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Дмитриева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, не судимого- мера пресечения - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, Дмитриев А.В. с целью употребления спиртных напитков приехал к ФИО6, проживающему в <адрес>. Находясь по указанному адресу, в одной из комнат, между ФИО6 и Дмитриевым А.В. возникла ссора. В это время, находившийся в этой же комнате ФИО5, нанес один удар кулаком по лицу ФИО6, причинив тем самым последнему кровоподтеки на лице, которые не повлекли за собой вред здоровью ФИО6 От данного удара ФИО6 упал на пол, а ФИО5 прекратил свои противоправные действия. Воспользовавшись тем, что ФИО6 упал на пол, Дмитриев А.В. умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее 5 ударов ногой, обутой в ботинок, по груди и по животу ФИО6, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде закрытого перелома 5 ребра слева, повлекшее за собой средней тяжести вред здоровью потерпевшего по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня и телесное повреждение в виде закрытой травмы живота: разрыва стенки тощей кишки, разрыва селезенки, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
Своими действиями, Дмитриев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Дмитриев А.В. в подготовительной части судебного заседания подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Доронин В.Ю. согласился с ходатайством подсудимого и не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Дмитриева А.В. без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО6 в суд поступило заявление о его согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Дмитриева А.В. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Дмитриев А.В. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., защитник Доронин В.Ю. согласны постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО6 в суд поступило заявление о его согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Максимальное наиболее строгое наказание за совершенное Дмитриевым А.В. преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- не превышает 08 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Дмитриев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Дмитриева А.В., который имеет <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты> социально <данные изъяты>, не судим, на учете <данные изъяты>. Учитывает также суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством смягчающим наказание Дмитриева А.В. суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие у него <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Дмитриева А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что Дмитриев А.В. имеет <данные изъяты>, ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, <данные изъяты> характеризуется, а также учитывая отношение подсудимого к содеянному как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд несмотря на совершение Дмитриевым А.В. умышленного тяжкого преступления, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным его исправление без изоляции от общества.
Суд считает возможным применение к назначенному Дмитриеву А.В. наказанию требований ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения от наказания, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно соответствовать задачам и целям уголовного наказания.
Срок наказания Дмитриеву А.В. суд определяет с учетом ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Решая вопрос о возложении обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ на Дмитриева А.В. суд учитывает возраст подсудимого, то что он имеет <данные изъяты>, социально <данные изъяты>, наличие у него <данные изъяты> и считает возможным возложение на него следующих обязанностей- не менять постоянное место жительства, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.
Учитывая <данные изъяты>
Заместителем прокурора Сургутского района в интересах бюджета Российской Федерации в лице Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о взыскании с Дмитриева А.В. денежных средств в сумме 134460 рублей 00 копеек в пользу <данные изъяты> которые были затрачены на лечение в стационаре потерпевшего ФИО6.
Государственный обвинитель Матюшенко А.Н. поддержал исковые требования.
Подсудимый Дмитриев А.В. исковые требования признал в полном объеме.
Защитник Доронин В.Ю. не возражал удовлетворить исковые требования.
Таким образом исковые требования заместителя прокурора Сургутского района подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дмитриева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02(два) года 06(шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Дмитриеву А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02(два) года 06(шесть) месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Дмитриева А.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение 3-х месяцев после постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в 03(три) месяца с 1 по 10 число являться на регистрацию в указанный орган, в течение 6 месяцев после постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, пройти кур лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Дмитриеву А.В.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск заместителя прокурора Сургутского района удовлетворить полностью
Взыскать с Дмитриева А.В. 134460 рублей 00 копеек в пользу <данные изъяты>- денежные средства, затраченные на лечение в стационаре потерпевшего ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Булавинов А.М.
Копия приговора верна: судья Булавинов А.М.