кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сургутского районного суда Ханты - <адрес> - Югры Гуцало А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Коникова Ю.Н.,

подсудимого Абдулфатахов Р.Р.,

защитника - адвоката Голубева И.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,

при секретаре Молдавской И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абдулфатахов Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> Ханты - Мансийский автономный округ - Югра; не работающего; имеющего среднее образование; <данные изъяты>; не судимого; под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Абдулфатахов Р.Р., находясь в <адрес> <адрес> <адрес> Ханты - <адрес> - Югра из корыстных побуждений, с целью дальнейшего хищения денежных средств, умышленно скрыл обстоятельства владения им банковской пластиковой карты «V1ZAELEKTRON» Сбербанка России, принадлежащей ФИО5, с которой впоследствии используя пин-код в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами в сумме 8000 рублей принадлежащими ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов находясь в торговом центре «Березка-1» расположенном по адресу строение № микрорайон № в городе <адрес>-Югра, воспользовавшись банковским терминалом Открытого Акционерного Общества «Сургутнефтегаз» используя пин-код, умышленно, тайно совершил хищение 1 000 рублей, со счета пластиковой карты «VIZAELEKTRON» Сбербанка России, принадлежащих ФИО5 Впоследствии Абдулфатахов Р.Р. P.P. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Продолжая реализацию преступного намерения, ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часов, находясь в торговом центре «Березка-1» расположенном по адресу строение № микрорайон № <адрес> - Югра, воспользовавшись банковским терминалом Открытого Акционерного Общества «Сургутнефтегаз» используя пин-код, умышленно, тайно совершил хищение 1 000 рублей, со счета пластиковой карты «VIZAELEKTRON» Сбербанка России, принадлежащих ФИО5 Впоследствии Абдулфатахов Р.Р. P.P. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Продолжая преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 22.50 часов, находясь в Открытом Акционерном Обществе «Сургутнефтегазбанк» расположенном по адресу <адрес> строение № <адрес>-Югра, воспользовавшись банковским терминалом Открытого Акционерного Общества «Сургутнефтегаз» используя пин-код, умышленно, тайно совершил хищение 5 000 рублей, со счета пластиковой карты «VIZAELEKTRON» Сбербанка России, принадлежащих ФИО5 Впоследствии Абдулфатахов Р.Р. P.P. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Продолжая преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 23.40 часов, находясь в торговом центре «Березка-1» расположенном по адресу строение № микрорайон № в городе <адрес>-Югра, воспользовавшись банковским терминалом Открытого Акционерного Общества «Сургутнефтегаз» используя пин-код, умышленно, тайно совершил хищение 500 рублей, со счета пластиковой карты «VIZAELEKTRON» Сбербанка России, принадлежащих ФИО5 Впоследствии Абдулфатахов Р.Р. P.P. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Продолжая преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов, находясь в торговом центре «Березка-1» расположенном по адресу строение № микрорайон № в городе <адрес>-Югра, воспользовавшись банковским терминалом Открытого Акционерного Общества «Сургутнефтегаз» используя пин-код, умышленно, тайно совершил хищение 500 рублей, со счета пластиковой карты «V1ZAELEKTRON» Сбербанка России, принадлежащих ФИО5 Впоследствии Абдулфатахов Р.Р. P.P. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Абдулфатахов Р.Р. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимого согласился и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, учитывая согласие потерпевшей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Абдулфатахов Р.Р. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом России, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Абдулфатахов Р.Р. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса России, с которым согласился Абдулфатахов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наиболее строгое наказания за совершенное Абдулфатаховым Р.Р. преступление, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса России не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести; личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Так, Абдулфатахов Р.Р. признал свою вину, имеет постоянное место жительства; холост; характеризуется отрицательно; социально не адаптирован; на учетах психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Абдулфатахов Р.Р., суд находит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Абдулфатахов Р.Р. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, с учетом тяжести совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, который осознает последствия совершенного им преступления, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд находит, что исправление Абдулфатахов Р.Р. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает условное осуждение. При этом, учитывая, что Абдулфатахов Р.Р. имеет постоянное место жительства, является трудоспособным, не работает, отсутствуют сведения о наличии заболеваний, требующих обязательного прохождения курса лечения, суд возлагает на подсудимого обязанности: в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган; трудоустроиться в течение 4 месяцев со дня вступления приговора в законную силу; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Оснований назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулфатахов Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Абдулфатахов Р.Р. должен своим поведением доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Абдулфатахов Р.Р. в дни, установленные государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган; трудоустроиться в течение 4 месяцев со дня вступления приговора в законную силу; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Абдулфатахов Р.Р. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - банковская карта - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Гуцало А.А.

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда Гуцало А.А.