кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сургутского районного суда <адрес> - Югры Гуцало А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Сухаревой - Черненко А.Б.,

подсудимых Марцулан В.В., Иминациева Г.А. ,

защитника адвоката Вахабова Ю.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, №,

при секретаре Молдавской И.В., а так же с участием представителя потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Марцулан В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образование неполное среднее, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО-Югры по п. «а» ч. 2 ст. 127, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса России к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> ХМАО-Югры по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса России, штраф 5000 рублей,

по настоящему делу под стражей не содержавшегося обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса России,

Иминациева Г.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты> не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса России,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Марцулан В.В. группой лиц по предварительному сговору с Иминациева Г.А. , находясь на кустовой площадке № <адрес> месторождения, <данные изъяты> расположенной в <адрес>, <адрес> ХМАО-Югры, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно похитили задвижки, в количестве 4 штук и муфты, в количестве 4 штук, принадлежащие <данные изъяты>», стоимостью по цене лома и отходов негабаритные стальные вида 5 А, 12 А, на общую сумму 5 683 рубля 20 копеек. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5 683 рубля 20 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Марцулан В.В. и Иминациев Г.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, раскаялись и пояснили суду, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства они осознаёт.

Защитник поддержал ходатайство подсудимых и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7 согласился с рассмотрением дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимых согласилась и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая согласие представителя потерпевшего, а так же исследовав характеризующий материал на подсудимых, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом России, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимых Марцулан В.В. и Иминациева Г.А. , каждого в отдельности судом квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса России - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласились подсудимые Марцулан В.В. и Иминациев Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наиболее строгое наказания за совершенное Марцулан В.В. и Иминациев Г.А.преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса России не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, относящегося согласно ст. 15 Уголовного кодекса России к категории средней тяжести; личность виновных, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, состояние здоровья, условия жизни их семей.

Так, Марцулан В.В. и Иминациев Г.А. признали свою вину, каждый имеет постоянное место жительства; холостые; характеризуется оба удовлетворительно; на учетах нарколога и психиатра не состояли, ранее не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Марцулан В.В. и Иминациев Г.А., суд находит признание вины, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Марцулан В.В. и Иминациев Г.А., суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, с учетом тяжести преступления, личности подсудимого Марцулан В.В., принимая во внимание, что он уже осужден к лишению свободы, суд находит, что его исправление возможно только в изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения, в котором предстоит отбывать наказание Марцулан В.В., суд определяет исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса России, так как осуждается по совокупности с тяжким преступлением, ранее лишение свободы не отбывал.

Учитывая вышеизложенное, тяжесть преступления, личность подсудимого, принимая во внимание, что Иминациев Г.А. способен трудиться и иметь источник дохода, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, определив его сумму с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, имущественного, семейного положения.

Оснований назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса России не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Марцулан В.В. и Иминациева Г.А. , каждого в отдельности, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Марцулан В.В. за совершение преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Марцулан В.В. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить Иминациев Г.А. за совершение преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Срок наказания Марцулан В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в окончательное наказание отбытое наказание по приговору Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Марцулан В.В. «подписка о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «заключение под стражу», арестовав в зале суда, оставив без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Иминациев Г.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - 4 задвижки, 4 муфты - оставить в распоряжении потерпевшего; - газосварочное оборудование - пропановый и кислородный баллоны, шланг, резак - оставить в распоряжении собственника Марцулан В.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Гуцало А.А.

Копия приговора верна:

Судья Сургутского районного суда Гуцало А.А