приговор ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.04.2011 года г. Сургут

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сургутского района Онискевич Л.Л.,

подсудимого Рудой И.П.,

защитника адвоката Брусницына В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рудой Игоря Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудой Игорь Петрович незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 декабря 2010 года, около 15 часов 00 минут Рудой И.П., находясь в квартире №№ дома №№ по ул. <адрес> умышленно, применив <данные изъяты> лекарственный препарат <данные изъяты> а также <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 6,076 грамма. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Часть наркотического средства – дезоморфин, приготовленного при вышеуказанных обстоятельствах, Рудой И.П. в этот же день употребил внутривенно, а оставшуюся часть перелил в пластиковый флакон от препарата <данные изъяты> и незаконно без цели дальнейшего сбыта хранил при себе.

27 декабря 2010 года в 22 часа 10 минут, находясь возле дома №№ по ул. <адрес>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБОП УВД по Сургутскому району, Рудой И.П. задержан, в ходе личного досмотра которого, в левом наружном боковом кармане куртки черного цвета обнаружен и изъят один флакон из полимерного материала белого цвета с завинчивающейся крышкой, на котором имелась этикетка с надписью <данные изъяты> с находящейся внутри жидкостью темно-красного цвета с осадком, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года и справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 6,076 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, принадлежащее Рудой И.П.

Рудой И.П. полностью согласился с обвинением в том, что он 27 декабря 2010 года, около 15 часов 00 минут, находясь в квартире №№ дома №№ по ул. <адрес> <адрес> умышленно, применив <данные изъяты> лекарственный препарат <данные изъяты> а также <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 6,076 грамма. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин, отнесен к наркотическим средствам. Часть наркотического средства – дезоморфин, приготовленного при вышеуказанных обстоятельствах, Рудой И.П. в этот же день употребил внутривенно, а оставшуюся часть перелил в пластиковый флакон от препарата <данные изъяты> и незаконно без цели дальнейшего сбыта хранил при себе.

27 декабря 2010 года в 22 часа 10 минут, находясь возле дома №№ по ул. <адрес>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБОП УВД по Сургутскому району, Рудой И.П. задержан, в ходе личного досмотра которого, в левом наружном боковом кармане куртки черного цвета обнаружен и изъят один флакон из полимерного материала белого цвета с завинчивающейся крышкой, на котором имелась этикетка с надписью <данные изъяты>, с находящейся внутри жидкостью темно-красного цвета с осадком, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 6,076 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, принадлежащее Рудой И.П.

Таким образом, Рудой И.П., согласился с тем, что незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Рудой И.П. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Брусницын В.А. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Сургутского района Онискевич Л.Л. согласна постановить приговор в отношении Рудой И.П. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Рудой И.П. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Рудой И.П. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Рудой И.П. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Рудой И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рудой И.П. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Рудой И.П., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту прежней работы <данные изъяты> положительно, состоящего на диспансерном учете <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Рудой И.П. судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Рудой И.П. имеет постоянное место жительства, не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Рудой И.П. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом личности Рудой И.П., его материального положения (в настоящее время не работает) суд считает возможным не назначать Рудой И.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Рудой И.П. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения, пройти курс лечения от наркотической и алкогольной зависимости, поскольку Рудой И.П. страдает наркотической и алкогольной зависимостью.

Оснований для освобождения Рудой И.П. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

1. пакет, выполненный из листа бумаги белого цвета, с находящимся внутри одним флаконом из полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой, на котором имеется этикетка с надписью <данные изъяты>», с жидкостью темно-красного цвета с осадком, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин массой в представленном виде 5,880 грамм, массой (в пересчете на всю массу жидкости) высушенной до постоянной массы, с учетом израсходованного в процессе исследования 0,240 г. (в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,2 мл представленной жидкости или 0,196 г вещества в представленном виде или 0,008 г вещества, высушенного до постоянной массы в виду чего общая масса вещества составила 5,684 г;

2. пакет полимерной пленки черного цвета, с находящимися внутри следующими предметами: <данные изъяты> <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Сургутскому району ХМАО-Югры суд полагает уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рудой Игоря Петровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рудой Игорю Петровичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Рудой Игоря Петровича исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения, пройти курс лечения от наркотической и алкогольной зависимости.

Меру пресечения в отношении Рудой Игоря Петровича, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1. пакет, выполненный из листа бумаги белого цвета, с находящимся внутри одним флаконом из полимерного материала белого цвета с закручивающейся крышкой, на котором имеется этикетка с надписью <данные изъяты>, с жидкостью темно-красного цвета с осадком, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин массой в представленном виде 5,880 грамм, массой (в пересчете на всю массу жидкости) высушенной до постоянной массы, с учетом израсходованного в процессе исследования 0,240 г. (в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,2 мл представленной жидкости или 0,196 г вещества в представленном виде или 0,008 г вещества, высушенного до постоянной массы в виду чего общая масса вещества составила 5,684 г;

2. пакет полимерной пленки черного цвета, с находящимися внутри следующими предметами: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Сургутскому району ХМАО-Югры уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Роенко А.Н.