ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут 25.04.2011 года
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А. Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой – Черненко А.Б.,
подсудимой Щукиной Т.А.,
защитника адвоката Шишковой О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Турбине И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Щукиной Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, не замужем, работающей в статусе индивидуального предпринимателя, не военнообязанной, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес> ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щукина Татьяна Александровна совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 15 июня 2010 года по 30 августа 2010 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Щукина Т.А. будучи уведомленной федеральным судьей Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области Литвиновой А.А., о том, что ей отказано в принятии искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства умершего супруга Торгонского Ю.Н. – «Самоходного речного катера грузового – 3» идентификационный номер № умышленно, с целью подделки официального документа – судебного определения, используя компьютерную технику, напечатала первый лист определения Ханты-Мансийского районного суда, указав, что является собственницей «Самоходного речного катера грузового – 3», датировав его 15.06.2010 года, и при помощи степлера, скрепила напечатанный лист со вторым листом определения Ханты-Мансийского районного суда от 29 марта 2010 года, полученного ей ранее посредством почтовой связи. Продолжая свой преступный умысел, Щукина Т.А., с целью использования подложных сведений, направила посредством почтовой связи подложный документ – определение судьи Ханты-Мансийского районного суда, на имя начальника Обь – Иртышского управления государственного морского и речного надзора, для регистрации «Самоходного речного катера грузового – 3» на свое имя. Согласно заключения технико - криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, текст на листе №1 и листе №2 определения от 15.06.2010 года, вынесенного от имени судьи Ханты-Мансийского районного суда Литвиновой А.А. выполнен разными способами: текст на листе №1 определения от 15.06.2010 года выполнен способом струйной печати; текст на листе №2 определения от 15.06.2010 года выполнен способом электрофотографии.
Щукина Т.А. полностью согласилась с обвинением в том, что она в период времени с 15 июня 2010 года по 30 августа 2010 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, будучи уведомленной федеральным судьей Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области Литвиновой А.А., о том, что ей отказано в принятии искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства умершего супруга Торгонского Ю.Н. – «Самоходного речного катера грузового – 3» идентификационный номер № умышленно, с целью подделки официального документа – судебного определения, используя компьютерную технику, напечатала первый лист определения Ханты-Мансийского районного суда, указав, что является собственницей «Самоходного речного катера грузового – 3», датировав его 15.06.2010 года, и при помощи степлера, скрепила напечатанный лист со вторым листом определения Ханты-Мансийского районного суда от 29 марта 2010 года, полученного ей ранее посредством почтовой связи. Продолжая свой преступный умысел, Щукина Т.А., с целью использования подложных сведений, направила посредством почтовой связи подложный документ – определение судьи Ханты-Мансийского районного суда, на имя начальника Обь – Иртышского управления государственного морского и речного надзора, для регистрации «Самоходного речного катера грузового – 3» на свое имя. Согласно заключения технико - криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, текст на листе №1 и листе №2 определения от 15.06.2010 года, вынесенного от имени судьи Ханты-Мансийского районного суда Литвиновой А.А. выполнен разными способами: текст на листе №1 определения от 15.06.2010 года выполнен способом струйной печати; текст на листе №2 определения от 15.06.2010 года выполнен способом электрофотографии.
Таким образом, Щукина Т.А. согласилась с тем, что совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ.
Подсудимая Щукина Т.А. пояснила суду, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Шишкова О.В. согласна постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Сургутского района Сухарева-Черненко А.Б. согласна постановить приговор в отношении Щукиной Т.А. без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Щукиной Т.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Щукина Т.А. после оглашения обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Щукиной Т.А. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.327 УК РФ составляет 2 года лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Щукиной Т.А. по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Обвинение по ч.1 ст.327 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Щукина Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Щукиной Т.А., имеющей постоянное место жительства, характеризующейся по месту жительства положительно, ранее не судимую, на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоящую.
Обстоятельством, смягчающими наказание Щукиной Т.А. суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Щукиной Т.А. судом не установлено.
Учитывая, что подсудимая Щукина Т.А. имеет постоянное место жительства, ранее не судима, а также, учитывая её отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Щукина Т.А. совершила преступление небольшой тяжести, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде ограничения свободы.
Суд возлагает на Щукину Т.А. исполнение ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ, а именно: не изменять место жительства или пребывания, место работы, не покидать пределы территории муниципального образования Сургутский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в вышеуказанный государственный орган один раз в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Оснований для освобождения Щукиной Т.А. от наказания, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд назначает наказание Щукиной Т.А. с учетом положений ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства: определение Ханты-Мансийского районного суда от 15.06.2010 года по исковому заявлению Щукиной Т.А. суд полагает хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щукину Татьяну Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре месяца.
На основании ст. 53 УК РФ установить Щукиной Татьяне Александровне следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы, не покидать пределы территории муниципального образования Сургутский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в вышеуказанный государственный орган один раз в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Меру пресечения Щукиной Татьяне Александровне, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: определение Ханты-Мансийского районного суда от 15.06.2010 года по исковому заявлению Щукиной Т.А. хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Роенко А.Н.