приговор ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.03.2011 года г. Сургут

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой – Черненко А.Б.,

подсудимого Накостенко В.А.,

защитника адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Накостенко Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Накостенко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05.01.2011 года, около 18 часов 20 минут, Накостенко Владимир Александрович, около дома № в микрорайоне № <адрес>, у неустановленного дознанием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета внутри, содержащее в своем составе амфетамин, который согласно постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества 0, 622 грамма, что согласно Списка I Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Так, 05.01.2011 года около 19 часов 30 минут, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками оперативного отделения УФСКН РФ по ХМАО-Югре, возле стационарного поста милиции «Обь», расположенного на 55-ом километре автодороги <адрес> была задержана автомашина BMW 320 СI гос. регистрационный знак № под управлением Накостенко Владимира Александровича. В ходе осмотра места происшествия, автомашины BMW 320 СI гос. регистрационный знак №, произведенного 05.01.2011 года, в период временис 20 часов 17 минут по 21 час 50 минут на территории СПМ «Обь» расположенного на 55-ом километре автодороги <адрес>, в пепельнице расположенной в консоли передней панели автомобиля у Накостенко В.А. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, содержащее в своем составе амфетамин, который согласно постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества 0, 622 грамма, что согласно Списка I Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство Накостенко В.А. хранил при себе, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления.

Накостенко В.А. полностью согласился с обвинением в том, что он 05.01.2011 года, около 18 часов 20 минут, около дома № в микрорайоне № <адрес>, у неустановленного дознанием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета внутри, содержащее в своем составе амфетамин, который согласно постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества 0, 622 грамма, что согласно Списка I Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

05.01.2011 года около 19 часов 30 минут, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками оперативного отделения УФСКН РФ по ХМАО-Югре, возле стационарного поста милиции «Обь», расположенного на 55-ом километре автодороги <адрес> была задержана автомашина BMW 320 СI гос. регистрационный знак № под управлением Накостенко Владимира Александровича. В ходе осмотра места происшествия, автомашины BMW 320 СI гос. регистрационный знак №, произведенного 05.01.2011 года, в период временис 20 часов 17 минут по 21 час 50 минут на территории СПМ «Обь» расположенного на 55-ом километре автодороги <адрес>, в пепельнице расположенной в консоли передней панели автомобиля у Накостенко В.А. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, содержащее в своем составе амфетамин, который согласно постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества 0, 622 грамма, что согласно Списка I Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство Накостенко В.А. хранил при себе, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления.

Таким образом, Накостенко В.А., согласился с тем, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Накостенко В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Ермолаев В.А. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Сургутского района Сухарева – Черненко А.Б. согласна постановить приговор в отношении Накостенко В.А. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Накостенко В.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Накостенко В.А. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Накостенко В.А. преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Накостенко В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Накостенко В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Накостенко В.А., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, на учете у врача психиатра-нарколога и врача-психиатра не состоящего.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Накостенко В.А. судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Накостенко В.А. имеет постоянное место жительства и место работы, не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Накостенко В.А. совершил преступление средней тяжести, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Накостенко В.А. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения Накостенко В.А. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: конверт с психотропным веществом – амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО-Югре суд полагает уничтожить.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством – гашиш, суд полагает оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО-Югре для решения вопроса об уничтожении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Накостенко Владимира Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Накостенко Владимиру Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в размере одного года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Накостенко Владимира Александровича исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Накостенко Владимира Александровича после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - конверт с психотропным веществом амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО-Югре уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством гашиш, оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО-Югре для решения вопроса об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Роенко А.Н.