Дело №ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>, ХМАО-Югры ДД.ММ.ГГГГ
Судья Сургутского районного суда <адрес>- Югра Булавинов А.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Онискевич Л.Л., подсудимых Уваренко К.В. и Сушко П.Н., защитника Крылова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Балиной Н.А., а также с участием представителя потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Уваренко Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего каменщиком в <данные изъяты> зарегистрирован до ДД.ММ.ГГГГ по месту пребывания по адресу: <адрес>, ФИО2 <адрес>, постоянное место жительства: <адрес>, не судимого, мера пресечения по настоящему делу- подписка о невыезде, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
Сушко Петра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, образование среднее техническое, холостого, военнообязанного, работающего каменщиком в <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрирован до ДД.ММ.ГГГГ по месту пребывания по адресу: <адрес>, ФИО2 <адрес>, постоянное место жительства: <адрес>, не судимого, мера пресечения по настоящему делу- подписка о невыезде, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Уваренко К.В., вступив в предварительный сговор с Сушко П.Н., направленный на хищение чужого имущества и обращения его в личное пользование, незаконно проникли на территорию охраняемой огороженной строительной площадки многоквартирного жилого дома, расположенной на <адрес> около <адрес> в <адрес> в <адрес>-Югра, где с первого этажа вышеуказанного
дома, осуществляя свой преступный умысел, тайно похитили 1 дверь пластиковую стоимостью 10822 рубля 90 копеек и 1 окно пластиковое глухое стоимостью 2436 рублей, принадлежащие открытому акционерному обществу <данные изъяты> причинив своими действиями указанной организации материальный ущерб на общую сумму 13258 рублей 90 копеек. С похищенным имуществом Уваренко К.В. и Сушко П.Н. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Таким образом Уваренко К.В. и Сушко П.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
ДД.ММ.ГГГГ 02.00 часов Уваренко К.В., вступив в предварительный сговор с Сушко П.Н., направленный на хищение чужого имущества и обращения его в личное пользование, незаконно проникли на территорию охраняемой огороженной строительной площадки многоквартирного жилого дома, расположенной на <адрес> около <адрес> <адрес> в <адрес>-Югра, где осуществляя свой преступный умысел, тайно похитили 3 двери пластиковые стоимостью 10822 рублей 90 копеек каждая, 2 пластиковых трехсекционных окна стоимостью 13622 рубля 40 копеек каждое, 3 пластиковых окна глухих стоимостью 2436 рублей каждое, 1 пластиковое окно стоимостью 4435 рублей, принадлежащие открытому акционерному обществу <данные изъяты> причинив своими действиями указанной организации материальный ущерб на общую сумму 71456 рублей 70 копеек. С похищенным имуществом Уваренко К.В. и Сушко П.Н. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению,
Таким образом Уваренко К.В. и Сушко П.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимый Уваренко К.В. в подготовительной части судебного заседания подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено в ходе предварительного слушания и суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Сушко П.Н. в подготовительной части судебного заседания подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено в ходе предварительного слушания и суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Крылов А.Н. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО7 согласен с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора <адрес> Онискевич Л.Л. согласна с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Уваренко К.В. и Сушко П.Н. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наиболее строгое наказание за каждое из совершенных Уваренко К.В. и Сушко П.Н. преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище- не превышает 5 лет лишения свободы.
Подсудимый Уваренко К.В. после оглашения обвинения государственным обвинителем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением по обоим преступлениям. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.
Подсудимый Сушко П.Н. после оглашения обвинения государственным обвинителем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением по обоим преступлениям. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора <адрес> Онискевич Л.Л., представитель потерпевшего ФИО7, защитник Крылов А.Н. согласны постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены все условия принятия особого порядка судебного решения.
Обвинение по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ с которым согласились подсудимые Уваренко К.В. и Сушко П.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимых: Уваренко К.В., имеющего место жительства и работы, не судимого, характеризующегося положительно по месту жительства и месту работы, на учете у нарколога и психиатора не состоит; Сушко П.Н.- имеющего место жительства и работы, не судимого, характеризующегося положительно по месту жительства и месту работы, на учете у нарколога и психиатора не состоит.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимых Сушко П.Н. и Уваренко К.В. суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной по каждому из преступлений, возвращение похищенного имущества.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Сушко П.Н. и Уваренко К.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что Сушко П.Н. и Уваренко К.В. имеют место жительства, работают, не судимы, положительно характеризуются по месту жительства и работы, а также учитывая их отношение к содеянному, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и считает возможным назначение им наказания в виде штрафа.
Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно соответствовать задачам и целям уголовного наказания.
Оснований для освобождения Сушко П.Н. и Уваренко К.В. от наказания, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия приобщены к материалам уголовного дела и возвращены представителю потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Уваренко Константина Владимировича и Сушко Петра Николаевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.
Назначить Уваренко К.В. за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ наказание в виде штрафа в размере 12000(двенадцать тысяч) рублей;
Назначить Сушко П.Н. за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ наказание в виде штрафа в размере 12000(двенадцать тысяч) рублей.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Уваренко К.В. и Сушко П.Н. наказание в виде штрафа в размере 15000(пятнадцати тысяч) рублей каждому.
Меру пресечения Уваренко К.В. и Сушко П.Н. по настоящему делу - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 4 створки без рам, дверь пластиковую и оконную створку с разбитым стеклом, 3 пластиковых двери, 6 пластиковых створок, 2 рамы передать по принадлежности в <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес>-Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Булавинов А.М.
Копия приговора верна: судья Булавинов А.М.