приговор ст. 228 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Сургутского районного суда <адрес> - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Матюшенко А.Н.,

подсудимой Подзолоткиной М.А.,

защитника адвоката Багаутдинова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шумейко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Подзолоткиной Марины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по месту жительства по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, <адрес> фактически проживающей по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, <адрес> имеющую среднее образование, не судимую, состоящую в браке, имеющую 1 малолетного ребенка, <данные изъяты> невоеннообязанную, под стражей по настоящему делу не содержавшуюся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подзолоткина Марина Александровна незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Подзолоткина М.А., находясь в <адрес>-Югры с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и сцелью его дальнейшего собственного употребления, приобрела кодеиноседержащие таблетки «Седал-М» и другие необходимые для изготовления препараты. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Подзолоткина М.А., находясь в <адрес> третьего микрорайона <адрес> ХМАО-Югры, используя йод, бензин, фосфор, соляную кислоту, пищевую соду, отбеливающее средство «Белизна», муравьиный спирт, сигаретный пепел и холодную воду умышленно незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,037 грамм, которое залила в медицинский шприц и стала умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта.25.12.2010 года в 21 час 20 минут в первом подъезде <адрес> третьего микрорайона <адрес> ХМАО-Югры в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являясь наркотическим средством кустарного производства - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 4,037 грамм было обнаружено и изъято у Подзолоткиной М.А. сотрудниками милиции. На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин массой 2,5 гр., отнесено к особо крупному размеру.

Подзолоткина М.А. полностью согласилась с обвинением в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>-Югры с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин и сцелью его дальнейшего собственного употребления, приобрела кодеиноседержащие таблетки «Седал-М» и другие необходимые для изготовления препараты. 25.декабря 2010 года около 20 часов 40 минут Подзолоткина М.А., находясь в <адрес> <адрес> ХМАО-Югры, используя йод, бензин, фосфор, соляную кислоту, пищевую соду, отбеливающее средство «Белизна», муравьиный спирт, сигаретный пепел и холодную воду умышленно незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,037 грамм, которое залила в медицинский шприц и стала умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта.25.12.2010 года в 21 час 20 минут в первом подъезде <адрес> третьего микрорайона <адрес> ХМАО-Югры в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являясь наркотическим средством кустарного производства - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 4,037 грамм было у неё обнаружено и изъято сотрудниками милиции. На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин массой 2,5 гр., отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Подзолоткина М.А., согласился с тем, что незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимая Подзолоткина М.А.пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласена с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Багаутдинов А.Н согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Подзолоткиной М.А. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Подзолоткиной М.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Подзолоткина М.А., после оглашения обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Подзолоткиной М.А. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Подзолоткина М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Подзолоткиной М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Подзолоткиной М.А. имеющей постоянное место жительства, характеризующуюся по месту жительства в целом удовлетворительно (л.д. 134), состоящую на учете у врача - нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Алкогольная зависимость» (л.д. 110).

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств отягчающих наказание Подзолоткиной М.А. судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая Подзолоткина М.А. имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка, не судима, а также, учитывая её отношение к содеянному, суд, несмотря на то, что Подзолоткина М.А. совершила тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Размер назначаемого Подзолоткиной М.А. дополнительного наказания в виде штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Подзолоткиной М.А.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения Подзолоткиной М.А. от наказания, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Подзолоткиной М.А. суд возлагает на неё исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, сверток из бумаги с белым порошкообразным веществом, полимерная бутылка со светлым веществом, пустой стеклянный флакон с надписью: «Муравьиный спирт», пустой стеклянный флакон с надписью: «Йод», пустой пиницилиновый флакон с серой пробкой, миска из белого металла, упаковка с 4 лезвиями, 16 спичечных коробков, пустая упаковочная коробка с надписью: «Седал -М» с 2 пустыми блистерами, пакет из прозрачного полимерного материала с ватным фрагментом суд полагает уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подзолоткину Марину Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 3000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подзолоткиной Марине Александровне наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Подзолоткину Марину Александровну исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Подзолоткиной Марины Александровны, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественный доказательства: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, сверток из бумаги с белым порошкообразным веществом, полимерная бутылка со светлым веществом, пустой стеклянный флакон с надписью: «Муравьиный спирт», пустой стеклянный флакон с надписью: «Йод», пустой пиницилиновый флакон с серой пробкой, миска из белого металла, упаковка с 4 лезвиями, 16 спичечных коробков, пустая упаковочная коробка с надписью: «Седал -М» с 2 пустыми блистерами, пакет из прозрачного полимерного материала с ватным фрагментом- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Роенко А.Н.